Религия, вера
Иисус носил нательный крестик без себя на нем?
ага, а по весне красил яйца и говорил "Я воскрес! - воистину воскрес! ")
Нательный крестик он не носил. Он НЁС КРЕСТ на Голгофу.
Я обалдеваю над наивностью людей, а если это была б виселица? Виселицу бы носили? Или топор палача? Имеющий уши, да услышит. Я же говорю вам: имеющий очи, да увидит. Проснитесь, люди!!!
Аян Байбосынов
не буди. пусть спят. зато они видят цветные сны)
Aygerim Azhibaeva
Не, пора будить. 2тыс лет сна-это уже кома сознания
Крест - это проклятие [Гал. 3:13] Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
Ну вот еще, он же не язычник какой нибудь!
креста не было на нём -пока он сам там не оказался!
Тогда крестов ещё в принципе не было. поскольку не существовало самого Христианства, да и Апостолы тоже не видели необходимости таскать на себе кресты. Это как всегда РПЦ отличилось.
крест как символ веры был принят намного позднее и казни Иисусосвой и воскрешения Его. и уж никак не при жизни Христа.
Апостол Павел пишет: "Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего... " (Гал. 6:14). Ап. Павел не гнушается, а хвалится крестом. Фил. 3:18: "Ибо многие, о которых я говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". В Еф. 2:16 Ап. Павел говорит, что посредством креста мир примирен с Богом. Посредством креста не только был убит наш любимый Христос, но и человек получил возможность спасения. Поэтому, крест является напоминанием не о трагедии, а о великой любви Бога к нам, которую Он доказал, отдав Своего Сына на крестную смерть; напоминанием о единственном пути спасения.
Протестантам во всех этих местах как-то подсознательно вместо слова "крест" хочется поставить слово Христос: хвалиться Христом, враги Христовы, примирение посредством Христа. Но Писание использует именно слово крест, так как он после смерти Христа стал символом Самого распятого Христа. И ранняя Церковь это хорошо понимала.
На стенах римских катакомб, в которых собирались христиане, находят изделия крестов и начертания их на стенах.
Итак, осенение себя крестом как самый минимум не грешно и, более того, имеет глубокий смысл и использовалось в Церкви с первых веков. Вот суть главного значения и применения крестного знамения:
1. Это кратчайший символ веры. Три вместе сложенных пальца означают Троицу; два прижатых к ладони - Христа, в двух природах пришедшего на землю (ладонь) . Само осенение означает, что Христос умер на кресте за меня и я исповедую Его своим Господом.
2. Это краткая молитва, просьба Бога освятить и употребить всего меня для служения Ему: мой ум (пальцы прикасаются ко лбу) , жизнь и чувства (живот) и силы физические (плечи) .
3. Это символическое действие, говорящее о том, что я распинаю себя со Христом и предаю свою волю в послушание Его воле, что я готов нести свой крест.
4. Это один из способов исполнения заповеди Павла Тимофею: "Помни Господа Иисуса Христа... " (2Тим. 2:8). Постоянное осенение себя крестом, как и ношение крестика деятельно помогает человеку постоянно помнить о Христе.
5. Это знак согласия, которым верующие пользуются на богослужениях во время произношения молитв и прошений. Когда какие-то слова молитвы особенно дороги и близки сердцу во время главных молитв, а также когда диакон или священник произносит прошения (ектений) , - молящиеся в храме осеняют себя крестным знамением, присоединяясь тем самим к молитве и произносимым прошениям.
Итак, какой же грех мы находим в ношении крестика и в осенений себя образом креста, если Писание предсказывает о том, что крест будет прославлен и дан верующим на чело; если Павел так чтил крест; если это есть святыня и новозаветный жертвенник; если первые христиане его почитали, изображали в домах и местах своих собраний, а также осеняли себя крестным знаменем; если от этого столько практической пользы; если сатанисты своим сквернением креста указывают, что Церковь, которой они противостоят, делает наоборот, т. е. почитает крест? К тому же, явная у сектантов какая-то непоследовательность в отношении ко кресту: изображать его на Библиях можно, на храмах устанавливать своих также можно, но носить на себе и уж тем более креститься - ни в коем случае нельзя.
Я увидел, что сектантские аргументы и нападки безосновательны и просто смешны.
Тут вопрос о том, что на самом деле принёс Иисус. Крестик нательный он конечно же не носил. Зачем ему костылик такой? По воде с таким костыликом вряд ли пойдёшь. Но для оглупления народа нательный крестик очень нужен. Если спросят сейчас прихожанина христианского: "Есть ль кроест на тебе? ". В большинстве случаев скажут: - конечно, и будут демонстрировать его копаясь у себя за пазухой. Только не об этом разговор изначально был- а о духовных качествах человека. Здесь встаёт вопрос Вера или религия. Религия - опиум для народа сказал В. И. Ленин и был прав.
Нет. И нас об этом не просил.
Об этом история умалчивает. Но брать на себя свой крест и нести его Он призывал. А если призывал, значит и Сам нес его.
До христианства крестиков не носили. Иудеи они были.
Он носил не нательный крестик, а что ни на есть самый настоящий. Нам до него далеко.
не носил, и православным он не был. Это уже в процессе организации стада, всем опознаваемые метки вешают.