Религия, вера
А не является ли христианство скрытым, завуалированным язычеством?
1. Наличием идеи тройственности Бога. Сущности Троицы выступают вполне самостоятельно. А объединение их в одно, весьма условное и только на словах. Кто, кроме богохульников и язычников осмелится лишать Бога отца непреходящей, постоянной, вытекающей из его первопричинности всего сущего, святодухвенности? Бог он есть ВСЕ. Никакое, даже гипотетическое, отделение одной сущности от другой, ничем, кроме обоснования новой религии не оправдывается. 2. Акт оплодотворения земной женщины и произведение таким образом потомства, тоже целиком из язычества, поскольку умаляет всемогущество Создателя. А вот языческие боги этим грешили сплошь и рядом, потому, что всемогуществом не обладали. 3. Слова Бога: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." Бытие, гл 3. Или вы считаете, что Господь приравнял себя к ангелам? Богохульство. Да и к кому обращался Господь этой фразой? Везде, где я успел прочитать, Бог обращается к конкретным персонажам, а в этом месте?4. Поклонение ряда Церквей святым, иконам, мертвой плоти - тоже элемент присущий язычеству (поклонение различным богам, предметам, идолам и т.д.)Если имеете обоснованные возражения, то будет интересно с ними ознакомиться.Вот оно как....
Давно пришла к выводу, что пантеон христианских Святых, отвечающих кто за телесное здоровье, кто за возможность материнства, кто за удачу в пути и бизнесе, слишком уж напоминает языческий. Вообще не понимаю принципа ненависти к прежним Богам - выходит, что люди рождались, верили, умирали ради веры - и все это время Бога не было? Чушь какая-то нескладная получается)) ) Бог изменяется каждое мгновение, как можно "удержать" его в рамках какой-либо, пусть даже самой продвинутой религии?)) ) Это как попытка муравья обожествить след человека ( лесника, например) , оставленный у муравейника - муравей при этом не думает, что человек пошел дальше, мог переобуться и начать оставлять следы другой формы))) ) Человек ( я уже о нас, а не о муравьях)) , по сути, боится перемен, ему свойственно даже новое делать на старый манер))
Есть и такая версия.
Артур Керейбаев
Чего-то до конца не досмотрелось (техн. прич.), но если это правда, то очень интересно и поучительно. Спасибо.
Все религии сходятся в том, что есть некий Мировой Центр.
Ну есть в Мире Бог, никуда от этого не деться.. . Просто называется он по-разному, в зависимости от традиций...
Религии вообще очень схожи. Будет тысяча богов или три, будет деревянный идол или икона.. . поимел там Зевс Алкмену или Иегова осеменил Марию дистанционно.. . не всё ли равно? )))
Ну конечно, языческие боги стали святыми в христианстве. Язычники поклонялись не истуканам, а живой природе, ощущая себя ее частью и жили в гармонии с ней. Чего не скажешь о нашей цивилизации.
Христианство, действительно, делает чел-а рабом (хотя бы божьим) , внушая ему ложное чувство вины и т. п.
все одно, все гов.... о!))
христианство и язычество это две разные культуры и идеологии. Язычники ближе всего к природе. И поклоняются всему живому. а христианство это ритуал как из свободного человека сделать раба.
Артур Керейбаев
Все бы хорошо, но были греки, у которых был бог торговли. Да и другие не только природу обожествляли: Локки - бог хитрости у скандинавов. Назовем это продвинутым язычеством. :))
Язычество было более честным
Для того чтобы привлечь людей в православную церковь она взяла много красивых ярких праздников из язычества. но тем не мение это две разные веры. Одна покланению истуканам, другая живому Богу.