Религия, вера

Чем христианство отличается от язычества?

В наше время практически ни чем, начиная со второго века н. э. в христианство стали проникать отступнические учения, такие как философские учения Сократа и Платона "о безсмертии души", " о троице", "почитание креста", с 325г. на Никейском соборе они стали официально признаны церковью. Таким образом христианство сегодня не отделимо от язычества и продолжает внедрять человеческие традиции в поклонение Богу.
Оксана Шацкая
Лучший ответ
Тем же, чем Бог отличается от сатаны
Сергей Нерубленко Я тоже так считаю.
Создание христианства произошло не без участия Сатаны.
Практически ничем. Все религии из одного Источника и у всех одна Цель
S R
Сергей Нерубленко За все религии говорить не стоило бы.)
Это надо целую страницу писать .
Лучше поищите в интернете .
Сергей Нерубленко Напишите одним словом: ничем.
Любая религия несет с собой две цели .1.управление группами людей 2 описание откуда все пошло (версия) Язычество (политеизм) у нас остался до сих пор на генетическом уровне. Христианство как более новая религия адаптирована и сделана под язычников (та же Пасха-чисто языческий праздник).. поэтому суть одна-одна группировка хочет управлять массами.. и использует идеологию в своих целях
Да почти ничем, язычники поклонялись деревянным и прочим идолам и христиане кланяются деревянным дощечкам с изображением святых, разным мощам, плащеницам...
Машка Ляпич
христианство поклоняется Творцу
язычество - твари
Сергей Нерубленко Даже как-то неловко уточнять:
разве Иисус Христос не сотворён Богом во чреве Марии?
Разве иконы не нарисованы?
Разве мощи - не человеческое мясо?
Христом. о каком таком христианстве вы говорите? о том над которым поработали жидо-масоны. так это не учение Христа а сплошное безобразие.
Juri Hellmann
С таким же успехом Вы можете спросить, чем отличается самолет от яблока. У Христианства и язычества вообще нет ничего общего. Христиане почитают Единого Бога, а язычники славят бесов.
Сергей Нерубленко А кто поклоняется Отцу, Сыну, Святому духу, иконам и мощам?
я отвечу с другой стороны.
Языческий - это народный, потому что язык - это народ (славянское слово), поэтому языческая религия - это народная вера.
А христианство получается - официальная вера, вера государственная, вера, с помощью которой можно управлять. С т. з. государственности множество народных вер - не практично. Не выгодно, когда много богов, потому что такого нельзя подчинить, потому что он может сказать "мой бог мне этого не позволяет". А христианство как вера - унифицировано, всех под одну гребенку, поэтому для гос-во важно, чтобы была одна религия с конкретным набором правил. Из этой предпосылки и исходил имп. Константин, когда провозглашал христианство гос. религией - ему нужно было объединить народ в империи для порядка и контроля. Из этой же предпосылки исходил и кн. Владимир, когда принимал христианство на Руси, чтобы объединить Русь, ибо невозможно было подчинить в одно целое всех язычников со своими богами.
Никита Москвич
Да хз... Раньше думал что отличается, а сейчас мне по фиг, что до христианства, что до язычества.
Gulnaz Kurbaniyazova
Язычество исповедует любовь а христиансто рабство, поэтому признающий рабство поклоняется господину а исповедающий любовь Отцу, следовательно христианство придерживается поклонения твари ибо называет всеь мир тварным а язычество живому богу ибо придердивается славления Жизни
христинство политизированно, социологизировано.

сбивать людей в большие послушные кучки и спокойно управлять .

в язычества есть свобода индивидуального пути
Язычество – религиозное политеистическое мировоззрение и учение, чаще этнического характера.
Христиане – монотеистическая религия, основанная на учении Иисуса Христа.
Сергей Нерубленко Христианство - не монотеистическая религия и
оно не основано на учении Иисуса Христа.
Алексей Сафонов Христиане молятся разным святым по разным поводам, разве это не признак политеистической религии?