Разумеется, есть часть правды)) )
Первое правило лжеца: для затравки сказать что-то правдивое, а потом уже можно любую лапшу по ушам развешивать)))
Религия, вера
Атеистам. В Библии все сказка или есть часть правды?
Конечно же есть там историческая правда. Например, там сказано, что в древности люди разводили животных. Это - правда. Там написано, что древние люди выращивали виноград. И это - правда. Много там такой правды. Но есть и спорные моменты, например - про парнокопытного зайца и воровство ослика.
...там всё Богодуховенно - в духовном ключе!
ВОДА превращенная в ВИНО есть суть ВЕТХИЙ ЗАВЕТ превращенный в НОВЫЙ ЗАВЕТ!
Пять хлебов, две рыбы и 12 коробов с остатками - есть суть ТОРА (пятикнижие Моисеево) , Евангелие и Апостол книги, а 12 коробов - 12 апостолов разошедшихся по планете, глаголящих истину небесной правды!
...Апокалипсис - образен. Но про него я рассказывать не буду ибо не поверите и Вы!
Библию надо понимать там весь смысл между строк
Не всем дано
По крайней мере прямого отношения к реальностям 21 века не имеет. А брать древние цитаты и мифы и пытаться еще дать трактовку в рамках современности бездарное занятие.
У человечества вполне достаточно и других знаний, а это миллиарды книг. чтобы жить и вообще не использовать Библию для анализа происходящего в 21 веке. Это вот все на любителя и не более.
А доказательство простое. Живет миллиард китайцев на белом свете, которые и слово Библия вообще не знают, не говоря о внутреннем содержании и им и без Библии хватает понятий и знаний, чтобы успешно развиваться.
В Библии есть нечто гораздо худшее сказки или лжи, - а именно, недоговоренности.
Составители Библии позволили себе ограничить Бога и Христа в дальнейшем общении с людьми и наставлении людей через пророков заявив, что все пророки закончились?
На уровне "Гамлета". Персонажи и события местами реальные, местами заимствованные, местами придуманные, мотивы и мысли - самодеятельность.
Только авторов больше.
Это даже не сказка, сказки обычно с хорошим концом. Это попытка объяснения окружающей среды уровнем знаний того времени.
Библия - искажённая книга. Там действительно есть только часть правды. Последним и чистым от искажении писанием от Всевышнего Создателя является Священный Коран.
Правда в учебниках, Библию скорей можно отнести как пособие для психолога, историка, археолога, их участь подтвердить или опровергнуть и то не факт.
В библии есть некоторая мудрость в виде притч, а остальное бред шизофреника.
Да, конечно там есть часть правды. Но только в послепотопной части.
Ответ Христианам.
Библия это плагиат язычества.