Религия, вера
О производительности труда Ноя и семьи. Вн.
По оценкам некоторых фанта… специалистов, водоизмещение ковчега должно составлять около 160 000 тонн. Водоизмещение — это примерно то же, что масса (вес). Не вдаваясь в детали, сразу перехожу к результатам. А выходит, что лесорубам нужно было поставить на верфь примерно 160 000 тонн строевого леса или около 200 млн. кубометров. Всё? Нет, не всё. Закавыка в том, что на верфь после сушки, отбраковки, распиловки и т.д. попадает 10-14% того леса, что мы свалили. Ничего не поделаешь: не забор строим, а корабль, тут — жучок, там — сучок, здесь — волокна штопором, отбраковка очень велика, а сколько усохнет и уйдёт на механическую обработку?! То есть, нам для постройки судна суммарным тоннажем 160 000 тонн потребуется около двух миллионов кубометров лесоматериалов. По самым скромным подсчётам – 30 – 40 000 кубометров в год. Не слишком ли высока производительность труда для четырёх человек? Но и это не всё. Корабль, даже деревянный, — это сотни и тысячи «дельных вещей»: медных, бронзовых, железных, всяких кофель-нагелей, киповых планок, раксов, бугелей, рымов, ганшпугов и прочего, до звона в ушах. И где всё это прикажете делать? В деревенской кузне? Так ведь, не откуёт деревенский умелец многое из указанного, хотя бы потому, что не знает, что это такое.
Видимо эта компания была круче чем Испания, построившая "Непобедимую Армаду" и Петра Первого, создавшего флот в России.
спасибо за информацию, оригинальный вопрос.
приложить свои логические умозаключения к вопросам веры -это когда ребёнок хочет понять и объяснить устройство окружающего мира, и он считает своё объяснение единственно верным, а взрослых глупыми людьми
С Божьеё помощью можно горы мыслью перемещать, а не то, что ковчег построить водоизмещением 160 000 и ли 160 000 000 тонн.
Как видите, конструктивных ответов от христиан нет, да и не будет)). Любые попутки осмыслить библию встречаются с упрямым нежеланием видеть очевидное, а на все доводы у них только одно слово "Ересь",и все)).
Видно что пошли по ложному следу. Как смешно смотреть на жалкие попытки лжеученых подходить с критическим умом. так они не дойдут до истины. потому что многое не учитывают.. С самого начала они обречены на провал, потому что не стараются понять, а опровергнуть, а этот путь никогда не был успешным.
Александр Соложонкин
Вы ответили обвинениями, а не опровержениями.
Библия знаменита своим богатством чуши.
Но истинного верующего это неспособно смутить -
божьей овечке приказано верить,
несмотря ни на что,
она и будет верить!...
божьей овечке приказано верить,
несмотря ни на что,
она и будет верить!...
доходит прям ништяк да?
""Свистеть" не мешки ворочать"
"Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье. " (Бытие 6:14,16)
Vatuli Tsuladze
И чё?
думаю что пирамиды и возможно тот же ковчег строили инопланетные существа, а не человеки.
Вы ещё забыли про пару эшелонов: с паклей и смолой.
А может Ной и его семья было занавесь перед глазами людей. а самом деле строили и держали корабль ангелы.
Оксана Егорова
ну а почему тогда так и не сказать в библии, как Вы предположили....
умели блин строить, пирамиды, ковчеги, до сих пор стоят, а сейчас? эстакада рухнула в Подмосковье, Пизанская башня перекосилась, Титаник затонул, нда, стыдно перед предками, за строителей ...
Согласно библейскому сообщению, ковчег имел габаритные размеры около 150 х 25 х 15 метров. Что же касается водоизмещения, то это не то же что масса--" Водоизмещение корабля (судна) — это количество воды, ВЫТЕСНЕННОЙ подводной частью корпуса корабля (судна) . Масса ЭТОГО количества воды равна массе всего корабля, независимо от его размера, материала и формы". По этому водоизмещение лишь наполовину погруженного в воду ковчега составляло около 20 тысяч тонн, а не 160 000 тонн.
Кстати интересная подробность-- "соотношение длины и ширины ковчега имеет ныне широко известное значение 6/1, обеспечивающее судну оптимальные ходовые качества в дрейфе. Соотношение ширины и высоты ковчега придавала ему устойчивость, исключающую возможность бортовой качки при любом волнении"
Vatuli Tsuladze
Уважаемый! Хотя бы в википедии посмотри, что есть водоизмещение, а потом умничай.