Религия, вера
Буддизм-это ведь, если судить здраво, не является религией, а всего лишь философией.
Насколько я знаю, сам Будда не однократно говорил о том, что не является Богом, он всего лишь просветленный. Это так, или я не права? Давно книги по буддизму не перечитывала.
Почитайте "Семь лет в Тибете" и проникнитесь живой струёй буддийской религии.
Дамла А.
Благодарю)
да буддизм не религия потому что слово ре лигия от латинских РЕ и Легае-воосединять с утраченным (раем) буддизм не считает что мы выпали из какогото рая и в нем нет богов которым надо поклоняться и верить в них
Бог и высшее, более совершенное и высокоразвитое - это синонимы
В Буддизме есть четкая Иерархия Небесных существ.
Вместо непонятного мистического Бога
Христианские просветленные имели дело с этими же самыми высокими небесными существами
А Будда, как и Христос тоже был Сыном Божьим, тем, кто достиг более высоких ступеней совершенства
Вместо непонятного мистического Бога
Надежда
В буддизме нет никаких иерархий. Есть образцы достижения состояния будды. И это все.
Буддизм религия в благости... просветление выше рая...
Ну если религия это раболепие перед вымышленным персонажем то буддизм не религия )
Однако религия это нечто иное.
РЕЛИ́ГИЯ, -и, жен.
1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.
| прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).
Однако религия это нечто иное.
РЕЛИ́ГИЯ, -и, жен.
Это так. Будда не является богом. Поэтому буддизм можно считать философией (как и конфуцианство, например). Конфуций ведь тоже не был богом.
буддизм это Учения Будды в трактовке учеников на тему... религией его называют те кто не понимая ничего начинают в него ВЕРИТЬ!!!! вы верите в Ашан? я нет, я в него хожу, езжу и забиваю 8)) я не Ашанист 8))
Смотря какое направление в буддизме. Есть такие, что тяжело назвать иными, кроме как философско-мистическими. Есть чисто религиозные.
Буддизм не религия и не философия. Это одна из моделей выбора и реализации смысла жизни. Будда - это не конкретный человек, а в принципе любой человек, достигший своих целей и находящийся в гармонии с окружающим миром вне зависимости от того, определяет ли окружающий мир его состояние как гармоничное и непротиворечивое. Если проще - это достижение полной независимости от внешней среды, от внешнего мира, и отказ от жизни в мире. Все, что есть в учениях буддизма мистическое, непознаваемое, все, что требуется как-то достигать какими -либо действиями - это полная чушь. Буддизм вообще не требует ничего от человека. По наличию же любых зависимостей от внешней среды можно судить о степени достижения человеком состояния просветления, состояния бытия Будды.
Елена @@@
Вот вроде и правильно ответил и все равно нужно было свою дурь ввернуть ; Ну с чего Вы взяли, что если есть что либо Вам непонятное и недоступное - это обязательно порок рассматриваемого предмета, а не собственного восприятия?
Это не религия, Будда учил тому, как счастливо и свободно прожить жизнь, без страданий. Христос и Кришна учили тому же. Как и Магомет. Религии появились после их смерти, т. к. появились догмы и обряды, созданные непросветлёнными последователями.

Буддизм - учение о соединении и РЕЛИГАРЭ слово переводится как - соединение. Вот только религию извратили и сделали из неё шоу по разбиванию лбов о паперть.
От царя до пророка...
Не ставили бы тогда идолов Будды и не поклонялись им..
Буддизм религия нетеизма/дхармическая религия/Индийская религия
Буддизм имеет все элементы религии
В том числе священные писания, обряды, праздники и прочее
Если там нет еврейского бога и вам это не нравится -то вам в монотеизм
---
http://sr.artap.ru/dharmic.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Буддизм имеет все элементы религии
---
http://sr.artap.ru/dharmic.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Игорь Уфин
В буддизме нет писаний, обрядов, участников культа. Но есть культ Будды, который буддизмом не является. Обожествление человека - это не буддизм.
Странная философия смотреть на кончик носа, чтоб в собаку превратиться. Ты сам такой философией занимайся. Мы не желаем стать клопами
Наста ))))))
ты куку человече
Дамла А.
Очень странный комментарий))
Если судить здраво, то в мире вообще ничего нет кроме философии.
Как использовать... Если вы ищете связь с богом-религия, если учитесь оправдывать себя или поступки-философия неприменения насилия. от целей и название.
Изначально оно конечно так и было, даже сам Будда просил не делать культа. Но об этом несомненно и Иисус просил. Люди вечно не слушают, а потом все делают по своему.