Религия, вера

Не "глушит" ли земная любовь (мужчины и женщины) , любовь к Богу?

"Кто любит жену или мужа более нежели Меня, тот Меня не достоин..." Христос
секс возможен в браке но только для зачатия ребенка но не более. если не соблюдать этот принцип то на развитие любви к Богу можно поставить крест
Вера Зараменских
Лучший ответ
Это совсем разные "любви". Ваш вопрос лишний раз говорит о том,
что хотя русский язык и богат, но иногда всё-таки в нём недостаёт
слов. Иначе одним и тем же словом не называли бы разные вещи.
Валентина Герасимова все слова есть в русском языке. =земная любовь= - это вожделение
Анатолий Новиков пускай разная, но ведь глушит...
Глушит. Ещё как глушит. Не зря ведь церковь борется с плотской любовью со дня своего образования.
дополняет...
Анатолий Новиков "возлюби ближнего своего как самого себя.." но Бога надо любить больше чем себя
Только в крепком союзе мужа и жены познаётся БОГ ВСЕВЫШНИЙ, который и есть ГАРМОНИЯ женского и мужского начал

Фразу Христа надо понимать правильно... любовь к супругу должна быть "дорогой к храму", сотворчеством, познанием. А не страстной и ревностной привязкой, срывающей крышу...
Анатолий Новиков А как понимать тогда слова апостола Павла;"Кто не женат тому лучше не жениться, ибо не женатый думает о Божьем а женатый о земном...?"
"Неженатый
заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить
жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить
Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а
замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. "
(1 Кор 7:32-34)
"глушит", когда любовь к Богу не на первом месте, так как любовь к Богу вечная
а земная любовь временная в нашем мире, даже не одна бывает у мужчин и женщин
Сейчас люди из-за плотских удовольствий очень часто забывают о Боге.
На время может оглушить...)) ) Главное чтобы совсем не оглохнуть...)) ) А если серьезно, то всё должно быть гармонично - твоя любовь к ближним освящяется любовью к Творцу. Вы молитесь друг за друга, понимаете, что всё происходит по Его Воле и ваша любовь в Его Руках. Так что, не пониковать! Идти венчаться и всё будет - ОК!))
Алекс Калабин
"Земную" фу как неприятно и низменно. Вообще всё отлично, если нет "Любви к богу".
Сергей Дрепин
Так можно задавать вопрос вообще о любви к ...А заповедь гласит: "возлюби ближнего своего, как самого себя",значит, не глушит.
Kanat Aktanov
Salta Yessenbekova это вторая заповедь, первая важнее
Анатолий Новиков это вторая заповедь, а первая гласит:" Возлюби Бога..."
Конечно. А иначе Еву бы Бог сразу создал.