Иисус со своей группой поддержки скандировал лозунги в политически неспокойное время:
"Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения.. "
"Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.. "
"..вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые.. "
Т. е. несанкционированно пикитировал законодательную и исполнительную власть.
Перенесемся теперь в наше время и рисуем картину:
Вы с подобными плакатами стоите у стен прокуратуры, мэрии, госдумы и т. д. и орете подобные лозунги.
1.Сколько минут вы простоите?
2.Куда вас транспортируют по истечении этого времени?
3.Почему вы удивляетесь, что саботажников обычно арестовывают?:)) )
Религия, вера
Кто такие "законники" и как с ними бороться?: ) вн
За свои деяния Христос получил по заслугам. Его приколотили ко кресту за то, что он был лжепророком и подстрекателем. А то, что он тоже бог - он и сам не знал.
Смешнойон был, Иисус этот
Я законов не нарушаю, поэтому с ними не встречаюсь!
это неверующие представители правоохранительных органов
Если вы имеете в виду библейский смысл слова "законники" то там "законники"(или фарисеи) --направление в каноническом иудаизме которое основывалось на том что бы для того что бы быть праведными надо соблюдать букву закона (Божьего) и все предписания в книгах Есть и другие значения этого слова Вопрос только в том с кем (и главное за что) ты хочешь бороться ?(чисто риторический)
Кто создал ЗАКОНЫ:
В корень слов смотри, тогда и суть поймешь.
Теми что находятся ЗА КОНОМ.
КОН - -м. начало, предел, межа: | рубежь, конец (словарь Даля)
Другими словами законы созданы теми кто нарушали доступный
предел правил и не хотел жить просто по СОВЕСТИ,
а хотел что бы жили по правилам, по его правилам, его законам.
Не уверен что поймете, но суть всех законов именно в этом.
Для кого создаются законы?
Слушаю каждый раз новые законы, я все больше и больше убеждаюсь в том, что не принято замечать человека. На нас просто не обращают внимание. Никто и никогда не поинтересовался, как живет простой народ в глубинке. Ведь если и приезжают какие-то министры и тому подобное, то это начинается сплошная показуха. А вот правды-матки нет. А он, кажется, и не против того, чтобы ему все показывали. А где же все остальное? В каком оно состоянии? Это никого не интересует. Мы бедствуем, мы живем на мелкие гроши, а нам все новые и новые законы.
Теми что находятся ЗА КОНОМ.
Для кого создаются законы?
Zayka Number One ...
Молодец, Лидия, всё очень хорошо растолковала!
Законники это богословы. Фарисеи -аскеты.
Вообще не вижу смысла во всех этих пикетах !
Не тем у вас голова забита! О доме и семье надо думать! Это будет правильно...
Таисия Нагорная
Вы меня одну постоянно поправляете,или это ваша миссия на проекте?:))
Ну что ты, не видлишь оЭтих всех тоскующих.. , плачущих БЕЗ повода перед зеркалом.. , суицидным субстанциям, которые даже ТУТ!! , на проекте у нас появляются. .
А в действительности =их КУДА больше!!!.
Это неуместное сравнение, в вопросе.
Во-первых, как здесь уже сказали, Иисус выступал не против законодательной и исполнительной власти.
Он проповедовал и выступал сугубо в рамках религиозной общины. Он не лез в политику, говоря "кесарю отдавайте кесарю" а Павел даже позже добавил, что "всякая власть от Бога".
Законники - это обращено к фарисеям, которым превыше всего закон, которые не станут помогать и исцелять ближнего в субботу, потому что шаббат. Поэтому и сказано "горе вам".
Таисия Нагорная
Прежде чем это утверждать,нужно хоть не много быть знакомым с историей древнего Израиля.
Книжники и фарисеи-это именно власть того времени.И никакого различия между религиозной и государственной властью тогда не было.Храм -это центр государственной,экономической, юридической и религиозной жизни евреев,синедрион(суд)заседал там же.Конечно римские захватчики пошатнули эту власть,но не лишили первосвященника и других служителей Храма этой власти полностью.И именно священники,чтобы не обострять и так шаткое положение евреев под игом римлян "попросили" Иисуса заткнуться и не высовываться со своими лозунгами,типа " Я -царь!",не будить зверя в римлянах,которые за подобные игры с царскими титулами казнили не только плебеев в провинции,но и своих патрициев в Риме.
Он не скашндировал и не пикетировал, а говорил им это влицо, поскольку они были на самом деле таковыми. Они презирали простых людей, называя их "людьми земли", и считали, что им не надлежит знать Закон, это привилегия самих религиозных лидеров (законников).
Любой закон нужен там где у людей нет совести и мало любви, что бы был порядок нужен Закон.
Человек живущий в любви с проявленной совестью не нуждается в Законе, но при этом нравственно-моральный аспект его деятельности будет всегда совершенен.
В отдельных случаях человек может достигнуть состояния когда его деятельность и поступки полностью выходят из под действия закона причинно-следственных связей, это называется акарма.
...хм... вариант... бывшие "звезданутые" дипломники... А может?... А вдруг?.. .
G.G.

Какая чушь в Вашем сознании...
Таисия Нагорная
Самые популярные ответы христиан,когда ответить нечего:
1Сам дурак...
2Это вам не понять,потому что не доросли...
3Гореть тебе в геене огненной...
Пополните своим ответом эту коллекцию:))
1Сам дурак...
3Гореть тебе в геене огненной...
вздор ))))))))
Иисус не пикитировал законодательную и исполнительную власть, Понтий Пилат не нашел в нем вины )))
Вы опять невнимательны ))))))) или хуже лжете намеренно ...
Таисия Нагорная
Понтий Пилат так же как и товарищ Сталин-был "лучший друг советских детей":) Поэтому относительно спокойная жизнь в Иудее с такими "патриотами"как Иисус, была вопросом времени.По этому поводу очень хорошо сказали те же самые фарисеи в том же самом евангелие:
"Если оставим его так, то все уверуют в него, и ПРИДУТ РИМЛЯНЕ И ОВЛАДЕЮТ И МЕСТОМ НАШИМ И НАРОДОМ"(Иоанн11:48)
Вы тоже не понимаете смысла здесь выделенного?
P.S.Зря христиане рисуют облик Пилата в виде этакого доброго дяденьки.Полюбопытствуйте хотя бы в гугле,кто такой Пилат на самом деле: жестокий диктатор,карьерист,идущий по головам и наглый взяточник.
Qwe - -
Лжете намерено вы всегда. Белое называете черным, а черное белым. Православие своими беззакониями и нелепыми исполнениями обрядов и других условностей, отталкивает людей от Бога. Сами эти законы полностью игнорируя. Почему христиане в первом веке не вышли на демонстрацию, когда арестовали Христа? Почему не поднимали людей на демонстрации? А сегодня? Архимадрида Ефрема взяли под стражу, так все православные поскакали тут же на митинги и протесты..А ведь арестовали Ефрема не за правду, как Христа, а за мошенничество...
Вы войдите в православный храм и разбросайте всю утварь торговцев.
Что с вами произойдет?
Думаю, вы неправы в том, что Иисус критиковал законодательную и исполнительную власть. Он критиковал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО религиозных деятелей. Не Его вина, что при этом Он неизбежно затрагивал и гражданские власти по причине того, что Израиль был религиозным государством. И сегодня "законниками" можно называть лишь тех, кто из Нового Завета делает Новый Закон. Т. е. , религиозных христиан, а не законодательные власти. И бороться с ними можно, лишь вооружившись Христовым Духом Свободы.
В остальном согласен. Я считаю, что сегодня сектантством можно назвать бегство многих христиан "от политики" и "от мира". Им уютно законсервироваться в своих пещерках, чего и хочет от них сатана. И невдомек, что сегодня по Конституции источником власти являешься ты, ты за эту власть и отвечаешь. И заниматься политикой - твоя прямая обязанность перед Богом, как христианина. С кого Бог спросит за то, что государство превратилось в вертеп разбойников, что у власти и на улицах - воры, насильники, казнокрады? Кто украл у России СУД, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ИСТИНУ? Христиане. Те, другие, не знают этих вещей. А тех, кто знают, и обязаны донести их до власти и народа - сатана засунул в их деноминационные норы, где им тепло и уютно петь друг другу про Божью любовь к людям.. . которых они оставили вне. В т. ч. потому что в их церквях побеждает закон, а не Дух.
Законник — это тот, кто делает то, что ему говорят, и не нарушает правил; он верно следует записанному слову.
законники - это те, кто следует букве закона, игнорируя его дух. ( не пойман - не вор)
Может есть способ ?
Занимайтесь своим делом, зачем куда-то лезть и кучеряво мыслить.
Таисия Нагорная
1Сам дурак...
3Гореть тебе в геене огненной...
1Сам дурак...
3Гореть тебе в геене огненной...
Сергей Чутелев
Однако, люди тебя не любят, какой-то ты не правильный .
Сергей Чутелев
Сделай НИК Нормальный, а вообще извини!
Насколько мне известно Иисус не претендовал на государственный трон, и зачем Ему это если Он и так являлся царем всей вселенной. Это Его ученики предполагали что Он воцарится в Израиле и строили планы по какую руку они будут сидеть подле Него. Одной из Его целей было совсем другое. Он показал людям того времени истинный закон Божий, и конечно он сильно отличался от закона который исказили люди того времени так что он стал для них бременем. То что фарисеям это не понравилось и так понятно, потому что этим Он подрывал их авторитет в народе. И конечно они искали чтоб избавится от Него. А распяли Его за то что Он называл ( скорее не отказывался) в том что Он является Богом. Не признавая в Нем миссию для них конечно это было Богохульством. И при чем тут 300 лет о которых вы пишите я не пойму?
Таисия Нагорная
Богом Иисус "назначен" на первом вселенском соборе в 325 году императором Константином.
А насчет того,что Иисус не пртендовал на трон-заблуждаетесь.Он очень хорошо знал прочества о Мессии,где четко сказано,что Мессия -царь Иудейский.
Иисус и его команда вообще были ребятами со странностями.
Кто законы создает и бороться с ними можно только их же оружием - законами.
Религиозные бюрократы.
9 И начал Он говорить к народу притчу сию: один человек насадил виноградник и отдал его виноградарям, и отлучился на долгое время; 10 и в свое время послал к виноградарям раба, чтобы они дали ему плодов из виноградника; но виноградари, прибив его, отослали ни с чем. 11 Еще послал другого раба; но они и этого, прибив и обругав, отослали ни с чем. 12 И еще послал третьего; но они и того, изранив, выгнали. 13 Тогда сказал господин виноградника: что мне делать? Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся. 14 Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше. 15 И, выведя его вон из виноградника, убили. Что же сделает с ними господин виноградника? 16 Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим.
Таисия Нагорная
Вы тоже считаете за вековую историю еврейского народа (от предпологаемого рождения Иисуса и до разрушение Храма) произошло одно(!) значимое событие-казнь Иисуса?:))
Евреи не отрицают,что в своих бедах они виноваты только сами(в отличии от других народов) и за свои грехи отвечают тоже сами,только при чем здесь Иисус?
Да не надо ни с кем бороться, нужно работать над собой.
Иисус это Бог и Ему позволено всё.
Глупости. Здесь законники - еврейские раввины, фарисеи которые искажали закон Моисеев, выводя его постановления в крайность,
тем самым уничтожая изначальный смысл.
Таисия Нагорная
Здесь "законники"-религиозно образованные люди,которые исполняли закон так,как был дан Творцом.
Вы полагаете,что полуграмотные рыбаки ,пастухи и язычники его могли знать лучше?
Пророк Исаия говорил о грядущем Христе:
«Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Ис. , 42:3)
Это "скандировал и пикетировал"?
Обличал некоторых представителей закона, но не противоречил закону и был послушен ему.
И никого не призывал противиться закону:
«итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: » (Мф. 23:3)
Это "скандировал и пикетировал"?
Иисус не собирался менять политику правящих. Он призывал (не принуждал) каждого измениться духовно. Он не осуждал строй, Он осуждал грех, которым был поражён каждый или почти каждый. А законники - знатоки текста закона, не духа. Первое, что Иисус им сказал: пойдите, научитесь, что значит милости хочу, а не жертвы. Милость буквой не передашь, здесь нужно чувство. Книжники это не брали во внимание. А бороться с ними - ихними способами. 100% успех. Проверено.
Понятие законничество есть в христианстве, тут речь никак не о государственной власти. Законники - это те люди, которые веря в Бога, хотят спастись по своим делам, надеятся на них, а не на милость Бога. Этим людям свойственно называть грехом то, что грехом не является: юбка, короче, чем до пят - грех, иметь дома компьютер - грех, контрацепция ( не абортивная) - грех, случайно случился выкидыш у женщины - тоже грех и т. д. Те фарисеи были такими же. Ни в коем случае Иисус не призывал к бунту против власти, Он против бремён, которые невозможно нести, когда люди возглают запреты и на то, что делать и можно и нужно и против, чтобы людей обвиняли в том, в чем они не виноваты.
Ну для того времени - законниками были фарисеи. Они довели букву закона до абсурта. Забыли о милости и любви. . Христос прямо сказал им: комара отцеживаете, а верблюда поглощаете. Идите научитесь, что значит милости хочу, а не жертвы.
Проецируя эти слова на наше время, вы абсолютно точно усмотрели в них сбывшееся пророчество на наше время.. . Гос. религия сегодняшних дней, своими беззакониями и нелепыми исполнениями обрядов и других условностей, отталкивает людей от Бога. Сами эти законы полностью игнорируя. Почему христиане в первом веке не вышли на демонстрацию, когда арестовали Христа? Почему не поднимали людей на демонстрации? А сегодня? Архимадрида Ефрема взяли под стражу, так все православные поскакали тут же на митинги и протесты.. А ведь арестовали Ефрема не за правду, как Христа, а за мошенничество...
Таисия Нагорная
+5 вам за вторую часть вопроса:.С первой не соглашусь,и вообще : как сочетается талит,накинутый на плечи на вашей аве и слова поддержка в адрес Иисуса?))
Законники были те, которые хорошо знали внешний закон, например когда будет Пасха, жертвоприношение.. . а Иисус Назарянин, как написано, хотел учить внутренний закон, как хорошо написано в книгах Притчи и Псалтирь, любовь, вера и милосердия.. . и Иисус Назарянин от своего имени придумал притчи.. . но кроме этих, существуют [толкование] пророчество, ежедневный 'бремя от Господа' и разговор с Господом, которые не знали оба стороны.
Исаия 1:18 Тогда придите--и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, --как снег убелю; если будут красны, как пурпур, --как волну убелю.
Иеремия 23:38 А если вы еще будете говорить: `бремя от Господа', то так говорит Господь: за то, что вы говорите слово сие: `бремя от Господа', тогда как Я послал сказать вам: `не говорите: бремя от Господа', --39 за то, вот, Я забуду вас вовсе и оставлю вас, и город сей, который Я дал вам и отцам вашим, отвергну от лица Моего 40 и положу на вас поношение вечное и бесславие вечное, которое не забудется.
А хорошая молитва это то, чтобы ежедневно вспомнил Бога и знал Его, знал святости Его, знал все Священные Писания.
Таисия Нагорная
Законники -это те, кто хорошо знал и исполнял все 613 заповедей,которые даны евреям Творцом.А Иисус хотел занять место обещанного Мессии....причем каким -то странным способом.Хотя в Торе и Танахе очень четко прописано,что должен сделать Мессия..Иисус не мог этого не знать.
- Ваш текст мне понравился... -но о чем же вы-спрашиваете ??
Таисия Нагорная
Да у меня 4 вопросительных знака в вопросе!!!:))))
Да, ты права, Иисус был юродивым. Так ведь он и получил по заслугам. За что боролся, за то и напоролся - всё произошло в точном соответствии с поговоркой.
Не нужно с ними бороться - они сами себя сгрызут скоро
Валить их надо.
если кратко то дятлы
законники - это фарисеи и саддуккеи ( по библии )
в настоящее время вышедших пикетировать здания мэрии ( к примеру ) ,
без суда и следствия кинули бы в * ментовоз * , увезли в ментуру
со всеми вытекающими последствиями : срок или психушка ( в зависимости от поведения )