Религия, вера

Последний об отношениях в семье. Вн.

Колоссянам, 3 гл. , 20 и 21 ст. "Дети, будьте послушны родителям (вашим) во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали". Почему многие сегодня берут во внимание то, что дети должны повиноваться родителям и лишь не многие обращают внимание на то, что родители не должны раздражать своих детей? И дети сплошь и рядом раздражаются родителями. Я сейчас не говорю о наказании в целях воспитания - оно должно иметь место быть, но при этом быть разумным, без гнева и злости.
А у вас в семье как?
Просьба писать по существу и на личности не переходить.
Хороший вопрос. Именно, все начинается с родителей. В ребенке нужно видеть неповторимую личность, образ Божий, когда он еще сидит в животе у мамы, и потом, когда родился, относиться с уважением, потому что он чище, светлее, незапятнаннее, и уж по крайней мере, ничем не хуже родителей. Конечно, в семье все бывает, бывает, что и раздражаем друг друга, не ангелы. Но только отношения, построенные на безусловной любви, могут давать радость и ощущение Божественного присутствия в доме, атмосферу комфортности. Да и для чего делать из самого любимого человека на земле - своего дитя - врага себе? А зачастую так и получается... А у нас в семье не идеально, ясен пень, но максимальная тактичность и предупредительность - неписанный закон. Нет, мои дети - не самые лучшие, они оболтусы и проблем не оборешься, но мы и сами-то...))) ) Так что.. .
Любовь Лазарева
Лучший ответ
Не все христиане, и даже если человек христианин, то он может и в силу своей несовершенности грешить и не видеть своих грехов.
E*
Emily *эмо* Jackson
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

4.40 Покланяйтесь Богу, и вместе с Ним никого не боготворите, делая добро родителям, близким родственникам, сиротам, нищим, соседям, родственным по племени, и соседям иноплемённым, странникам, путешественникам, невольникам, какими овладела десница ваша; Бог не любит тех, которые кичливы, тщеславны,
...

6.152 Скажи: придите, я прочитаю, что Господь ваш заповедал вам: не признавайте никаких соучастников Ему, делайте добро родителям, не убивайте детей своих по причине бедности, - Мы прокормим и вас и их; не предавайтесь мерзким делам, ни явным, ни тайным, не убивайте души, какую Бог запретил убивать, кроме той, которая достойна того. Вот то, что завещал Он вам: может быть, вы будете рассудительны.
...

17.24 Господь твой повелел вам покланяться только Ему одному, делать добро родителям: один ли из них при тебе, или оба они достигнут престарелости, не говори им: пфу! Не кричи на них, а говори с ними словами почтительными.

17.25 Прикрывай их крылом сердечной ласковости, говори: Господи! Будь милостив к ним, так как они воспитывали меня, когда я был мал.

17.26 Господь ваш вполне знает то, что в душах ваших, сколько вы добры.
...

31.13 ( Мы дали человеку заповедь в отношении к родителям его: мать, нося его во чреве, терпит изнеможение к изнеможению, и отнимает его от груди после двух лет: будь благодарен Мне и родителям твоим. Все придет ко Мне.

31.14 И если они будут настаивать, чтобы ты боготворил вместе со мною такое, о чем у тебя нет знания, то не повинуйся им; но соучаствуй им в продолжение здешней жизни в добром, и иди по пути тех, которые искренне благоговейны ко Мне. Некогда вы возвратитесь ко мне, и Я ясно покажу вам дела, какие сделаете. )
...

46.14 Человеку Мы заповедали делать добро своим родителям. Мать его носит его во чреве с трудом и рождает его с трудом: ношение его во чреве и кормление его грудью - тридцать месяцев. А со временем, когда достигает полного своего возраста, когда достигает четыредесяти лет, он говорит: Господи! Внуши душе моей быть благодарным за Твои благодеяния, которыми облагодетельствовал Ты меня и моих родителей, и делать доброе, угодное Тебе; даруй счастие мне в моем потомстве. С покаянием обращаюсь к Тебе, и я один из покорных Тебе.

46.15 Таковые люди, от которых принимаем Мы то, что есть наилучшего есть в делах их, и которым прощаем злые дела их, будут обитателями рая, сообразно правдивому обетованию, какое было обещано им.

46.16 Есть и такой, который говорить своим родителям: "пфу на ваши предвещания, что я буду воскрешен! Ведь нет теперь тех поколений, которые были прежде меня". Они оба, прося милости ему у Бога, говорят: горе тебе! Будь верующим; потому что обетование Божие истинно; а он говорит: это одни сказки прежних людей.

46.17 Таковы те, над которыми совершилось слово о народах, бывших прежде них и которых ныне уже нет, - из гениев и человеков; они погибли.
-----------------------------------------------------------------------------------------
перевод смыслов Саблукова.
Aleks Duncan
Людмила Дедова Не смогла дочитать, уж очень много букв.
Но поняла, что вы мусульманин. :) Верно?
Вы правильно заметили о "наказании в целях воспитания". К сожалению, именно это обычно и раздражает детей больше всего. И знаете почему? Да потому что когда-то их, детей, в попу целовали и боялись им слово сказать, всё было дозволено. А потом, когда уже стало очень заметно, что ребенка испортили, начали воспитывать. Потому и раздражается.
H K
Людмила Дедова Описанное вами имеет место быть, но отнюдь не всегда.
А наказывать тоже надо уметь. Если отец (или мать) бьет ребенку "подзатыльник" с красным от гнева лицом - это адекватное наказание? Наказание с раздражением и злостью несовместимы. Многие не понимают этого.
Мало ли таких родителей, которые на своих детей срывают злость из-за плохой работы, ужасных отношений в семье и прочего, при этом дети ни в чем не виноваты, ведут себя хорошо, потому что боятся злости родителей, но родители всё равно их тиранят? А даже если и виноваты, то не так, чтобы избивать их. Я много таких примеров видела и вижу.
Помни, что наилучшие отношения со своими родителями, в независимости от их веры или неверия-это ключ к довольству Всевышнего и спасение в день суда!
 Праведные говорили: -Слушай молча их, когда они говорят с тобой-постигнешь мудрость!
Встань, когда они встают, ради почтения, не смотря на свое положение в обществе-укрепишься среди людей!
 Выполняй то. что они велят-если это не грешно перед Богом-поймешь сущность покорности перед Всевышним!
 Не ходи без нужды впереди них-ты поймешь ценность уважения! Не повышай голос выше их голосов-крик и рев присущ ослам! Отвечай им, когда они зовут-будешь услышан людьми!
Старайся всеми путями достичь их довольства-Всевышний откроет тебе все пути!
Отпусти для них крыло смирения, обходись с ними просто и мягко-ты найдешь то же самое в старости!
Не делай для них что-либо из одолжения-ты поймешь искренность отношений!
Не смотри на них искоса-они все равно выше перед Всевышнем, чем ты!
Не смотри им в лицо нахмурившись-злость не украсила никого!
Не отправляйся путешествовать без их благословения-и твое путешествие принесет тебе радость!
 Не оставляй их в одиночестве-и сам не останешься один!
Заботься об их благополучии-и будешь благословен! Помни: Молитва за родителей и молитва родителей за своих детей принимается Всевышним!
Молись за них-и обретешь счастье в обоих мирах!