Патриарх Антиохии стал нести с кафедры что-то не то. Он хотел чтобы стать Патриархом всего Востока, а патриарха Александрии казнить.
Поэтому он придумал ересь про Иисуса Христа, и хотел заявить, что его Вера самая правильная.
Но Александрийский Патриарх был богаче и имел больше наделов и производства, от него зависело больше вассалов.
Он собрал епископов и договорился об их поддержке.
Тогда патриархи и епископы собрали Вселенский Собор, в городе Эфесе. Каждый патриарх тщательно подготовился и собрал бумаги, также они взяли с собой много епископов и монахов, для поддержки.
Епископы взяли с собой жезлы.
Ещё они вели переписку между собой и доказывали свои аргументы.
Патриархи требовали друг у друга золота и даров.
Но Антиохийский Патриарх написал Александрийскому, что не хлебом единым сырьё поставляется.
Александрийский Патриарх взвил свой посох и возразил, что золото ему нужно как сырьё, для производства, и не надо нести ересь. Также он сказал, что он гораздо богаче и потому он главный.
На Вселенском Соборе Патриарх Антиохийский и епископы, которые были за него, сначала не хотели являться и приезжать. И Александрийский Патриарх провел собор без их участия и признал что они несут ересь, и также он их анафемствовал.
Но потом Патриарх и епископы из Антиохии прибыли и объявили свою анафему на Патриархию Александрии.
Прибывшие в Эфес Иоанн Антиохийский с восточными епископами отказались принять решения собора, собранного Кириллом Александрийский без их участия, и составили свой собор из 43 епископов, для заседаний которого епископ Эфесский Мемнон не дал священного здания.
Но потом по итогу после долгих переругательств они подписали мир, где каждый из них признался друг другу в вере. Дело в том, что Восточный патриарх также был силен, и он добился чтобы частично доказать свою ересь.
Потом после этого, Патриархом Александрии стал племянник Патриарха, он был убежденный феодал.
Он заявил, что нельзя допускать ересь и разброд в церкви, и с этим надо разобраться.
Собор в Эфесе он назвал "разбойничьим".
Он собрал Собор в городе Халкидоне, также призвал множество епископов и монахов.
Монахи прибыли на собор и выступали за поддержку единой церкви, они кричали, что патриарха Антиохии надо сжечь на костре за ересь и расчленить, потому как он призывал к разчленению самого Иисуса Христа.
Патриарх Антиохии также собрал свой собор.
В общем, по итогам Халкидонского собора признали, что никакой ереси нести нельзя и что следует утвердить единый символ Веры. Епископов еретиков призвали покаяться и принести дары золотом, епископы согласилась.
Религия, вера
Почему в 5 веке патриархи Александрии и Антиохии постоянно несли друг на друга свою ересь?
Дело в том что Патриарх Антиохии в сговоре с другими военными аристократами заявил о создании своего церковного объединения,он хотел что бы было разрешено сгонять аристократию других патриархов с земель и занимать их плантации и земельные наделы. Так вот ,по его учению Исус Христос не был человеком,а был только богом,он утвердил это в учении и заявил что это правильная вера.Патриархи на юге Восточной Римской Империи заявили что это ересь и их нельзя сгонять с земельных наделов ,по этому они хотели устроить суд на своенравным патриархом ,они сказали что Христа можно разделить на две части ,после чего он распадётся на человека и на бога. По итогу было противостояние за сырьё масличных культур ,месторождения соли и гипса,за серебро.Но кризис завершился войнами и по этому на собрании вроде как пришли к согласию и Патриарх Антиохии остался целым а его аристократы остались при своих наделах. Но потом начался новый кризис нехватки сырья и аристократы патриархов вновь поссорились. В этот раз южные патриархи начали атаку,они начали распространять несторианство и требовали изгнать патриарха севера с его аристократией ,по итогу был созван эфесский собор ,врезультате которого южные патриархи были объявлены ерэтиками ,а императорская аристократия помогла северным патриархам согнать их с земельных наделов и получить плантации.
может были одержимы бесами))))
В борьбе за власть они подписали приказ императора Юстиниана об отмене библейского учения о многоразовой жизни.
Потому что это уже были личности далекие от христианства - представители Вавилонской Блудницы.