Ересь - это отступление от здравого Библейского учения, есть такие понятия, как «фарисейская ересь», «саддукейская ересь» (Деян. 5:17; 15:5)
Ересь фарисеев: надежда оправдаться добрыми делами и заслужить жизнь вечную своей праведностью.
Ересь саддукейская: саддукеи отрицали, что есть воскресение мёртвых.
Иисус говорил: «Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией» (Мтф. 22:29), значит причина ереси в незнании Писаний и непонимании силы Божьей. Саддукеи, отрицали Божье всемогущество неверием в то, что у Него есть сила воскрешать мёртвых.
Именно фарисеи и саддукеи были гонителями Иисуса Христа, оклеветали Его перед Понтием Пилатом и потребовали Его казнить.
И ныне они гонители, клеветники, следуя сатане который назван «отцом лжи»; и является вдохновителем всех ересей, увлекая за собою неутверждённые души.
Религия, вера
Что такое ересь? И чем она опасна?
Ересь это мировоззрение отличное от религиозно-институциональной версии. Опасно оно тем что если адепты институциональной религии примут его, то перестанут тащить деньги и поддерживать эту религию.
для меня слово ересь ассоциируется с о словом чушь.
а что из религиозных толков в христианских течениях ересь, а что нет - кто знает кроме Господа ?
каждая из веток верит в то, что в ней наеретичили ))
и смешно, что все, тысячелетиями раскидывающиеся словом ересь и еретик, до ныне не знают определения истины .
Это как духовная наркомания. тут речь идет о вечной гибели.
Это учение человеческое смешаное с истинным, библейским
Толкование религии, не совпадающее с официальной версией.
Опасно расколом, уводом паствы в секту. Иисус, например, своим еретическим толкованием иудаизма увёл часть евреев, основав христианство.
Искажение.
Путь, истина, жизнь. Ошибки возникающие не по вашей воле, под влиянием Духовных Сущих, мираж.
вера в т. н. бога это ересь
Лживое учение, ведущее в погибель.
Ересь (греч. hairesis - выбор, захват, учение) - это понятие, взятое из христианской теологии, обозначающее ложное учение в христианстве, отклоняющееся от истины. Еретик - это человек, который уверовал в Христа и принял догматы Церкви, но при этом потом произвольно, по собственной воле изменил то, что ему было передано от Христа и апостолов, создав своё собственное учение.
Опасна ересь тем, что еретик практически не имеет шансов, не покаявшись, спастись. В отличие от нехристианина, язычника или инославного монотеиста, которые могли ничего не знать об истине и поэтому имеют оправдание перед Богом, еретик не имеет такого оправдания, он узнал истину и сознательно её отверг.
Ересь - отпадение от Бога. Если вы бросили источник воды, и решили, что в болоте полезнее, то вы заболеете. Так же заболеет и душа, но в отличие от тела, выздороветь не сумеет без покаяния.
опасна глупость
Ересь-это умозаключение которую выдают за правду, хотя точно не знают, соответственно -это ложь. И мало того упорствуют, что эта лож и есть правда.