Профессор Элейн Пейджелз считает, что отличается. Потому что исконное христианство сильно отличалось от сегодняшнего христианства, известного своим духом вседозволенности.
В своей книге «Адам, Ева и Змей» , профессор пишет следущее: «Многие христиане первых четырех веков
гордились своими строгими нормами половой морали, сторонились полигамии
(а часто и разводов, дозволенных иудейской традицией) , внебрачных
связей, обычных у соседних языческих народов, в том числе проституции и
гомосексуализма» (Pagels E. Adam, Eve, and the Serpent).
Религия, вера
Вопрос про Христианство: отличается ли современное христианство от христианства первых веков?
Просто есть христиане, а есть называющие себя христианами.
Христиане первого века были известны (как и их Учитель) -проповедью. "Но, не найдя их (апостола Павла и Силу) , потащили Иасо́на и некоторых братьев к начальникам города, крича: "Эти люди, возмутившие всю обитаемую землю, теперь пришли и сюда"(книга Деяния 17:6)
Они соблюдали ТОЛЬКО то, чему учил их Иисус, а не традиции людей. "Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу. "(Колоссянам 2:8)
У них не было духовенства, они все были братья и все проповедовали (даже женщины) .
"Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. "(Матфея 23:8-10)
"...вошли в дом проповедника Филиппа, одного из семи, и остались с ним. У него было четыре дочери, девственницы, которые пророчествовали. "(Деяния 21:8,9)
Конечно но тут авторитет не уместен!)) И так понятно что жили они не так устроенно !))мнение авторитета можно выслушать а вот принять это каждый для себя решает сам!)) Не трудно немного помыслить что бы определить для себя как они жили!)))) Если в средние века считали мыться не прилично а то смоешь что то там божественное!))
Христианство это учение Христа.
И две тысячи лет назад, и сейчас учение Христа не измены.
Про это учение, про христианство можно узнать из Нового завета.
Другое дело, что католические и православные традиции отличаются от учения Христа. Поэтому и католицизм, и православие христианством не являются.
основа первых Христиан, это то что Иисус сын Бога, но не Бог и по сути Иудейское понимание Бога и традиций.
гнали и гонят
Есть современные христиане- истинные христиане, такие же, как в 1 веке- отличающиеся высокими нормами морали и продолжающие делать то же дело, что и ранние. А есть и номинальные (большинство) - просто считающие себя христианами- но ничего общего с христианством не имеющие.
Ну, смотря о каких отличиях вы говорите... Многое изменилось за две с лишним тысячелетия... Но суть осталась неизменна.
Вера - часть мировоззрения, когда-то люди жили на Земле, что на китах стояла. Но она рванула в космос вместе с изменившимся мировоззрением. Странный вопрос, для философа.
ахаха! как повар отвечу: как первые чипсы от современных))
Сегодня христианских конфессий или направлений насчитывается около 10 тысяч. Конечно, все они не могут соответствовать образцу христиан первого века, иначе просто не было бы расколов на такой множество течений.
Христиане бывают разные, и в первые века тоже были такие, которые называясь христианами, таковыми не являлись. Иуд. 1:4 " ибо вкрались некоторые люди... нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству... "
Современное Православное Христианство ничем не отличается от Христианства первых веков, но вот сами последователи может быть более грешны.
Марина Шадрина
Ранние христиане рисовали иконы, строили монастыри, имели класс священства- который называли батюшками и целовали им руки, возили кости по городам, отмечали кучу праздников? Никакого сходства абсолютно.
смотря какая религия. Вот смотрите :христианин это последователь Христа. А именно исполняющий все его повеления. Любить Бога, людей, нравственные нормы ценить. А главное проповедовать: Матфея 24:14 и 28:18,19,20.
Иисус сам говорил, что появятся лжепророки, поэтому сегодня есть ложное христианство. Но он не говорил, что истинные христиане исчезнут. Тех и других можно узнать по их делам. Живут ли они в согласии с тем, чему учил Христос?
У христиан главой церкви или собрания должен быть Христос. И жить должны по его примеру. Извените, но сегодняшнее всеобщее христианство, за исключением некоторых считают своим вождем какогото человека, например священника.
можно к этому добавить закон Моиссея.