Религия, вера

Современное христианство - компромисс с язычеством?

Иконы у православных и статуи у католиков - суть идолы языческие. Ношение креста на шее - использование магического талисмана. Бесчисленный сонм святых - суть языческий пантеон. В Библии ни слова о необходимости перечисленных элементов современной христианской религии. А уж святость таких людей, как княгиня Ольга, Александр Невский, чешский Вацлав и Николай II вообще сомнительна - кровожадные и безжалостные убийцы. Александра хоть немного прощает борьба за родную землю, что не помешало ему, правда против родного брата татар на Русь зазывать. А сам он, как и Вацлав, в Прибалтике столько язычнеков вырезали и пожгли, что просто страшно становится. Так не попытка ли это со стороны христианства, не сумевшего преодолеть полностью языческий склад мышления ариев (кельтов, германцев, славян) , создать симбиоз из христианства и язычества? Только не надо орать - нет! Никогда! Не трогайте святое! Вы аргументы-то прочтите внимательно, да свои приведите. И без фанатизма и бормотухи евангелической - только аргументированная дискуссия
Ян Петровский
Ян Петровский
3 154
этому подтверждение церковные праздники, рождество суть языческий праздник, нигде в Библии нет упоминания о повелении праздновать Рождество. Более того, Писание вообще не сообщает дату рождения Иисуса Христа. Нам вообще неизвестен не только день или месяц, но и год рождения Спасителя мира. Этот день является днем зимнего солнцестояния, когда длина дня начинает увеличиваться и сила солнца возрастает. Язычники-римляне праздновали в этот день рождение непобедимого солнца.
Далее пасха, такая пасха с яйцами и куличами суть языческий праздник, подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований, В ветхозаветном Израиле этот праздник под названием Пасха (Песах) , что в переводе означает <пройди мимо>, накануне днем по Божьему повелению косяки дверей в еврейских жилищах отцы семейств помазали кровью жертвенного ягненка, агнца, и ангел-губитель прошел мимо таких дверей, не причинив вреда их первенцам. Те египтяне, которые прислушались к Божьему повелению, также не понесли утраты. Жертвенного агнца испекли и съели всей семьей перед дальней дорогой в каждом еврейском доме. В этом и заключался праздник Пасхи, ни о каких куличах и прочих сдобных изделиях из теста, ни о каких яйцах речь не шла. Более того, нигде на страницах Священного Писания вы не найдете указания Бога праздновать Пасху в честь воскресения Христа. Победу Христос одержал в пятницу, перед наступлением субботы, искупил грехи человечества, приняв мучительную смерть на Голгофе. В память этого существует прекрасный обряд вечери Господней, или Причастия, во время которого символами тела Христа, преданного за грехи людей, служит пресный хлеб, а крови, пролитой за каждого из нас, - неперебродивший виноградный сок .
В храмах многих конфессий сегодня горят сотни свечей. Согласно учению этих церквей, горящая свеча символизирует свет христианской веры и освобождение души от мрака. Однако, исследуя вероучения и обряды нехристианских религий, мы находим, что и там есть свечи. Они встречаются почти во всех восточных религиях - синтоизме, буддизме, даосизме.
Колокольный звон--Вера в то, что при помощи удара в колокол, колокольчик, барабан можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, от которых колокольный звон и <пришел> на Русь. На сегодняшний день это сохранилось у шаманов, синтоистов, буддистов, служения которых невозможно себе представить без бубнов, колокольчиков и колоколов.
праздник Радоница то же языческий праздник.
Масленица то же самое. Как видим христианское православие очень много переняла из ведического, языческого православия.
ИС
Инна Сова
40 213
Лучший ответ
Не только, это и компромис с Буддизмом, так как признание многоразовости жизни доказывает присутствие Бога, который как и мы дитя Природы, но Она руками Бога нас создавала..))
Ян Петровский Тысячу раз - ВЕРНО!
Язычество это исконное верование, а христианство навязанное из вне, какой компромис может быть.
Ян Петровский Я с Вами согласен, но Вы невнимательно вопрос читали - я говорил о трансформации первичного христианства в некий симбиоз двух верований: подменили древних богов-покровителей святыми покровителями, изображения Сварога, Перуна, Зевса, Фрейры и т.д. статуями Богоматери, Христа, ангелов и прочее. Я пытался доказать, что христианство не смогло полностью преодолеть тягу людей к язычеству и с присущей "избранному народу" (автору христианства) изворотливостью приспособилось к местным условиям, не заменив, а подменив истинную веру
В современном протестанизме нет никаких икон и статуй.
Marina Shaghina
Marina Shaghina
48 429
Ян Петровский Что ж....Возразить нечего))) Тогда вопрос только о католицизме и православии
Легко осуждать наших предков, легко осуждать христиан в творимых зверствах. Но будь вы на месте того же Александра Невского вы бы поступили точно так же, если не хуже. Вы не учитываете политического положения, и культуры народов.
Александра немного прощает?? ? Да если бы не он нас бы стобой даже не было. Александр спас Православие, русскую культуру, и многое другое сделал для блага Родины.
Михаил С
Михаил С
33 828
Ян Петровский Это понятно. Но думаю, что будь Александр любой другой веры, он так же спасал бы Русь. тем более Вы ничего не говорите о Николае, который бросил Русь в ужасы войны и революции и казнил русских людей, зачастую невинных и мирных - вспомните Кровавое воскресение. И уж происхождение русской культуры ну никак не с православием связано
Анна Фуникова Родиной Александра была Орда. Киевскую Русь, новгородскую демократию не он помог уничтожить, воздвигая Московский улус для удобства сбора дани Орде? Княжество свое и княжение не от Орды разве получил?
Александр Невский - верная Ордынская ищейка: уничтожил много русских князей и городов, не желавших платить дань Орде, как и "инославных" христиан. Да и "православие" того времени - верные слуги ордынской власти, "отдел внутренней безопасности", как впоследствии отдел КГБ... Помогли уничтожить Новгородскую демократию и Киевскую Русь, воздвигли предательством и деньгами Московский улус только с одной целью - буть посредниками при сборе дани Орде. Византийско-языческая смесь - о чём громко кричит история.
Ян Петровский Браво!!! Наконец-то верная оценка реальности))) Респект
Понимаете, я не склонен отрицать роль личности в истории, но все-таки она не самая определяющая, и то, что вы называете компромиссом с язычеством - вполне логичное следствие развитий религий мира и человеческих обществ. Ведь религиозные процессы весьма сложны, многообразны и взаимовлияемы, и как христианские идеи повлияли на местные верования, так и наоборот, и в любой (абсолютно в любой) религии мира можно найти отголоски, обычаи, ритуалы, символизм самых древних первобытных религиозных и магических верований, которыми являются, если вам не известно: анимизм, фетишизм, тотемизм, и чуть позже - шаманизм. Основная черта современной религиозной картины мира - синкретизм, т. е. размытое смешение разнородных верований и конфессий. Только очень закрытые религии, в форме сект, способны более менее противостоять внешнему влиянию. Это же очень трудно - залезть человеку в голову и сказать: теперь ты в это не веришь, а веришь в это. Так дела не делаются. Даже на европейской территории России христианизация населения шла до 18-19 веков, и то мы даже сейчас найдем в православии множество отголосков языческого наследия прошлого.. .
Надеюсь, ответил понятно)
Ян Петровский Более чем))) Только не являются ли анимизм и фетишизм уходом от первичного христианства? как же тогда "не сотвори себе кумира"?
Ну, уж если понадобились аргументы, пожалуйте: Человек смертен, и попав в плен смерти, вырваться оттуда он не может, и после смерти, естественно остается в плену греха, потому что не может человек жить и не грешить. Для того, чтобы избавить человека от такой участи, Бог Сам стал человеком, и устроил иной путь жизни, который теперь называется христианство. Именно иной, но лежащий в этой жизни, для того, чтобы человек мог выбирать, умирать ему как всем, или жить с Богом. До Воскресения Христа можете Вы назвать хоть какого-нибудь святого, который бы своей жизнью добился Царства Небесного? Были взяты на небо некоторые. А после Воскресения Христова Души в Вечность пошли. Взять хотя Николая Чудотворца, который жил в четвертом веке, а помогает до сих пор. И таких святых множество. Теперь об иконах. В Ветхом Завете запрещено делать какие-либо изображения Бога. А в Новом Завете Иисус Христос сказал: "Видевший Меня, видел Отца"(Ин. 14.9) Кто изображен на иконах? Иисус Христос, Пресвятая Богородица, Иоанн Креститель, апостолы, святители и все святые. Конкретные Личности? Да. Приходит от них помощь от Бога? Да. Как же Вы осмеливаетесь их назвать идолами? Теперь о безжалостных убийцах. Александр Невский. Для того, чтобы народ жил, он воевал с крестоносцами, потому что несли другую веру, а монголо-татары были язычники, тем более церковь не трогали. Не было у России достаточно сил, чтобы воевать с монголо-татарами, он и старался поддерживать мир на своей земле, потому что только в мирном состоянии можно укрепить силы. Чтобы сделал бы брат? Начал бы войну с моноголо-татарами, и, трудно сказать, было бы такое государство Россия после этого? Княгиня Ольга, будучи некрещеной, язычницей, закопала древлян живьем, за убийство ее мужа. Но, когда крестилась, мудро правила, и даже сына своего Святослава не смогла крестить. Но все современники отзываются о ней как о мудрой правительнице. Николай II, это Вы ему Кровавое Воскресение в вину ставите? За те бунты, которые были в то время в России, следовало бы наказывать посильнее. Но, жестокость охранки, расписанная большевиками, сильно преувеличена. Насчет войн, это вообще отдельный разговор, и лучше будет, если разберем каждый эпизод в отдельности, не забыв ни одной мелочи, только тогда мы сможем убедиться в правоте или неправоте того или иного политического деятеля. Никакого компромиса у христиан с язычниками не может быть, ну разве что подобный компромису университетских студентов со школьниками. Потому что именно языческая Русь приняла христианство. И христианство легло на те знания, которые были у русичей, и гармонично вписалось так, что исчезло многобожие и многие суеверия и обряды.
Ян Петровский Чтобы использовать свои аргументы, надо научиться слушать аргументы оппонента. А вы даже не поняли, что я написал. речь не о компромиссе язычников и христиан, а о попытке христианства подогнать под свои шаблоны то, что невозможно искоренить из души народа - истинную веру. а идолы - не личности, ставшие святыми, а их изображения - иконы и статуи. тем более, что историчность многих святых достаточно сомнительна. А Кровавое воскресение началось с расстрела именно мирной демрнстрации и уже потом переросло в уличные бои. Видевший меня, видел отца... Речь-то в Евангелии не про рожу намалеванную на доске идет, а про образ Бога в душе человека, про "узрение" бога в себе, про приход к Истине, а не про стучание лбом перед образами выдуманными. Как всегда, христиане - и Вы в том числе только и могут злобно шипеть да грязью поливать, а спокойно дискутировать не могут. Правильно мартин Лютер сказал - Разум есть величайший враг веры. Видимо и Вера - величайший враг Разума
Хороший вопрос, но не правильныЙ. Христианство не компромисс с язычеством, а язычество и есть. У них три главных бога, и куча второстепенных. Николай Кровавый - святой!! ! Это по-христиански.
Неизвестно Неизвестно Большая просьба: соберите все, что написано о Николае Кровавом, и сопоставьте. Я думаю Вы прозреете. Привыкли всех огульно охаивать.
Ян Петровский Полностью с Вами согласен)))
А где в Библии говорится о якобы "святой "книгине Ольге, Александре невском и т. д!
Иисус вот в Ком святость!
Иисус Господь! Только лишь веруя в Господа Христа ты спасёшь себя от вечного огня!

Всех вам благ!
Ян Петровский Внимательно вопрос читайте: я говорю о современном христианстве, о том, что оно ушло от Истинного Слова, записанного в Библии
Светлана Веселова Вы заблуждаетесь у вас предвзятое мнение насчёт Христиан!

Вот я например христианин и хожу в церковь где столпом стоит Слово!
И на Слове строиться учение, ведь только из Слова мы узнаём какой Он наш Господь , Его характер и то чего Он хочит от нас как от Своих учеников и детей!

Похожие вопросы