Религия, вера

Чем так примечателен путь и учение того, кого называют Гаутама Сиддхартха, или просто Будда?

Марина Орлова
Мусульманство обещает рай ...христианство небеса (это выше рая).... Будда обещает нирвану (это выше небес).... но никто из них ничего не говорит о Духовном мире.. вечности ..знания и блаженства .. который выше рая ..небес и нирваны!...

ТЕКСТ 10:
На эту обитель Господа не распространяется влияние материальных гун невежества и страсти. Низшие гуны никогда не оскверняют царящую там гуну благости. Над этой обителью не властно даже время, не говоря уже об иллюзорной, внешней энергии, которой закрыт доступ в трансцендентное царство. Живущих там преданных Господа чтут и полубоги, и демоны.

ТЕКСТ 11:
Излучающие сияние тела обитателей Вайкунтхи небесно- голубого цвета. Их глаза подобны лотосам, они облачены в желтые одежды, и внешность их отличается необыкновенной привлекательностью. Все они находятся в расцвете юности, у них по четыре руки, и на каждом из них великолепные украшения — жемчужные ожерелья с декоративными медальонами.

ТЕКСТ 12:
Блеск кожи у некоторых из них подобен сиянию кораллов и бриллиантов, их головы убраны венками из лотосов, а в ушах у них серьги.

ТЕКСТ 13:
Вокруг планет Вайкунтхи летают великолепные воздушные корабли, от которых исходит яркое сияние. Это самолеты великих махатм, преданных Господа. Божественный цвет кожи делает женщин, летающих на них, прекрасными, словно молния. Эта картина напоминает небо, украшенное тучами, среди которых сверкают молнии.

ТЕКСТ 14:
Богиня процветания, обладающая трансцендентным телом, с любовью служит лотосным стопам Господа и, побуждаемая черными пчелами, спутницами весны, не только служит Господу со своими наперсницами, испытывая от этого бесконечное блаженство, но и воспевает Его славные деяния.
Артём Поршнев
Лучший ответ
Тем что этот путь ведёт в вечную погибель.
У всех мессий есть схожесть в сюжетной линии. До определенного времени они находятся как бы в покое... пока не приходит сигнал к действию.
Как принято считать, Будда был первым, кому удалось понять что люди живут в сплошных иллюзиях - обманках... и бегают по замкнутому кругу смертей и рождений, не понимая что они делают не так как надо бы... Но что не так и как надо бы, Будда понять не смог - найти выход из круга сансары... и предложил метод ожидания очередного Учителя... приход которого сам же и предсказал... А созерцание он предложил чтобы люди поменьше ошибок наворотили, дожидаясь Учителя... а вовсе не как панацею....
Жаслан Жакатов
Наталия Сергеевна А очередной Учитель когда придёт по его мнению?
Жаслан Жакатов Точную дату Будда не предсказал...но Учитель уже пришел...недавно, но тем не менее...
Наталия Сергеевна Будда считал что умирать здесь, в биологическом теле это нормально, разве нет? (Я не знаю, не читала подробно о буддизме) И он имел ввиду об освобождении души от сансары и переход в несколько иной мир что-то вроде христианского Рая, но что этот мир открывается праведным только после смерти?..Просто я наслышана о том что он учил тому как раз-таки что тело от души отдельно и вообще не нужно на него обращать внимания, что смымл имеет только качество души и нужно готовить её к наилучшему миру. Разве не этому учит буддизм? Поясните)
Жаслан Жакатов Буддизм, как религия, был создан много позже того времени когда жил и познавал мир Будда. Сам он не оставил ни строчки написанной собственной рукой, посчитав что люди все извратят и переиначат под себя - как им удобно покажется...Так оно и случилось...разновидностей буддизма люди насочиняли кучу...но ничего общего с тем что говорил сам Будда они не имеют. Это весьма типично не только для буддизма, но и любой иной религии.
Лично с Буддой я знаком не был...но судя по притчам, приписываемых ему, ни в какие души он не верил...и вовсе не считал тело чем-то временным и лишним для людей. С чем я полностью солидарен...

А что Учитель пришел, я знаю не по наслышке...посчастливилось с ним встретиться - сказочно повезло, так сказать... и у него я теперь учусь...лет 20 уже с гаком...
Irishka Baeva "Будда понять не смог"?! Будда - это состояние ума понявшего всё. Потому он так и называется что пробудился-обрел Просветление всеведение его родовой отличительный признак. Мне не известно за какую секту Вы здесь несете эту упоротую ложь, но заявления типа: "...не смог - найти выход из круга сансары... и предложил метод ожидания очередного Учителя... для любого мало-мальски знакомого с буддийской доктриной человека, является очевидным враньем и наглым злословием.
Жаслан Жакатов Ну так и не дыши...залетный мерзавец...твое мнение никто и не спрашивал...Утишайся своим родовым идиотизмом...
Жаслан Жакатов По делу таких как ты придурков жизнь всегда прикапывает...без разговоров...
1. Четыре печати Дхармы. Это четыре тезиса, являющиеся основой буддийской философии и отличающие буддизм от других учений:

1) Всё обусловленной и составное непостоянно.
2) Всё омраченное имеет природу страдания.
3) Всё явления лишены независимого самобытия.
4) Только нирвана есть совершенное умиротворение.

2. Медитация випашьяна (пали: випассана, "вИдение как есть"). Только в буддизме освобождение (мокша) и пробуждение (бодхи) достигаются не с помощью сказочных сверхъестественных существ, а посредством вИдения бытия таким, какое оно есть на самом деле.

3. Учение Пробужденного (Будда-Дхарма) существует не ради ублажения бога/богов, а ради обычных страдающих живых существ.
Тем же, чем и другие религии
духовный подвиг служения на благо всех живых существ
как в прочем и у других мессий и пророков этого мира:
самоотверженное служение ради эволюционного развития всех людей
Вы найдете свободу
Попозитивнее остальных