Религия, вера

Христиане - последователи Христа, или Ветхозаветные первосвященники, законники, книжники и фарисеи?

В какой из проповедей Иисус цитировал Ветхий завет(Библию) и рекомендовал ему следовать?
- Мы все соблюдаем данные нам Моисеем законы, в точности так, как они записаны в священных писаниях.
И Иисус ответил:
- Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы. Истинно говорю вам, Моисей по лучил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым про рокам для людей живых.
Ирина Аксенова
Лучший ответ
41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
(Матф. 22:41-46)
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(Матф. 23:1-3)
Владимир Третьяк Что написано про священство в новом завете? про попов
Нагорной Мт5:17
И те и другие - зависит от личности и его искренности.
Иисус всегда цитировал Ветхий завет, каждый раз приходя в синагогу в субботу, Он начинал с чтения Священного Писания. Он же сказал ученикам о фарисеях : чтобы ученики жили по закону, как учат их учителя закона, а по делам их не поступали. только позже, когда Святой Дух во время Пятидесятницы сошёл на апостолов, и стали появляться общины из язычников, решили, что для них соблюдение Закона необязательно
Виталий Сидоренко А вы уверены в том что Иисус цитировал именно те Священные писания, которые Вы читаете сейчас?
Основная претензия к фарисеям была в их лицемерии. А так, вобщем, фарисейское учение было непосредственной основой Христианства. Апостол Павел был фарисеем, да еще и не простым.
Виталий Сидоренко Если фарисеи были лицемерами....и их учение легло в основу учения Христа? Ничего не напутали? Учение Христа и христианство разнятся также как Иисус и осел, котором Он ехал.