Религия, вера
Если библия является типа "моральной основой" для поведения, значит люди до написания библии её уже имели без библии?))
они и после библии иногда друг друга хавали! На костре поджаривали и т п!)))) Нравстенные нормы динамичны что хорошо было у папуасов вернее их нравственные нормы уже не устраивают современников!)))
Конечно, люди во первых имеют совесть, которая дана нам от Бога. А во вторых мы не лишены способности рассуждать о том что хорошо, а что плохо.
Библейский пример Иосифа, который отказался спать с женой своего господина. Он аргументировал свой отказ так: «Мой господин ни о чём не заботится в доме и отдал в мои руки всё, что имеет. В этом доме нет никого, кто стоял бы выше меня, и он не отказал мне ни в чём, кроме тебя, потому что ты его жена. Как же я могу совершить такое великое зло и согрешить против Бога? "
А в письменном виде Бог дал им закон уже в виде заключенного договора. Они должны были соблюдать его, а Бог в свою очередь заботился и защищал их.
До написания Библии также люди имели два источника морали: 1. от Бога и 2. от людей. Поэтому, чтобы все потомки Адама видели последствия своего выбора и стала писаться Библия.
Галатам 3:19: ...Для чего же Закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидными преступления, пока не придёт потомок, которому дано обещание; и он был передан через ангелов рукой посредника.
Да, так жили в древней иудее. Но сейчас библейская мораль - маразм. 21 век на дворе.