Есть ли границы веры?? Если отталкиваться от того, что вера она на то и вера, что не требуется доказательств, то верующие будут верить во все, что скажут им о Боге??? или верующие верят избирательно? тэээкс, посмооотрим....в это я, пожалуй, поверю, а вот в это -- нет?
как происходит отсеивание информации в их головах? во что верить, во что нет?
преимущественно Православным вопрос
Религия, вера
Верующие верят избирательно?))) --->>>
Точно так. Если бы им сегодня стал вопрос ребром, как Аврааму было сказано принести на жертвенник сына, сомневаюсь, что они это сделали бы. Обвинили бы Авраама в сектантстве и фанатизме. Вера должна быть бескомпромиссная. То есть верить надо, как сектанты, не только когда удобно и выгодно.
Верующий только в одно свято верит, что он сам всегда прав и мудр.))))
Да уж не во всё подряд верят верующие.
Тема такая,
что написано в Библии, то безусловно правда.
Всё остальное можно подвергать сомнениям.
Тема такая,
верят избирательно. . иначе бы не было б столько конфессий и сект. .
но это-ладно. . плохо, когда верой в бога-оправдываются самые низменные поступки. .
или нет принципиальной веры, как пример: сказал о себе: Православный, будь добр-не нарушай заповедей. . мне возразят: мы стараемся. . нет братцы. . взялся за гуж-не говори, что не дюж
думающий человек думает, размышляет, исследует, а затем делает выводы.
ага, хитрожопые суки эти верующие! ! :))
можете ли верить человеку которого не знаете? вера без знаний - это легковерие, фанатизм. поэтому правильная вера должна основываться на точных знаниях. для этого необходимы исследования, анализ информации
А во все одновременно верить в принципе невозможно, даже для самых забубенных фанатиков
только в то. что находит отражение в их сердце и положено у них на уме. заставить себя верить нельзы.
можно попытаться разрешить себе это предположение.
а можно и недопонимать. а просто заучить в надежде когда нибудь осилить)
Когда я только начинала в православие вдаваться, то ведь не знаешь что нужно. . как молится.. . ноешь только о помощи и все.. . потом успокаиваешся.. . и тут тебе рассказывают их МЕТОД успокоения, уравновешивания и гармонизации - молитва. ну ведь это и хорошо что написано - ты сосредаточен на этом, заучиваешь как мантру. (ведь цельмантры остановить движение ума, очистить и воздействовать на подсознание) .
читаешь. веришь, вроде помогает.. . потом там к священнику исповедался - совсем легче.. . вроде тревожные наболевшие вопросы решаются.. .
сначала смущаешся, что много незнакомых чуждых дядек и тетек на этих помпезных картинах. но понимаешь, что вроде бы это дом помощи - в чужой монастырь со своим уставом не ходят) стараешся не выпендриваться.. . помогло - хорошо. понравилось - оставайся милый мальчик, будешь нашим королем)
меня святые смущали. но я читала. потому что само послушание перед Богом важно, "это силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"...
читаешь, хоть и не понимаешь половину, но вроде помогает.. . так надо.
песни когда подпеваешь иногда ведь тоже можешь и не знать перевод, но ведь помогает. настраивает.. .
ну а потом когда углубляешся в чтение. то тут уже формируешь свое мировоззрение. свой взгяд.
но не у всех есть свой взгяд на все.. . некоторые предпочитают не вдаваться в подробности - помогло и ладно.... до следующего раза)