Религия, вера

Кто такой еретик и что такое ересь, - чем они так опасны для христианства, если за это казнили, как правило, на костре?

Ма
Манговая
"кто не с нами, тот против нас"

так если в почете страдания, они же любя это делали и от всего сердца, хотя, следуя логике, самых дорогих и родных людей
следовало бы подвергать большим мучениям, чтобы они гарантированно наследовали рай
Анастасия Кирилович
Лучший ответ
когда возникает симбиоз государства и церкви-тогда кранты, власть всё затмевает, и уже не богу служишь, а ей.
Неверующих казнили неверующие. О чем тут говорить.... Верующие никогда бы не убии человека.
Слова "еретиков" ставили под сомнение учение попов, а значит ослабляли их авторитет в обществе.
Сергей Сурков
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. От Иоанна, глава 16
Мария ***
Еретик - это вероотступник
Христиане не могли казнить еретиков, потому что Иисус Христос учил любить своих врагов:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф. 5:44)
Во все века ЕРЕТИКИ, ОТВЕРГШИЕ УЧЕНИЕ ХРИСТА казнили несогласных с ними.
Марина Шикина
Ересь, это учение, направленное против Бога. Еретик, это преносчик этого пагубного учения.
Христиане, обрекали еретиков на мучительную смерть, потому что они, как болезнь смертельная, напрочь убивающая любовь к Богу и ведущая в погибель все человечество.
Татьяна Мухутдинова А кто дал им ( христианам, о которых Вы говорите) право ставить диагноз и распоряжаться чужой жизнью и смертью?