Религия, вера
Была ли звезда, которая привела волхвов в Вифлеем от Бога? (Матф.2:1,2)
Если учитывать тот факт, что «волхвы» это те, кого в старину называли знахарями-чародеями, которые умели колдовать, а в современных переводах Библии о них говорится прямо: они были «астрологами» — а такой род занятий сурово осуждается в Писании (Второзаконие 18:10-12). Стоит так же обратить внимание на то, что Вифлеемская звезда была видна только им, иначе ее бы все заметили. Сначала эта звезда привела их к Царю Ироду, который пытался узнать у астрологов подробности ее появления и был готов на все, чтобы уничтожить Иисуса. Далее звезда повела их на юг, в Вифлеем, где и был Иисус, таким образом его жизнь оказалась в опасности. Все эти факты, указывают на то, что звездой двигала злая сила, вероятнее всего, Сатана Дьявол. В Библии говорится, что он пользуется «ложными знамениями и предзнаменованиями» (2 Фессалоникийцам 2:9). Разумеется, попытка Дьявола была обречена на провал, Бог защитил своего сына и в самую первую ночь провозгласил рождение Иисуса: перед пастухами предстал ангел, объявил о появлении на свет Спасителя и указал им, где он находится (Луки 2:8-14). Таким образом, Бог сообщил людям о рождении Иисуса при помощи ангелов, а не звезды.
Мож звезда, мож комета, ещё пока не определились.
Да . А ещё звезды водили парусники по морям и Океанам . Что не в курсе?
это ангельская сила а не небесное светило !
Фуфло...сказки для простачков!
Благодаря такой звезде дата Рождества Христова,если исходить из датировок .Скалигера,будет 1152 год
Да. От Бога.
Звездой двигала злая сила, вероятнее всего, Сатана Дьявол.
Нет. Бог послал ангелов , чтобы они сообщили пастухам, которые ночевали ночью в поле.
Звезду направил Сатана, которая привела волхвов ( люди которое занимались магией) к Ироду.
Не от Бога
Бывает одни видят то, что не видят другие.
Так не будем сомневаться в видение магов Халдеи, ибо волхвы (маги) оттуда.
Волхвов в народе называют мудрецами и царями. Слово волхвы является множественным числом от латинского magus, заимствованного из греческого μάγος (магос)[9], как используется в оригинальном греческом тексте Евангелия от Матфея (во множественном числе: μάγοι, magoi). Само греческое magos происходит от древнеперсидского maguŝ от авестийского magâunô, то есть религиозной касты, в которой родился Зороастр (см. Ясна 33.7: "ýâ sruyê parê magâunô" = "чтобы Меня было слышно за пределами магов"). Термин относится к персидской жреческой касте зороастризма.[10] Как часть своей религии, эти священники уделяли особое внимание звездам и завоевали международную репутацию астрологии, которая в то время высоко ценилась как наука. Их религиозные практики и использование астрологии привели к тому, что производные от термина "волхвы" стали применяться к оккультизму в целом и привели к появлению английского термина "магия". В версии короля Иакова этот термин переводится как мудрецы; тот же перевод применяется к мудрецам во главе с Даниилом из более ранних еврейских Писаний (Даниил 2:48). То же слово дается как колдун и колдовство при описании "Елимы волхва" в Деяниях 13:6-11, и Симона Волхва, которого ранняя Церковь считала еретиком, вДеяния 8:9-13. Во 2-й главе Евангелия от Матфея несколько переводов прямо называют этих людей астрологами, в том числе "Новая английская Библия" (1961); "Новый Завет Филлипса на современном английском языке" (J.B.Phillips, 1972); "Новый Завет двадцатого века" (пересмотренное издание 1904 года); "Расширенная Библия" (1958- Новый Завет); Американский перевод (1935, Гудспид); и Живая Библия (К. Тейлор, 1962-Новый Завет).
Хотя Волхвов обычно называют "царями", в Евангелии от Матфея нет ничего, что подразумевало бы, что они были правителями какого-либо рода. Идентификация волхвов как царей связана с пророчествами Ветхого Завета, которые описывают Мессию, которому поклоняются цари в Исаии 60: 3, Псалме 68: 29 и Псалме 72: 10, в которых говорится: "Да, все цари падут перед ним: все народы служат ему".[11][12][13]