Религия, вера

Так что же видел Иезекииль?

Дух Святый показал пророку колесницу, которую везли Херувимы, представлявшиеся не в собственном их виде, но в виде птиц и животных, почитаемых у нас на земле более благородными и сильными.
«И сие видение их, яко подобие человека в них» (Иез. 1:5). Вид как «подобие человека» – это уничижение Христово в распятии; «вид же человечь сверхý» (Иез. 1:26) на колеснице означает славу Христову. «И лице львово одесную четы́рем, и лице тельчее и.. . лице óрлее.. . ошýюю четы́рем» (Иез. 1:10). Лицо льва, который считается царем животных, представляет нам царей и князей века сего, которые восприимут на себя иго Церкви, изображаемой под видом колесницы, или покорятся Евангелию, которое также изображается колесницей. «Лице óрлее» указывает на то, что Имеющий прийти приидет свыше. Вместе же лица птиц и животных изображают народы и племена, имеющие различные нравы, но все они, как только приимут Евангелие, – начнут подвизаться в духовном делании.
«И рука человеча под кри́лами их (Херувимов)» . Рука человеческая, которая под крылами Херувимов (Иез. 1:8), показывает нам, что силой Того, Кто соделался Сыном Человеческим, носится колесница, восприятая Им на Себя. Рука эта позволяет понять, что плотью человеческой облечется Христос Спаситель. И еще, рука человеческая под крылами Херувимов означает, что десницей Христовой поддерживается основание Церкви.
«И.. . кóло в колеси» (Иез. 1:16), то есть сила в силе, царство в царстве.
«И коеждо прямо лицу своему идя́ше» (Иез. 1:11), потому что перед лицом Его Церковь Его, «и вратá áдова не одолеют ей» (Мф. 16:18).
Сергей Смертин
Лучший ответ
Какие люди )) а чё вдруг в учениках ?
Дина Бакина
Херувимов
Tera540
Много чего первородного. То же прозревал и Апостол Иоанн Богослов в своем Откровении. Все "вернется на круги своя": был огонь, огонь и будет?...
Lena Shkurkina
Славу Божью
Иносказание, скорее всего о войске Бога.
В те времена в Иерусалиме такое курили, - что нам сегодня не догнать.. .
Оттуда ведь все пошло.. . А в городе том сад.. . все травы да цветы.. .
Гуляют там животные невиданной красы.. .
Про колеса в сей пестне автор умолчал к сожалению, но по тексту видно, ..сила не та! :)
Когда?
Иезекииль описывает поэтическим языком ХЕРУВИМОВ
(согласно каббалистам-группа ангелов, особо связанная с сефирой ИЕСОД. В христианском учении-орден ангелов, которые являются "стражами"."Бытиё" отводит Херувимам охрану потерянного Эдема, и Ветхий Завет часто обращается к ним как хранителям божественной славы. Два крылатых образа в золоте помещались над Ковчегом Завета; такого же рода огромные фигуры находились в Святая Святых Храма Соломона)
Теософский словарь

аллегорически зашифрована суть мироздания
(Алкионарная Система и Вторичные Причинности)
ТОТ Гермес
Olesya Nabiullina