Религия, вера

Была ли звезда, которая привела волхвов в Вифлеем от Бога? (Матф.2:1,2)

Если учитывать тот факт, что «волхвы» это те, кого в старину называли знахарями-чародеями, которые умели колдовать, а в современных переводах Библии о них говорится прямо: они были «астрологами» — а такой род занятий сурово осуждается в Писании (Второзаконие 18:10-12). Стоит так же обратить внимание на то, что Вифлеемская звезда была видна только им, иначе ее бы все заметили. Сначала эта звезда привела их к Царю Ироду, который пытался узнать у астрологов подробности ее появления и был готов на все, чтобы уничтожить Иисуса. Далее звезда повела их на юг, в Вифлеем, где и был Иисус, таким образом его жизнь оказалась в опасности. Все эти факты, указывают на то, что звездой двигала злая сила, вероятнее всего, Сатана Дьявол. В Библии говорится, что он пользуется «ложными знамениями и предзнаменованиями» (2 Фессалоникийцам 2:9). Разумеется, попытка Дьявола была обречена на провал, Бог защитил своего сына и в самую первую ночь провозгласил рождение Иисуса: перед пастухами предстал ангел, объявил о появлении на свет Спасителя и указал им, где он находится (Луки 2:8-14). Таким образом, Бог сообщил людям о рождении Иисуса при помощи ангелов, а не звезды.
Евгения Фирхова
Лучший ответ
Мож звезда, мож комета, ещё пока не определились.
Тоня Демина
Да . А ещё звезды водили парусники по морям и Океанам . Что не в курсе?
*@
*_Uigurka_* @-))
это ангельская сила а не небесное светило !
Зинаида Дёмина
Фуфло...сказки для простачков!
Ирина Записова
Благодаря такой звезде дата Рождества Христова,если исходить из датировок .Скалигера,будет 1152 год
Да. От Бога.
Дмитрий Голуб
Звездой двигала злая сила, вероятнее всего, Сатана Дьявол.
Pazzzitif Girl=)
Нет. Бог послал ангелов , чтобы они сообщили пастухам, которые ночевали ночью в поле.
Звезду направил Сатана, которая привела волхвов ( люди которое занимались магией) к Ироду.
Татьяна Ткачук
Не от Бога
Бывает одни видят то, что не видят другие.
Так не будем сомневаться в видение магов Халдеи, ибо волхвы (маги) оттуда.

Волхвов в народе называют мудрецами и царями. Слово волхвы является множественным числом от латинского magus, заимствованного из греческого μάγος (магос)[9], как используется в оригинальном греческом тексте Евангелия от Матфея (во множественном числе: μάγοι, magoi). Само греческое magos происходит от древнеперсидского maguŝ от авестийского magâunô, то есть религиозной касты, в которой родился Зороастр (см. Ясна 33.7: "ýâ sruyê parê magâunô" = "чтобы Меня было слышно за пределами магов"). Термин относится к персидской жреческой касте зороастризма.[10] Как часть своей религии, эти священники уделяли особое внимание звездам и завоевали международную репутацию астрологии, которая в то время высоко ценилась как наука. Их религиозные практики и использование астрологии привели к тому, что производные от термина "волхвы" стали применяться к оккультизму в целом и привели к появлению английского термина "магия". В версии короля Иакова этот термин переводится как мудрецы; тот же перевод применяется к мудрецам во главе с Даниилом из более ранних еврейских Писаний (Даниил 2:48). То же слово дается как колдун и колдовство при описании "Елимы волхва" в Деяниях 13:6-11, и Симона Волхва, которого ранняя Церковь считала еретиком, вДеяния 8:9-13. Во 2-й главе Евангелия от Матфея несколько переводов прямо называют этих людей астрологами, в том числе "Новая английская Библия" (1961); "Новый Завет Филлипса на современном английском языке" (J.B.Phillips, 1972); "Новый Завет двадцатого века" (пересмотренное издание 1904 года); "Расширенная Библия" (1958- Новый Завет); Американский перевод (1935, Гудспид); и Живая Библия (К. Тейлор, 1962-Новый Завет).
Хотя Волхвов обычно называют "царями", в Евангелии от Матфея нет ничего, что подразумевало бы, что они были правителями какого-либо рода. Идентификация волхвов как царей связана с пророчествами Ветхого Завета, которые описывают Мессию, которому поклоняются цари в Исаии 60: 3, Псалме 68: 29 и Псалме 72: 10, в которых говорится: "Да, все цари падут перед ним: все народы служат ему".[11][12][13]