Религия, вера

Цитируя Писания, что особенного Вы делаете? Разве не также поступали книжники, законники, фарисеи?

Вадим Маслюк
А ещё Писания цитировал Иисус, Иона, Сирах, Иеремия и другие.

Вопрос в том, для чего цитировать. Фарисеи создавали себе этакий кокон, в котором могли творить что захотят прикрываясь Законом Моисея и преданием старцев, злоупотребляя прецедентным правом и казуистикой.

А поверка всех намерений- соответствие всего лишь двум заповедям:

" и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. " (Мк. 12:30-31)
Андрей Хох
Лучший ответ
Цитируя Писания, cтараюсь их сердцем к сердцу донести... Иначе не берусь.
Проблема в толковании.
Даже современные законы надо быть способным толковать.
Тем более, притчи Писания.
Ничего особенного!
Да мы на особенное и притязаем!)))
Так поступали все. Вот только были ещё и доказательства.
__
_Lauraмуканова _
Так лучше усваивается прочитанное :-))
Но и Иисус тоже цитировал их. И ап. Павел и другие. Цитировать можно имея разные мотивы.
Юрий Рекимчук
Вадим Маслюк А ссылаясь на Ииуса и Аппостолов,(мол мы поступаем как они) уподобляются лицемерам, которые осплены гордыней, думая что в одинаковой форме, будет то же содержание...
Книжники, законники, фарисеи были людьми которые лицемерили и не имели любви к людям.
Arslan Dag
Вадим Маслюк А кто ее имеет, любовь к людям?
Книжники любили ссылаться на так называемый устный закон и цитировать известных раввинов прошлого. Но Иисус ни разу не привел в качестве довода устный закон или слова какого-нибудь раввина. Вместо этого он всегда опирался на Слово Бога. Обучая своих последователей или исправляя неправильные взгляды, Иисус неоднократно говорил: «Написано» . Цитировать Библию и приводить ссылки из неё это правило для всех христиан, тем самым мы указываем важность не нашего мнения, а Слова Божьего.
Книжники и фарисеи хорошо знали Писания, и поступали в соответствии с Законом, но Иисус обвинил их в том, что у них не было милосердия и любви.. .
Христос выявил основное в законе - "любовь, а не жертва"...
Mansur Musanov