Религия, вера

Если Бог везде, то зачем надо ходить в церковь?

Артём Куликов
так и не ходите. . Это ваше Личное.
Никто и не навязывает, строго говоря..
Ильнур Нуралиев
Лучший ответ
а если Бог не везде, то надо ходить в Церковь ?
Gabit Seythanov
если не ходить в церковь, то попы с голоду опухнут!
Вик Купер
Объясню на бытовом примере: воздух, например, есть и дома, но люди выходят подышать в парк, в лес, к морю.
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/ Самой долго объяснять, да и не в первый раз спрашивают...
это 3 вопрос в моём списке "Золотых вопросов атеиста"
I Zipa
Артём Куликов а певый - с чего вы взяли что бог вообще существует?
Храм - это специальное место которое предназначено для того, чтобы человеку легче было сконцентрироваться на мыслях и молитве о Боге, и отвлечься от всего мирского. И само убранство и архитектура храма задуманы с таким умыслом, чтобы у человека появлялось вдохновение и духовное настроение.
Можно точно также спросить, а зачем человек ходит в театр, когда тоже самое представление можно посмотреть и по телевизору.
Кроме учения о неодолимости и непрерывности Церкви, Писание нам говорит, что Она едина, одна. Христос говорил о создании одной, а не множества церквей и молил Отца о единстве Церкви: "...чтобы они были едино, как и Мы". Также и Ап. Павел пишет: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5) и кроме этого велел: "...будьте единодушны и единомышленны" (Рим. 12:16; Фил. 2:2).
В Ней истина открыта не каждому в отдельности, а всей Церкви как единому телу; вся Церковь обладает истиной как целое, а не каждый в отдельности.
Избранные Господом апостолы были во все дни Его земного служения, свидетелями Его дел, им одним Он открывал "тайны Царствия небесного" (Мт. 13:11; Мр. 4:11, 33; Деян. 1:3), т. е. сокровенные истины относительно Церкви, и им (а не обществу верующих) непосредственно от Себя передал Свои полномочия:

а) учить божественным истинам: "одиннадцать же учеников пошли в Галилею.. . и, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле; итак, идите, научите все народы" (Мт. 28:16, 18-19). "Наконец, явился самим одиннадцати.. . и сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мр. 16:14-15). "Будете Мне свидетелями (о Моей жизни, Моем учении, Моих делах или, что то же, проповедниками Евангелия) в Иерусалиме и во всей Иудеи и Самарии и даже до края земли" (Деян. 1:8).

б) Священнодействовать, т. е. освящать верующих божественными таинствами. "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мт. 28:19). "Сие (таинство Святого Причащения) творите в Мое воспоминание" (Лук. 22:19). "Сказав это, дунул и говорит им: приимите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20:22-23).

в) Управлять, т. е. руководить и направлять верующих к достижению спасения. "Иисус говорит ему (Петру) : паси агнцев Моих (т. е. членов Церкви неопытных в духовной жизни).. . паси овец Моих" (членов более совершенных в духовной жизни) , - т. е. заботься, управляй верующими (Ин. 21:15-17). "Истинно говорю вам: что вы свяжите на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мт. 18:18; ср. Ин. 20:22-23). Здесь говорится о власти суда над верующими с правом подвергать виновных наказанию (ср. Мт. 18:17).
" Бог сотворивший мир и все что в нем он Господь неба и земли не живет в храмах построенных руками"( деяния 17:24)
Он не везде, а в человеческой совести. А ходить надо бы что бы окончательно не потерять.
Surayka Ahmedovna
белобородовы дело говорят
Gulnur Kairlieva
Разные бывают собрания - культурные, политические, спортивные, почему бы не быть религиозным?
Церковь - это собрание верующих, "тело Христа". В церковь надо ходить для научения и наставления в Слове Божьем, взаимного назидания и прославления Бога. "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"(Матф. 18:20)
**
***виталя ***
***виталя *** ...в любом месте, хоть на лугу, хоть в лесу, хоть в подвале, хоть на крыше. Бог не живёт в зданиях с куполами или ещё где-то. - "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
А если у вас есть друг, то зачем вам встречаться с ним, ведь можно просто позвонить по телефону! точно также и здесь, да, Бог везде, но храм-это дом Божий!
Я думаю
исповедаться принести чесно сваи грехи а значит двигаться к росту духовному .причащение дает силы .
-принести молитву иконам каким хочется и другим .открыть сердце свае в храме
в храме особая энергетика .мне кажется там святые духи потому что священники молениями призывают дух святой помощи .славят его. бог будет там где его ждут.
-получить наставления от батюшки спросить совета .мыже нашим умом суетным не можем всегда решить толком все проблемы
вот именно! незачем, духа Бога там явно нет
Slava Vasil'ev
Потому, что церковь - это Его дом и приходя в церковь мы приходим к Нему домой. И есть разница, когда ты общаещься с человеком на улице и когда ты приходишь к нему домой.