Религия, вера

Кто является легендарным основателем буддизма?

Indira Zhakupova
Благодарю за вопрос. Безусловно основателем буддизма является Будда, само религия берет свое название от его имени, что озночает просветленный, святой, чистый... .
хотя Индуситы говорят что будда это кришна который снизашел на землю в образе человека
$ $
Лучший ответ
Гаутама Шакьямуни (насколько я помню) Он же первый Будда (Будда в переводе означает--просветлённый)
Реальная историческая личность. Во всяком случае, так считает большинство ученых, занимающихся историей этой религии, на основании сохранившихся до наших дней письменных источников.
И эти тексты, и основанные на них научные исследования, фольклорные жанры и художественные произведения, говоря об основателе буддизма, называют его разными именами: Сиддхартха, Гаутама, Шакьямуни, Будда, Татхагата, Джина, Бхагаван и др. Все они отражают черты и свойства личности основателя либо в его реальной, мирской жизни, либо в последующей — религиозно-мифологической, которая пришла на смену первой. Означают эти имена следующее: Сиддхартха — личное имя, Гаутама — имя рода, Шакьямуни — «мудрец из племени шаков (или шакья)» , Будда — «просветленный» , Татхагата — «так приходящий и так уходящий» , Джина — «победитель» , Бхагаван — «торжествующий» .
Самое распространенное из них имя — эпитет Будда, от которого пошло название всей религии.
Некто по имени Дзен.
Неля Лукманова
Андрей Чернявский Угу))))
А в церкви живёт многоногое существо женского пола по имени Евхаристия))))))))))))))))))
Сам Будда.
Нелегкая была у него жизнь..
Kiss Mi Kiss You ___
Сиддхартха Гаутама Шакьямуни (Будда) в 6 в. в до н. э
Василий Курчин
.

योनि (санскрит) .

.
Е*
Евгения ***
а прынц один, взгрустнулось ему в богатом дворце, посидел под деревцем, подумал и додумался..
Сергей Минин
последователи будды, сам будда буддизм не давал, он давал различные учения
Саня с первого подъезда.
Будда! ))
Илья Давыдов
Тайна покрытая мраком. . Толи Гаутама Шакьямуни, то ли Иван Бодхихарма))
Гаутама Шакьямуни Будда.
буддизм - извращение и опошление идей будды, он говорил о саморазвитии, а сейчас буддизм - это тупое и бездумное идолопоклонничество...
Сергей Дырин