Религия, вера

Верующие верят избирательно?))) --->>>

Есть ли границы веры?? Если отталкиваться от того, что вера она на то и вера, что не требуется доказательств, то верующие будут верить во все, что скажут им о Боге??? или верующие верят избирательно? тэээкс, посмооотрим....в это я, пожалуй, поверю, а вот в это -- нет?
как происходит отсеивание информации в их головах? во что верить, во что нет?

преимущественно Православным вопрос
Вова Айбатулов
Точно так. Если бы им сегодня стал вопрос ребром, как Аврааму было сказано принести на жертвенник сына, сомневаюсь, что они это сделали бы. Обвинили бы Авраама в сектантстве и фанатизме. Вера должна быть бескомпромиссная. То есть верить надо, как сектанты, не только когда удобно и выгодно.
Жанна Zhanna
Лучший ответ
Верующий только в одно свято верит, что он сам всегда прав и мудр.))))
Владимир Жабин
Да уж не во всё подряд верят верующие.
Тема такая,
что написано в Библии, то безусловно правда.
Всё остальное можно подвергать сомнениям.
Юлия .
верят избирательно. . иначе бы не было б столько конфессий и сект. .
но это-ладно. . плохо, когда верой в бога-оправдываются самые низменные поступки. .
или нет принципиальной веры, как пример: сказал о себе: Православный, будь добр-не нарушай заповедей. . мне возразят: мы стараемся. . нет братцы. . взялся за гуж-не говори, что не дюж
думающий человек думает, размышляет, исследует, а затем делает выводы.
ага, хитрожопые суки эти верующие! ! :))
можете ли верить человеку которого не знаете? вера без знаний - это легковерие, фанатизм. поэтому правильная вера должна основываться на точных знаниях. для этого необходимы исследования, анализ информации
K_Y_R_G_Y_Z P_@_T_R_I_O_T
А во все одновременно верить в принципе невозможно, даже для самых забубенных фанатиков
только в то. что находит отражение в их сердце и положено у них на уме. заставить себя верить нельзы.
можно попытаться разрешить себе это предположение.
а можно и недопонимать. а просто заучить в надежде когда нибудь осилить)

Когда я только начинала в православие вдаваться, то ведь не знаешь что нужно. . как молится.. . ноешь только о помощи и все.. . потом успокаиваешся.. . и тут тебе рассказывают их МЕТОД успокоения, уравновешивания и гармонизации - молитва. ну ведь это и хорошо что написано - ты сосредаточен на этом, заучиваешь как мантру. (ведь цельмантры остановить движение ума, очистить и воздействовать на подсознание) .
читаешь. веришь, вроде помогает.. . потом там к священнику исповедался - совсем легче.. . вроде тревожные наболевшие вопросы решаются.. .
сначала смущаешся, что много незнакомых чуждых дядек и тетек на этих помпезных картинах. но понимаешь, что вроде бы это дом помощи - в чужой монастырь со своим уставом не ходят) стараешся не выпендриваться.. . помогло - хорошо. понравилось - оставайся милый мальчик, будешь нашим королем)
меня святые смущали. но я читала. потому что само послушание перед Богом важно, "это силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"...
читаешь, хоть и не понимаешь половину, но вроде помогает.. . так надо.
песни когда подпеваешь иногда ведь тоже можешь и не знать перевод, но ведь помогает. настраивает.. .
ну а потом когда углубляешся в чтение. то тут уже формируешь свое мировоззрение. свой взгяд.
но не у всех есть свой взгяд на все.. . некоторые предпочитают не вдаваться в подробности - помогло и ладно.... до следующего раза)