Религия, вера

Библия истинна, потому, что истина в Библии. И истина в Библии потому, что Библия истинна?

Как вам такая бесконечная рекурсия - без условий для прерывания, вызов себя из себя?

К этому в итоге сводятся все беседы с такими верующими.
Это всегда последний аргумент фанатика.
заниматься словоблудием можно бесконечно. Но разве не полезнее будет просто убедиться в том, что Библия не расходится с наукой, что ее пророчества всегда и в подробностях исполняются, что ее советы не устаревают и практичны по сей день? А что это, если не истина ?
***milena... Миленочка***
Лучший ответ
Olesea Jh http://scisne.net/a142
Посмотрите на вашу истину.
Aлёна Коваленко Любая достаточно абстрактная книга не расходится с наукой, смотрите мой предыдущий вопрос.
Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:17). Вот где истина .
Неро Спарда
Zh D
Марина Осипова Просто супер кадр)))))
Жанна Орманова Не рой другому яму....
именна
Владимир Щикин
Верующим подобное рассуждение очень нравится ввиду своей "неопровержимости", т. к. любой аргумент вне рамок Библии отбрасывается, как не относящийся к теме.
Якимов Дмитрий
Aлёна Коваленко Точно подмечено, жаль лайки на сегодня кончились)))
а Истина, всё-таки, не Библия. а Бог
$$$$$ Dimas $$$ $$
Я согласна, что Библия неопровержима, это Слово Бога, а он не может ошибаться, потому, что вся мудрость принадлежит ему, и как бы человек не тужился со своими опровержениями, насмешками, и т. д. ему не иметь никогда таких знаний и мудрости, Он Творец всей Вселенной Римл. 11:33: Аввакум 2:20.
Леди ***
Aлёна Коваленко Любая книга с рекурсией неопровержима.
Именно так. И мало кто из верующих способен иронию здесь не то что оценить по достоинству, но хотя бы заметить и понять, в чём она заключается.
Автор вопроса придумал ложь.
Библия не говорит, что книга есть истина, а говорит, что Бог есть Истина, и на землю пришла через Иисуса Христа.

Поэтому от чтения Библии - Вера не прибавляется.
Вера появляется и укрепляется от Слышания Слова Бога.

Т. е чтение Библии не самоцель, а способ научиться общаться в духе и истине.
И кто научился, может не спрашивать мнения умных людей,
а спросить у Отца Небесного.
Aлёна Коваленко Голос Бога истинна потому, что истина - Бог. И истина - Бог потому, что голос Бога истинна?
точно. Самое смешное, что никаких доводов люди просто не слышат или даже не читают
истина т. к. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу
2тим3:16-17
)))))))))))))))))))
Ира ******
исторический фактор еще придает ей немного авторитета

лично я верю что это действительно послания людей в другие города переписаны много раз конечно, но донесено.

так что верю так как верил бы человеку сказавшему мне эти слова в лицо.

это слово людей о которых говорят что они говорили будучи вдохновлены на эти слова Богом.

а просто выражение "СЛОВО БОГА" это удел сектантов (и данная схема описывает их безумие)
Rezeda Tangatarova
Библия состоит из Ветхого Завета и Нового.
1. Ветхий Завет, особенно Пятикнижие, это инструкции левитам для иудеев, как они должны почитать Иегову, чтобы иметь в земном мире все преимущества и материальные блага. Эта часть называется иудеями "Закон". Чем она на самом деле и является. Но говорить о нормах закона, что они истинны либо ложны, значит не понимать сути законодательства.
2. Новый Завет также не является истиной в научном смысле этого слова, т. к. не несёт позитивных научных сведений, являясь моральными указаниями Пути для праведной и счастливой жизни.
---
1 и 2 => вопрос автора не имеет смысла
Aлёна Коваленко " говорить о нормах закона, что они истинны либо ложны, значит не понимать сути законодательства" Это с чего бы?
Сергей Гуляев
Отличная формулировка!
Замкнутый круг, но мой ответ - хз
Есть убедительные доказательства того, что Библия вдохновлена Богом. 1) Она сама рассказывает о своем происхождении 2)Многочисленные библейские пророчества, в которых подробнейшим образом предсказывается будущее, из чего следует, что изрек их не человек (2 Петра 1:20, 21).3) Удивительная внутренняя согласованность Библии, несмотря на то что ее писали примерно 40 мужчин на протяжении приблизительно 1600 лет? 4) Она согласуется с наукой, чего не сказать о других трудах того времени. 5) Откровенность тех, кто ее писал, чего нельзя сказать о других исторических трудах, где скрывают свои ошибки и недостатки. 6) Она сохранилась, несмотря на яростные попытки ее уничтожить.
Про100 Я
Aлёна Коваленко 1. Это бесконечная рекурсия
2. Любое достаточное абстрактное предсказание верно.
3. Противоречия есть, например http://scisne.net/a142
4. Любая достаточно абстрактная книга не расходится с наукой, смотрите мой предыдущий вопрос.
5. Это бесконечная рекурсия
6. Не доказано. Не сохранилась.