Религия, вера

Что такое ересь? И чем она опасна?

Ересь - это отступление от здравого Библейского учения, есть такие понятия, как «фарисейская ересь», «саддукейская ересь» (Деян. 5:17; 15:5)
Ересь фарисеев: надежда оправдаться добрыми делами и заслужить жизнь вечную своей праведностью.
Ересь саддукейская: саддукеи отрицали, что есть воскресение мёртвых.
Иисус говорил: «Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией» (Мтф. 22:29), значит причина ереси в незнании Писаний и непонимании силы Божьей. Саддукеи, отрицали Божье всемогущество неверием в то, что у Него есть сила воскрешать мёртвых.
Именно фарисеи и саддукеи были гонителями Иисуса Христа, оклеветали Его перед Понтием Пилатом и потребовали Его казнить.
И ныне они гонители, клеветники, следуя сатане который назван «отцом лжи»; и является вдохновителем всех ересей, увлекая за собою неутверждённые души.
Виктор Лян
Виктор Лян
9 378
Лучший ответ
Ересь это мировоззрение отличное от религиозно-институциональной версии. Опасно оно тем что если адепты институциональной религии примут его, то перестанут тащить деньги и поддерживать эту религию.
ОС
Олег Сухарев
79 174
для меня слово ересь ассоциируется с о словом чушь.
----------------------

а что из религиозных толков в христианских течениях ересь, а что нет - кто знает кроме Господа ?

каждая из веток верит в то, что в ней наеретичили ))

и смешно, что все, тысячелетиями раскидывающиеся словом ересь и еретик, до ныне не знают определения истины .
Alsu Alsu
Alsu Alsu
58 971
Это как духовная наркомания. тут речь идет о вечной гибели.
Это учение человеческое смешаное с истинным, библейским
Маке .
Маке .
36 101
Толкование религии, не совпадающее с официальной версией.
Опасно расколом, уводом паствы в секту. Иисус, например, своим еретическим толкованием иудаизма увёл часть евреев, основав христианство.
Witalij Egorow
Witalij Egorow
31 763
Искажение.
ОА
Олег Акинин
23 520
Путь, истина, жизнь. Ошибки возникающие не по вашей воле, под влиянием Духовных Сущих, мираж.
Инга Кузнецова
Инга Кузнецова
20 844
вера в т. н. бога это ересь
Лживое учение, ведущее в погибель.
Ересь (греч. hairesis - выбор, захват, учение) - это понятие, взятое из христианской теологии, обозначающее ложное учение в христианстве, отклоняющееся от истины. Еретик - это человек, который уверовал в Христа и принял догматы Церкви, но при этом потом произвольно, по собственной воле изменил то, что ему было передано от Христа и апостолов, создав своё собственное учение.

Опасна ересь тем, что еретик практически не имеет шансов, не покаявшись, спастись. В отличие от нехристианина, язычника или инославного монотеиста, которые могли ничего не знать об истине и поэтому имеют оправдание перед Богом, еретик не имеет такого оправдания, он узнал истину и сознательно её отверг.
Сергей Строев
Сергей Строев
11 675
Ересь - отпадение от Бога. Если вы бросили источник воды, и решили, что в болоте полезнее, то вы заболеете. Так же заболеет и душа, но в отличие от тела, выздороветь не сумеет без покаяния.
опасна глупость
Ересь-это умозаключение которую выдают за правду, хотя точно не знают, соответственно -это ложь. И мало того упорствуют, что эта лож и есть правда.

Похожие вопросы