Религия, вера

Чем опасна ересь иконоборчества?

любая ересь опасна для тех, кто её выдумал.. . и для их церковных касс особенно...)))
Саша Свешников
Лучший ответ
красота - страшная сила))
глупости не говорите, никто не борется с этим... Куздра, прекрати глупости писать, по человечески прошу
Galina Tomko
Из истории борьбы с иконоборцами.
императрица Феодора мечтала о славе истребления еретиков, и по её приказанию павликианам было предложено на выбор: обращение в православие или смерть. После отказа павликиан изменить религиозные убеждения в местность Малой Азии, населённую ими, были направлены с карательными экспедициями три военачальника: Аргир, Судал и Дука. От рук императорских инквизиторов под пытками погибло около ста тысяч человек: «одних павликиан распяли на кресте, других обрекли мечу, третьих — морской пучине. Около десяти мириадов составляло число загубленных, их имущество было отправлено и доставлено в царскую казну». [67]
Ересь иконоборчества постоянно борется с ересью иконопочитания. Вообще, вся ересь монотеизма опасна для здоровья.
Vadimka Rogozhin
свободой от ограниченности)
Ничем. Христиане почитающие Господа увидели в почитании икон зависимость к материальным вещам как язычники, а не духовным, нарушение закона Бога.
До греческих христиан никто не осмеливался рисовать иконы Бога. Потому то и может Константинополь пал как очаг заражения под исламом. Там сейчас не рисуют Бога.
Emil Aliyev
Очень опасна, церковь может такие бабки вместе с паствой потерять! На какие шиши попам мерседесы покупать потом?
*K
* Kul'magambetova*
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель. .
Запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
(Исх. 20:3-5)
Не стыдно этого не знать? :)
Alexander Nesteroff
Тем, что Иконы нельзя было вводить. Запрет на то, чтобы делать изображения есть в Писании Второзаконии 4, чтобы вы не развратились и не начали через них поклоняться Богу.
Елена Ильянок
Что???
Дмитрий Сычёв
Ересь - очень скользкое действие, ведь кажется что она разрушает устои общества, но
Галилео Галилей, Каперник и многие другие учили ереси для тогдашней церкви. Сейчас это истина подтвержденая фактами. А что насчет иконоборства?
Если вы задавали вопрос, то я надеюсь вы читали историю этого, и суть заключается в том, что люди подумали сопоставили текст где есть- не сотвори кумира (золотой телец) и тогда люди усомнились в правильности икон, и вот началось борьба начатая в самой церкви.
Незнаю хорошо это или плохо, но движение было остановлено и снова писались иконы. И мы возвращаемся к старому а так ли плоха ересь??? Ведь ни икон, не огатых церквей не было с начала зарождения христьянства (как раз до никейского собора была популярна муть христьянства в образе бомживания- бродяг по миру и рассказу о христе) так где Ересь?
Нарушением прямых указаний Бога:

Илья ...
Сам Создатель обещает всех идолов стереть в порошок во время Суда
"Идолы исчезнут"- говорится в Библии
ищешь в зеркале врага?
Shim 666