Когда представители различных религиозных течений между собой устраивают разборки, мне ,кажется,это абсурдней и смешнее всего. Оппоненты очень логически ,продуманно указывают на недостатки других, на невозможность того, чтобы такое было. Но запросто принимают свою религиозную концепцию:)
К примеру, невозможно,чтобы Бог был триедин,утверждают мусульмане,но вполне возможно что ангел Джебраил спустился с первыми аятами к пророку, невозможно чтобы Иисус воскрес, утверждают иудеи, но вполне возможно что Бог спустился к Моисею и тот его видел со спины:) И так далее
Я думаю, можно разбирать какие то внутриконфессиональные противоречия,касающиеся обрядов,традиций, понимания каких то мест, или интересоваться другими религиозными течениями,но отрицать их полностью, их основы , как невозможное, в принципе, но при этом вполне легко уживаться со своей теорией в голове (если ты верующий)) Это как вообще?)Правильно ли это?
Религия, вера
Такие мысли возникли.По поводу споров верующих м/у собой>>>
Практика критерий истины. Теория без практики ничего не стоит. Мы можем написать всё что угодно, но всё это бумажки, всё это ничего не стоит и что нам с этой теории? или пустые слова, сотрясания воздуха и что?
Если поднимаются и передвигаются горы и смоковница в море пересаживается это я понимаю, это что-то значит.
Если слепые прозревают, прокажённые очищаются, немые говорят, глухие слышат, хромые ходят и мёртвые воскресают, и так далее, то я понимаю, что вот она истина, рядом. .
А если пустые слова и сухая теория, концепции, традиции и так далее, то зачем это всё и к чему? Лучше напоить человека чашкой воды, от этого будет польза любому и мусульманину и православному.. .
вы правильно рассуждаете, поэтому православие и говорит, что православная вера -это ПОЛНОЕ возможное познание Бога на земле, а другие конфессии -НЕПОЛНОЕ познание Бога, в православии нет полного отрицания других конфессий, кроме бесовских религий
А разве Христос не отрицал все и признавал только одну веру? [Еф. 4:5] один Господь, одна вера, одно крещение,
Как видите не несколько разных.
Логикой действительно ничего не поймешь- суета сует ...мир гораздо шире логики и многогранней ...но чтобы это понять нужно поспорить )...
"....Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. " (1Кор. 11:19)
Мне ближе слова Феофана Затворника :"Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь"
Чтобы испортить ведро воды достаточно одной маленькой капли яда или для бочки мёда капли дёгтя. Поэтому истина может быть только полной без примесей, с примесями даже незначительными это уже ересь.
Дорога к Богу одна, а не много. Остальные уводят в сторону. В стороне дьявол.
Вот по этой одной и надо идти. По одной.
религии придуманы для управления идиотами
Это всего лишь споры неправых, кто менее неправ.