Религия, вера

О какой молнии речь? (см. цитату из евангелия внутри)

"Не ваш грех -- ваше самодовольство вопиет к небу; ничтожество ваших грехов вопиет к небу! Но где же та молния, что лизнет вас своим языком? Где то безумие, что надо бы привить вам? Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он -- эта молния".
Владимир Золотарев
Лучший ответ
Виктория Чалдамбаева Это уже интересно. Откуда это?
Виктория Чалдамбаева Спасибо огромное!
Молния быстра, так же действует и дух.
Люцифер всё таки был Ангелом с развитым духом.
Что качается второй молнии, здесь говорится о Приходе Христа и о разделяющей молнии духа на козлищ и овец.

"1969 г. 705. Радость пусть пребудет с любовью. Мы Разделим всех людей на принимающих и отвергающих Майтрейю. Для принявших – Мир Новый, для отвергших – Сатурн. Новый Мир преобразует Землю. Сроки подходят вплотную. Стремительным будет процесс. Неответствующих не будет. Разодрание завесы от верха до низа. И отделение овец от козлищ. Суд страшный, но судья – каждый сам. Сам себя каждый осудит принятием или отверганием Света. Великое Разделение уже происходит в глубинах сознания множеств. Так и смотрите на каждого – принявший или отвергший. Середины не будет. Ярое притяжение по полюсам тьмы или Света. Молния духа, как меч рассекающий, мощно отделит Света сынов от себя осудивших во тьму. Не мир Принес Я на Землю, но меч, Я, Пастырь Единого Стада. " Грани Агни Йоги

У элохимов единое Эго, поэтому приход Христа и Майтрейи одно
Виктория Чалдамбаева Откуда это? О том что эта молния разделит человека на две части это верно! а значит те кто писал это знали что писали! Кто автор?
Мнений перечитала много - даже про Абаму, понравилось. А вот реально такая молния от края и до края горизонта - это зарница. Жаль, Евангелия осилить пока не смогла, пока что Ветхий Завет не весь понимаю...
Алеся Фролёнок Ветхий Завет - это тень Нового Завета, поэтому его лучше понять через Новый Завет, а не наоборот, как это исторически было ...

Кол.2:17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
Евр.10:1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же
жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать
совершенными приходящих [с ними].
мне б твои пролемы...)))
Как молния, это значит, стремительно и всем заметно.
Одна и та же молния? Молнии там и нет. "КАК МОЛНИЯ" в обоих случаях. Ни в том, ни другом случае не было молнии. Так что подмена понятий налицо. Здесь всё предельно ясно.

Может Илия на горе и видел молнию, но Иисус описывал событие, с молнией не связанное ну никак. А речь идет о том, что молнию обыкновенно издалека видно множеству людей. А когда сатану скинули с неба на землю - людей и не было. Поэтому смотреть, кроме Иисуса, было некому. А когда он явился, это открыто было множеству людей.
Lia Malkina
Виктория Чалдамбаева Павел, вам по возрасту еще рано ее увидеть. поэтому не будьте столь категоричны. Эта молния имеет центральное значение, ибо о ней идет речь, когда Он говорит, что многие цари и пророки хотели бы видеть то, что видели вы. (не спорьте, пока просто запомните и забудьте) удачи.
Молния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.
Almas Kuldanbaev Дьявол и на других планетах падает, бедняга =))
За молнию могли принять падение метеорита.. . Точнее, не принять, а так описать его, внезапность, быстрота и яркость. А уж вообразить, кто куда сходил, и когда, второе дело. Сложно предугадать, какое явление было описано имеющимися тогда языковыми возможностями. Вполне вероятно, что всё, что пытаемся мы растолковать сейчас, в корне неверно.

и с чего Вы взяли, что это могло быть одно и то же явление. Даже по этим книгам идёт разброс по годам...
он эта молния так
Об одной и той же молнии - образе ярком и видимом
Svetlana Anisnmova
Виктория Чалдамбаева Вы лично видели? Или может где-то знаете логическое описание этого "явления - образа"?
Писание нужно понимать так, как оно написано. Молния здесь как сравнение, образ. То есть быстро, молниеносно, как яркая вспышка. Не более того.
Ринат Zzzzz
Молния на древнееврейском - Барак, Бама - возвышенность. Думайте сами.
Comatose .
Алина Юлина Барак о бама думайте с нами
Описаны два разных события, вот это безспорно!!!;)))
молния от сатаны
радуга от БОГА
((((Нюта ))))
Виктория Чалдамбаева я понимаю уже, что от сатаны. Вы ее видели?
В стихах о Втором пришествие подразумевается, что оно не будет невидимым или тайным, а будет очевидным для всех верующих и не верующих.
А вот по поводу сатаны, мне кажется речь идёт о пройденой точке невозврата, сатана согрешил и пал, обратно дороги нет, как и молния ударившая в землю, обратно уже не выйдет.
Анна Яремчук
В случае с сатаной молния указывает на стремительность падения. В случае с Иисусом - на всеохватность события Его пришествия. Это две разные молнии (которых в реале и не было - лишь поэтический образ) . Причем по времени - два разных события. И при чем тут Илия?
Nurlan84 Mamedov
Надо знать хорошо и толкование самой Библии и культуру Востока. На Востоке очень приняты поэтические образы. Никакой речи не идет об одной и той же молнии Образ молнии всегда широко используется в поэзии и литературе. . Это дураку понятно. Не надо в Библии искать какие то тайные знаки. Кстати, где тайна, там ложь. Это Христос сказал. В одном случае образ сатаны спадающий внезапно, как молния. Грех всегда внезапен. В другом случае- молния от края до края, то есть продолжительное, всеохватывающее явление. Ведь и в жизни мы прибегаем к разным метафорам, чтобы показать ярче событие.
Между прочим Лука был художник, недаром его Евангелие самое харизматичное, он человек творческий. Почитайте Евангелие от Матфея, там совсем другой слог.
Шаровая молния
"Как молния" - это образ, то есть внезапно, видимо всем.
В первом случае речь о падении сатаны, во втором о пришествии Иисуса. Никакой связи между этими молниями нет.
Слово просто одно. Так бывает. Еще есть и похожие буквы...
..
. .
Виктория Чалдамбаева Вы не правы. Я бы не спрашивал, если б не знал ответа. Меня интересует на самом деле совсем другой вопрос: есть ли здесь единомышленники
Виктория Чалдамбаева Необходимо говорить: "я предполагаю, что... и далее излагать свою точку зрения. вы же категоричны. Эта молния очень важна. ЕЕ видел Илия, ее видели апостолы. Е должны по моему предположению видеть все "избранные", но они молчат. Они не видели? Или скрывают?
А где цитата то?
Реч идет о совершенно разных молниях. Первая молния вертикальная -это падший ангел, а вторая горизонтальная-это второе пришествие Христа. Это во-первых, а во-вторых: есть в природе не только белая молния, но и черная, и не так уж редко бывающая, факт.
В)
Влад )
Тут точно мало кто ответит