ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ 17:24-27
24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошёл он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Пётр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
(объясните по русски)
Религия, вера
Объясните цитату из ЕВАНГЕЛИЕ
Так тут же по русски и напичано, и даже не по старославянски)
Иисус отправил Симона в море поймать рыбу во рту которой он найдет сатир необходимый для уплаты дани собирателям подати. Так как дань собиралась толко с приезжих, а не с аборигенов то дань они должны были уплатить чтобы не возникло кривотолков и конфликтов, вот и вся история)
Так у Иисуса и денег то не было.
А где взять, как ни у сынов своих или посторонних? Это было несолидно для Сына Божьего, поэтому он прибег к небольшому чуду, посредством своего первого помощника Петра.
Налог на храм Сын Бога не должен был платить, как не платили подати царям их сыновья. Однако, Иисус проявил законопослушание, уплатив обязательный налог на храм.
Когда не напрягаешься в своих планах, а доверяешь ситуацию Богу, то всегда найдётся денюшка для нужды. Бог обязательно устроит события таким образом, что верующий "на нуле" не останется. Обязательно будет чем заплатить, когда это необходимо.
с посторонних брался налог в городе Капернаум, иисус его заплатил с петром, тк был такой закон видать
Без труда не выловишь и рыбку из озера Генисаретского.
На горе Преображения Пётр услышал голос с неба, который повелел ему слушать Христа (17:5). Если бы он ещё помнил эти слова, он бы передал вопрос, заданный сборщиками налога, Христу, чтобы услышать, что скажет Он. Но он, вместо того чтобы послушать, что скажет Христос, ответил сам.
Пётр говорил самонадеянно. Поэтому Господь остановил и поправил его, прежде чем тот успел заговорить с Ним.
Сыновья царей всегда свободны от уплаты пошлины и подати. Половину сикля Божий народ платил на Божий храм. Поскольку Христос был Сыном Божьим, Он был свободен от уплаты этой подати, что полностью расходилось с ответом Петра по этому поводу.
Перед этим Пётр получил откровение о том, что Христос — Сын Божий (16:16-17), и обрёл видение Сына Божьего (ст. 5). Теперь, в качестве применения увиденного, он подвергся испытанию вопросом, который задали сборщики налога. Отвечая на него, он не выдержал испытания, потому что забыл полученное откровение и обретённое видение. Он забыл, что Господь является Сыном Божьим и поэтому не обязан платить подать на дом Своего Отца.
Из комментариев:
17,24-25 В Капернауме сборщики храмовых податей спросили Петра, не заплатит ли Его Учитель полшекеля, которые шли на содержание дорогостоящего храмового служения. Петр ответил: "Да". Может быть, растерявшийся ученик хотел уберечь Спасителя от затруднительного положения.
Господне всеведение видно из того, что произошло дальше. Когда Петр пришел домой, Иисус заговорил с ним прежде, чем Петр имел возможность рассказать о происшедшем. "Как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов своих, или с посторонних? " Этот вопрос может быть ясен в свете порядков тех дней. Правитель налагал подати на своих подданных, чтобы содержать свое семейство и свое царство, но его семья не облагалась налогами. При нашей форме правления налоги должны платить все, включая правителя и его семью.
17,26 Петр ответил верно, что правители берут подать с посторонних. Тогда Иисус сказал, что сыны свободны. Дело в том, что этот храм был Домом Божьим. Для Иисуса Христа, Сына Божьего, платить подать на храмовые расходы было бы равносильно тому, что платить подать Самому Себе.
17,27 Однако вместо того чтобы возмущаться этим правонарушением, Господь согласился заплатить подать. Но где же Ему было взять денег? Никогда не писалось, чтобы Иисус носил при себе деньги. Он послал Петра к морю Галилейскому и велел ему принести первую пойманную рыбу. Во рту этой рыбы была монета, сатир, которым Петр заплатил подать, половину за Господа Иисуса и половину за себя.
Будучи детьми Божиими, христиане свободны от рабства греха (читай: от обвинения Закона)
Петр, без сомнения, уяснил суть вопросов Иисуса, поскольку знал, что Члены Царской Семьи Освобождаются от уплаты Налогов. Иисус Не был Обязан Платить Налог, ведь он был Единородным Сыном небесного Царя и его Отцу поклонялись в храме.
у рыбы взять деньги - налог заплатить.
Похоже на продажу наркотиков