Религия, вера

Чем христианство отличается от язычества? У язычников куча богов, у христиан куча святых. И каждый отвечает за свою

Потому как у христиан есть общая философская доктрина, а у язычников нет. Язычники - народные верования безо всякой системы и философского осмысления.
Раиль У
Лучший ответ
Алена Вершинина Ну, у них есть своя философия.
Т.о. христианство и язычество различается лишь философией?
Борис Алтынников А она нужна, эта доктрина? Что толку, что у христиан есть общая философская доктрина, которая морально устарела уже лет как 500 назад. Если Наука уже давно объяснила как устроен Мир, что он и шире, и что он намного сложнее и разнообразнее, а они все-равно суют нам свою примитивную доктрину.

Язычники - народные верования безо всякой системы и философского осмысления. Так это и хорошо. Мне кажется, что по-этому то Язычникам легче было бы адаптироваться к постоянно изменяющейся Картине Мира, как раз потому что они "безо всякой системы"!

Так что наличие филосовской доктрины у христиан - это как раз минус, а не плюс.
Потому что они заблуждаются. Корни их религии именно в язычестве.
Алёна
Екатерина (=_=) Мы без мнения невежд разберемся, кто заблуждается ;)
Ольга Рубцова Тогда получаеться что ув язычников только святые были.
У христиан только один Бог.
К Богу и все молитвы по всем проблемам.
Наталья Рыжих
Алена Вершинина Зачем же нужны святые, которым вы в церквях ставите свечки и просите о помощи в определенных вопросах?
Потому что у христиан христианские боги, а у язычников языческие! Вот в чём разница!
Если Бог в нас, мы в Боге, то зачем нам посредники?
Вера Большун
В Православии молитвенное призывание святых основывается на том, что они такие же люди. И мы просим их о том же, о чём и других людей имеющих свободную молитву. Иными словами: мы не творим ничего особенного, ничего принципиально нового. Особенными и даже чудесными являются плоды молитвенного единства со святыми, но сами просьбы и характер взаимоотношений остаётся тот же.

Корень дискуссий вокруг “молитв святым” по отношению к Православию надуман. Сама постановка темы неверна. Вопрос не в том, кому мы молимся, а с кем мы молимся? ! Пред нами не возникает дилеммы кому молиться: Богу, Богородице, Ангелу или святому. Мы молимся Богу, вопрос только: с кем? Вот поле Православно-протестантского диалога! Стоит ли включать святых в свой круг молитвенников? Кто будет моим со-молитвенником в моих нуждах? Родственники, друзья, братья из общины.. . Кто ещё? Если это всё, то почему? Позволим ли мы апостолу Павлу помолиться с нами и о нас? Из его жизни явствует, что для него это естественно, почему же для нас это должно быть мерзко? Если мы желаем молиться в духе апостольском, то не лучше ли подвизаться в этом вместе с апостолами?

Как видим, протестантское ограничение круга молящихся выглядит крайне искусственно. Как если бы кто-то делал такое ограничение, например, по национальному признаку: (со всеми молись, с французами не смей!) , то непременно родилось бы законное недоумение: “почему вдруг? они ведь такие же люди! ”. Именно так на фоне общей христианской нравственности выглядит и этот протестантский запрет.

Что препятствует призывать к молитве и бестелесных святых? То ли они, царствуя со Христом, не хотят молиться за нас? Или не могут молиться? Или перестали любить нас, или не слышат? А может, просить их о молитве - значит оскорблять Бога и Спасителя нашего?

“Почитая святых, как верных слуг, угодников и друзей Божиих, Святая Церковь, вместе с тем, призывает их в молитвах не как богов каких, могущих помогать нам своею собственною силою, а как предстоятелей наших пред Богом - единым Источником и Раздаятелем всех даров и милостей тварям (Иак. 1,17)” .[19] Почтительное поклонение - это поклонение образу Божию в человеке. Библейские примеры: сыны пророков поклонились Елисею до земли (4.Цар. 2,15), женщины пали пред ним же (4.Цар. 4,37). Навуходоносор поклонился Даниилу (Дан. 2,6), Авдий поклонился Илие (3Цар. 18,7), перед Ильёй пал пятидесятник (4Цар. 1,13).[20] Такое сугубое почтение человеку Божию оказываем и мы. Сыны Иакова поклонились Иосифу лицом до земли (Быт. 42,6), темничный страж в трепете припал к Павлу и Силе (Деян. 16,29). Вот так, сама Библия преподносит нам примеры почтительного поклонения человеку, почтённому от Бога. А Божеское поклонение есть служение высшему существу и подобает только Богу (Кол. 3,23-24).
Нурлан Ильясов Что же касается отмазок православных типа «Мы не поклоняемся идолам, а почитаем иконы», «Мы не торгуем в храмах, а дарим…» — любой здравомыслящий человек понимает, что они не выдерживают никакой критики. Точно так же какой-нибудь маньяк может, например, сказать: «Я не убиваю, я просто останавливаю физиологические процессы в организмах!». Или, скажем, наркоторговец может заявить, что то, чем он занимается — это никакая не торговля наркотиками, а всего лишь безвозмездная передача медицинских препаратов людям, которые поддерживают его материально в трудную минуту.
Алена Вершинина Т.е., образно говоря, вы просите святых замолвить за вас слово перед богом?
Почему же, когда вам нужна помощь в одном вопросе, вы обращаетесь к тому святому, который за это отвечает? Вот вам и аналогия с язычеством.
Викас Загар Очень интересное обьяснение. Были ли святые люди во времена Ветхого Завета?
У язычников куча богов, у христиан куча святых. У язычников - Идолы, у христиан - Иконы.

Именно по-этому мусульмане и Иудеи справедливо считают христиан язычниками.
Аймaн Хорник
Да какие это христиане? Кроме названия - христианского вообще ничего.
Масленица, сочельник, куличи и яйца, обряды и ритуалы смешанные с колдовством. . гадания на рождество. . Истуканы и мощи. . Культ поклонения воде (освящение в определенную дату) , культ поклонения огню (нисхождение благодатного огня) , культ поклонения мертвым телам (мощи) , культ поклонения духам умерших (святым) - языческтов чистой воды, замаскированное под христианство!
Сергей Р.
Ольга Михайлова Но вы то христианин чистой воды. Брильянт.
Для язычников было нормально, что у соседа другой Бог. Язычник, переезжая на ПМЖ в место, где чтили иных богов - легко менял покровителей, а если не менял - никто его не заставлял. Хоть обоим пантеонам сразу молись - личное дело каждого.

Христианство же провозгласило монополию и нетерпимость.

Больше они не отличаются ничем.
Данил Басов
Такие "христиане" и есть часть язычества. По плодам узнаете их...
Raisa Pashkevich
6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.
9 Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. 11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. 13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“(Матфея 6 гл. )

Существует только один Бог и только он слушает наши молитвы. " Езеки́я пошёл в дом Иеговы и, развернув письмо перед Иеговой, стал молиться Иегове, говоря: «О Иегова воинств, Бог Израиля, сидящий на херувимах! Ты один истинный Бог всех царств земли. Ты сотворил небеса и землю" (Исаия 37:14-16).
Таня Танина
Алена Вершинина Бог то существует один. А святым все равно молятся.
Настоящий Хрестьянин признёт что есть только один Бог и его Сын. А святые это люди такиеже как и мы.
Алена Вершинина Но они же ставят этим святым свечки, молятся им. Нужен успех в учебе, помолись одному святому. Успех в делах - другому.
То же самое и в язычестве. В христианстве - святые, в язычестве - "младшие" боги.