Религия, вера
Является ли Библия Библией? Написано ли в Библии что она Библия? Говорил ли Иисус что Библия это Библия?
Да вы прямо гений и Библия для вас.
В какой книги написано что это книга?
Не говорил. Библия написана апостолами уже после его смерти (и вознесения).
1. да, является
2. написано, но не прямо, а косвенными отсылками
3. нет, не говорил
в ней она названа Писаниями, Иисус еще называл ее Словом Божьим.
Интересная информация:
Как это ни удивительно, само слово «Библия» изначально не встречалось в переводных текстах Священного Писания. Однако ко II веку до н. э. собрание вдохновленных Богом книг Еврейских Писаний по-гречески стали называть та библи́а. В Даниила 9:2 мы читаем такие слова: «Я, Даниил, сообразил по книгам...» Здесь в Септуагинте используется слово библис, форма множественного числа дательного падежа, образованная от би́блос. Во 2 Тимофею 4:13 Павел написал: «Когда пойдешь, принеси... свитки [греч. библи́а]». Разные грамматические формы греческих слов библи́он и би́блос встречаются в Христианских Греческих Писаниях более 40 раз и обычно переводятся как свиток (свитки) или книга (книги). Позднее слово библи́а перешло в латинский язык как форма единственного числа, а уже из латинского — в русский язык.
Интересная информация:
Да. Нет.
Зачем? Уже же давно найден переходное звено "атеопитека"

библия - это былины.

Сергей ***
Нет, это "βιβλία ". Т. е "книга" с греческого языка.
Иисус неоднократно цитировал то, что было написано к тому времени и ссылался на пророчества из Ветхого завета. Тем самым подтверждал правильность написанного.
Библия происходит от греческого "βιβλία". Т. е книга.
Библия была переписана