Религия, вера

Атеистам о библии

Люди, как мы с вами знаем библия объект для критики, нападок и упражнений в остроумии чрезвычайно лёгкий, найти в ней несуразность или противоречие труда не составляет, но многие верят, почему? Разделим верующих, условно, на две категории- тех кто "просто верит" и тех кто "интересуется". С теми кто "просто" и так всё ясно, многие из них и библию то не читали. А вот те кто "интересуется" чуть поинтереснее, порой они могут довольно ловко трактовать цитату из библии, наделив её неким вменяемым смыслом, как? Ну, личные фантазии на тему, понятно, а ещё? Дело вот в чём- существовали (и существуют) такие люди,обобщим их как "богословы", которые сотни, тысячи лет только тем и занимались что думали как бы половчее обосновать что бред это не бред а глубокий смысл, были среди них люди придурковатые, но были и чрезвычайно умные, времени у них было полно и прошлись они по библии основательно, пожалуй что на каждую дырку в этом огромном решете они таки выдумали затычку, а потому спорить с их современными почитателями хоть иногда и любопытно, но в плане переубеждения практически бесперспективно. Это я к тому что на полном серьёзе спрашивать "а почему в библии вот так вот" и бросаться серьёзно спорить довольно глупо, конечно, бывает весело, но воспринимать это как нечто большее чем забава не стоит. Согласны со мной?
Qq Qq
Ура, хоть кто то ввел в гугл "Как осадить злобного вонючего атеиста" ? 0о товарищи, грац!! ! Делаете успехи. Ищите, кто ищет, тот найдет и получше способ! =)
Мария Иванова
Лучший ответ
Qq Qq Это вы к кому обращаетесь?
Маргарита Казанкова Ура, хоть кто-то ввел в Гугл "Как осадить злобного вонючего верующего, кот. достал своей Библией".
Библия - не объект критики. Вам ее никто не продавал в магазине в качестве учебника истории или космологии.

Ну есть такой древний текст, интересный уже хотя бы своей древностью. Читать - полезно, полезно представить как были мозги у людей тогда устроены.

Собственно и все.. .
А еще невредно и Птолемея прочитать. Текст - ровесник Евангелий, а впечатление, чо писал современный ученый. Очень умный, строго и хорошо рассуждающий, только вот удивительно мало знающий.
Вася Матвеев
Конечно какой смысл спорить? Если ничего об этом не знаешь:)
Qq Qq Это правильно, вы бы только ещё пример сей мудрости подавали хоть иногда, совсем было бы замечательно.
Дмитрий Заплаткин Талейран! Ты завёл эту тему, так ты и приведи пример! А то не можешь назвать ни одного противоречия, но при этом хочешь, чтобы тебе ответили. Как? Можно написать на чистом листе бумаги, но если даже листа нет?
Согласен. Я вообще согласен со всем, что исходит от атеистов. Мне смешно, когда умные люди в 21-м веке начинают серьезно рассуждать о каком-то мифическом невидимом существе или сущности под названием Бог.
Сами сочиняли??? ?
Неужели не понятно? ? Человек приходит к вере не потому, что ему сказали - ВОТ БОГ и в него надо верить!! ! Ведь у людей свои убеждения и причины так считать!!!! Верующим вобщем то тоже доказывать что то вам - нет смысла!!!! Если вы (человек) до этого не дошли - живите так, но не надо зарекаться, что ваше мнение не поменяется с годами!!!! Ведь жизненый опыт как то влияет на человека - умнеет, или совсем теряет ум!!!!
Макс Кручин
я отвечу так, как отвечала не раз: библию писали люди, которые верили, что с ними говорит бог. люди. а людям свойственно ошибаться, как и свойственно из ничего делать идола, бога. так что вы хотите? оставьте их со своими игрушками. пусть трясут хоть библией, хоть кораном, хоть торой. это все равно человеческие записи.
Уважаемый, а счего вы взяли что богословы "только тем и занимались что думали как бы половчее обосновать что бред это не бред а глубокий смысл"? Это по вашему многовековой заговор "людей придурковатых" и других которые "были и чрезвычайно умные"? Преизряднейшая ахинея!
Может лучше как всегда, заклеймим "жидомассонов" и разойдемся?
Qq Qq Если вы уже закончили свой сеанс чтения мыслей на расстоянии то я поясню- нет, я во всемирные заговоры не верю, но если "боговдохновлённая" книга настолько ущербна что требует неслабых затрат на то чтобы придти хоть в какое-то соответсвие с логикой и здравым смыслом то я нахожу это забавным.
Это не забава. Это глобальное мошенничество... Но... Если люди верят, читают, цитируют-пусть. Нельзя быть непримиримым противником "клуба любителей этой книжицы"-этим вы (как ни странно на первый взгляд) поддерживаете их мощь...
Wowa Q
Дмитрий Заплаткин Странно только, что именно гениальные люди верили в Бога: Ломоносов, да Винчи, Дарвин. А вот такие как Вы, про которых никто не знает и никогда не вспомнит, как раз и являются атеистами.
Талейран. Больше всего на свете я, уж прости, не люблю людей, которые аппелируют необоснованными фактами. Например, работающий в сетевом маркетинге уверяет: "В америке 20% долларовых миллионеров стали таковыми только благодаря сетевому маркетингу! ". Ну так пусть назовут имя хотя бы 2-3 миллионеров. Нет, не могут, но продолжают говорить. Это так, к слову. Просто вспомнилось. Такие люди считают себя умными-разумными, но даже в шутку такими не являются. Ты, извини, из той же категории.
Твои слова "найти в ней несуразность или противоречие труда не составляет".
Ну так ты найди и назови хоть одно противоречие, тогда и можно общаться.
А так зачем выставлять себя посмешищем?
Wowa Cebotin
""Вам уже достаточно много раз всё это объясняли и показывали цитаты из Библии, написаны горы статей и книг и ни у кого у истинных христиан нет с этим проблем.. . но сколько бы вам об этом ни говорили бы вы всё равно будете упорно этого не понимать.... и это понятно.
Но Слава Богу и вы не вечно будете оскорблять дух святой и предстанете пред Богом на суд, там вам и объяснят и дадут ответы на все ваши вопросы. """
))))это мне ответил один из рьяных крестопоклонников.. на не аргументированность.. вставляется СЛЕПАЯ ВЕРА)) а это как скажут умные люди)) -ТУПИК))
Gocha Khalvashi
Наталья Бикбулатова зачем. это же не вопрос а чистой воды провокация
Рома Глазырин А ты сама то во что веришь?
Любовь Фуринова(Рогожина) нельзя убедить человека если он не хочет слушать, хоть с верой хоть без нее
Размытость смысла позволяет толковать текст Библии как угодно.
И такая схема вовсе не изобретена христианами -
дельфийский оракул имел аналогичное устройство:
обкурившиеся вдрызг пифии, бормотавшие малосвязный текст +
храмовые служители, толковавшие этот бред.
При желании можно истолковать любую случайную последовательность слов,
а хотя бы и букв с цифрами.
А подобрав соответствующий фильтр,
из белого шума можно извлечь что угодно:
хоть вопли Христа на кресте, хоть речь Ленина...
Что, ПРАВДА глаза режет? А крыть нечем?
Игорь Лакеев
Qq Qq Глаза режут глазные хирурги и маньяки, а правда штука неприметная.
Wowa Cebotin Толко вот у Вас правды нет. Одна демагогия.
Wowa Cebotin Я написала то автору вопроса, а не Вам. Он демагог.
К сожалению - это так.
Но всё равно - надо бороться.
Как говорил, покойный Гинзберг: "Религия - это пережиток необразованности, научного невежества. Но задача атеистов состоит не в борьбе с религией, а в просвещении и, скажем, разъяснении всей несостоятельности креационизма"
Данияр Шабаров
Спорить с библией так же бесполезно, как драться с памятником.
Aleksandr Kazachishin
Брррррррр. . это атеистам или верующим - что то не совсем ясно. .

я с удовольствием схлеснусь с вами в дискуссии по этому поводу
Qq Qq Вы не поняли где фронт а где тыл, но готовы сражаться, это я уважаю, ну давайте, начинайте хлестать.
Можно много аналогий привести, например квантовая физика, мы ее не понимаем, но знаем, что она есть. Ученные ведут научные исследования, и попробуйте с ними поспорить. Ведь квант ни кто не видел. Зачем спорить о том, в чем мы некомпетентны.
Дима Хуртов
Qq Qq Верно, но ведь физик не заявит что квантовая частица назначила его пророком и велит нам то-то и то-то.
..2000 лет явно не срок, уже кто то выше писал. Потом если атеист то почему сразу ..библия? Как бы не самая последняя инстанция в истине с именем вера.. . от пятикнижья ...и до корана много книг было в противовес безбожникам - атеистам. И последнее все споры о святых книгах, я думаю нужно вести на том языке ...на каком они написаны и с теми кто этот язык понимает ...дабы не трактовать переводчиков.
Михаил Рубин
то о чём я не знаю, я не спорю
Вообще-то в самой библии не написано, что она "слово божие". Это люди её объявили непогрешимой. А теперь отказаться от этой веры уже не могут, вот и приходиться придумывать разные толкования, чтобы объяснить нелепости библии.
Понимание этой Книги от Бога, только через молитву.. .

Истина не будет «валяться под ногами» . Чтобы найти ее, нужно приложить усилия.. .

"и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. " (Иеремия 29:13)

Библия не просто книга...
глупо или нет-судить можно лишь субъективно, а спросить можно хотя бы из любопытства.
Я конечно могу не так трактовать смысл выше описанного вами, но вы имеете ввиду, что верующие из рядя "непросто" немного фантазеры и спросить с ними глупо, так как это сугубо плоды их фантазий и личного понимания? . Действительно, с этим я соглашусь на 100%.
У меня знакомый был, так вот.. . Он "издевался" над засланцами секты "Свидетели Иеговы", комментируя их цитаты из Библии строками из "Сильмариллиона" Толкиена. В Библии очень много правильных мыслей в правильной форме изложенных, но не надо ставить ее на один уровень с учебниками по ядерной физике и всемирной историей. Простите, если мой юмор покажется кому-нибудь некорректным, но опытный ремонтник с инструкцией по эксплуатации стиральной машины легко переспорит неопытного богослова с Библией. И вообще, ИМХО, ценность Библии - не в ее возрасте, а в том, что она несет в себе.
Эльсевар Рзаев
Анна Иванова > У меня знакомый был, так вот... Он "издевался" над засланцами секты "Свидетели Иеговы", комментируя их цитаты из Библии строками из "Сильмариллиона" Толкиена.

Хотя бы один шедевр в студию, пожалуйста! Очень интересно и, думаю, забавно :-)))
Благодарю за вопрос и особенно за комментарии! Давно не получала столько удовольствия от чтения диалогов!!) )
С Вами согласна, спорить с верующими глупо. Давно прекратила сие неплодотворное занятие. Видители, я не перехожу на личности в спорах, но в большинстве случаев после разумных доводов получала в ответ банальное хамство и угрозы "страшным судом".Смешно и грустно... Людям нравится быть обманутыми -это их право....
Dashdemir Taqiyev
Любовь Фуринова(Рогожина) напрашивается библейская мудрость "не суди да не судим будешь"
библия книга обмана все мы это знаем не могу не согласиться с мнением Санчоса
но и спорить по этому поводу пустая трата времени)
Так споры-то в основном с " теологически неподкованными". И они неискушенно спорят. Их можно смутить так, что они задумаются.
Спорить с католическим священником точно бесполезно. Он получил демагогическое образование и вооружен (бессмысленной) демагогией до зубов.
Но здесь-то таких нет.
/.
//.олеька ...
При имеющихся в ХХI веке данных найти в ней противоречия будет стоить огромного труда.
Данияр Шабаров Не смешите мои тапочки! Абсолютно никакого труда не составит, тем более имея данные 21 века.
В первой же строке:
САМОЕ ДРЕВНЕЕ создание во ВСЕЙ Вселенной - это наша Земля? Книга Быт. 1:1
мы все говорим на разных языках, за чем спорить, есл каждый ищет свою правду
От имени злобных вонючих атеистов, скажу только такую вещь: технологии манипулированием сознания - древнейшая наука любых "сильных мира сего". И чем дальше движется история, тем более продуманной будет наука манипулирования массами. Библия - это инструмент духовного манипулирования и подчинения. Вы спросите, почему тогда не созданы более совершенные технологии (новая религия) , которая бы подчинила себе массы. Этого никому не нужно. Зачем дробить миллионы? Нужно создавать секточки. Чтобы сталкивать лбами иногда. Не более того. Развитие библейской технологии происходит уже 2000 лет. 2000 лет происходит тотальное поглощение одной культуры мышления целой планеты. А, как вы понимаете, 2000 лет - это не возраст.
Андрей Иванов
Аня Зеленская Полностью с тобой согласен что религия и есть зло мира сего, что она разделяет и настраевает народы против друг друга обрекая их на противоречия, страдания и войны!!!
Маришка Хомутская скажу по секрету пятикнижию 4 тысячи лет. но для таких как вы это всё равно
Согласна с Вами в том что не стоит серьозно относится к таким спорам и принимать мх близко к сердцу. Так как я атеистка и помимо того что не верю в Библию, так ещё и не согласна с неё в целом, то и споры о ней не воспринимаю серьозно и для меня это не повод для переживаний.
Я тоже не верю что существуют атеисты.
И что?
Если ваши представления о Боге не совпадает с библейским, то это не делает вас атеистом.
Хотя с
"были и чрезвычайно умные, времени у них было полно и прошлись они по библии основательно, пожалуй что на каждую дырку в этом огромном решете они таки выдумали затычку"
вы правы.

ну так и календарь у атеистов дожет быть другой, а не 25 января 2010 года от Рождества Христова....
Qq Qq Сразу имущество делить, истинно христианское поведение, чтож, хорошо, только цифорки я у вас тогда экспроприирую, ибо выдумали их проклятые нехристи из индии.
Жумагул Халжанова лично я пользуюсь календарем таким,какой он есть и мне все равно кто его придумал,кроме того,зачем изобретать колесо,если оно уже есть?.
Нет занятие тупее, чем трактовать библию и переубеждать верующего. Либо человек понимает, что абсурд никогда не может быть ничем иным, кроме абсурда, либо ему бесполезно что-либо объяснять.
Согласна, но наша задача тем, кто просто верит объяснять, потому, как они еще сами не понимают во что верят, и пока мозги еще не одурманены, хотелось бы вовремя остановить, пока не стало слишком поздно. С глубоко верующим фанатиком это делать практически бесполезно. Ну неужели мы люди разумные поддадимся всеобщему зомбированию? ! Почему бы не взглянуть на это с другого ракурса, попробовать отойти от священных писаний и дать определение всему, что окружает нас.
Павел Шаповалов а ваши бабушки в церковь ходят? и про одурманивание не надо
Не согласна.
Я пробовал читать Библию интересный Труд хотя и в понимании очень сложный, у каждого свои мнения о фантазиях авторов данной книги. Лично мое мнение - нечего в ней копаться и искать зашифрованные предсказания, так же как и предсказания ненормального Нострадамуса, любое события века идущего можно при помощи определённой математической формулы привязать к любому труду - уж это математики делать умеют. А вот с исторической точки зрения Библия интерсна.
Ты просто невероятно "умен".
Сразу видно, выводы сделал сам.
В следующий раз лучше папу попроси.
Очень сложно ответить дураку, чтобы он тебя еще и понял, поэтому и не буду: )
К тому же твой "вопрос" не предполагает ответа. Ты его написал, чтобы показать какой ты "сообразительный", молодец.
Жумагул Халжанова Не хочу обидеть.Но исходя из ваших слов можно сделать вывод о том,даже не прося папу,что вы идиот. Ведь вы пишите автору вопроса "ты дурак,не знаешь о чем пишешь,но отвечать я тебе не буду,почему я так считаю" тогда уж лучше не влезали бы сюда
Wowa Cebotin Автор вопроса на самом деле не знает о том, что пишет. Он заслуживает такого отношения к себе.
Вера это не интерес а знание ведь вы тоже верите во что то или для вас это иллюзия.
Лера Саенко
И то верно. Зачем спорить и искать веские обоснования своей точки зрения, если можно просто игнорировать.

ЯВЛЕНИЕ 3
Слуга (входит) : Полковник Скалозуб.
Фамусов (ничего не видит и не слышит) : Тебя уж упекут Под суд, как пить дадут.
Чацкий: Пожаловал к вам кто-то на дом.
Фамусов: Не слушаю, под суд!
Чацкий: К вам человек с докладом.
Фамусов: Не слушаю, под суд! под суд!
Чацкий: Да обернитесь, вас зовут.
Всех вас бог испытывает, а инструмент-библия, неужели непонятно?
Осман Лугуев
Qq Qq Неа, непонятно.
Данияр Шабаров Что-то слишком много непонянявших, понявших наполовину, понявших на четверть и т.д.
Может инструмент - не тот.
Жумагул Халжанова да дело в том,что не бог библию писал,а обычные люди.Так что стоит ли библию рассматривать как инструмент или же как плод чьих то фантазий?
Не согласен по одной простой причине, вы сами относитесь к тем, кто "просто... " поэтому можете сказать, что "найти в ней несуразность или противоречие труда не составляет". Однако кроме богословов есть еще библеисты, это ученые которые являясь часто атеистами изучают библию как древнюю книгу, а не как книгу от Бога. Так вот они часто сомневаются в достоверности каких-либо данных но продолжают изучать и со временем находят все больше подтверждений достоверности сведений. Если бы вы хоть немного рассмотрели их данные, тогда бы вы были не "просто... " и могли бы смотреть на эти вещи более разумно.
Dato Tyurenkov
Dato Tyurenkov Стоит отметить, что выводы библеистов не всегда совпадают с выводами богословов, однако они подтверждают достоверность библии... :)
Дела фарисейские.
Можно до хрипоты спорить и апеллировать фактами, каждый будет отстаивать свою точку зрения. Для меня же критерий один, если знания из Библии делают вас и вашу жизнь достойной, эта книга точно от Бога. Она как руководство к жизни, счастливой жизни.
Sofa Tirqia
Вы над Библией стебётесь или над верующими вообще? Просто есть верующие, которые даже Библии в руках не держали. Просто верят, и всё. И это упорядочивает их жизнь, превносит смысл, надежду, а также удерживает от дурных поступков. По мне, так пусть уж лучше Бога боятся, чем будут разгуливать толпы безбожников- насильников и убийц. Мы можем считать их наивными, они нас - слепцами, и все вместе мы смеёмся над дикарями - идолопоклонниками.. . А смысл?
Спорить, чтобы переубедить, и глупо и бесполезно.
А вот узнать взгляд с другой позиции, услышать другую, порой напрочь отличающуюся от твоей, точку зрения, и познавательно и воспитательно - учит терпимости и расширяет кругозор - видение мира.
просто им ноходу заняться больше нечем.... смысл любого "свещенного писания" каждый понимает по своему, и делает для себя какие-то выводы.... процесс оспаривая и отстаивания своей точки зрения походит на разговор глухого с немым и результатов не дает.. . человек пытающийся высказать и доказать свою точку зрения либо глуп, либо ему просто не хватает общения....)))))
Ооо 11 Тонн
Дык это понятно, что с логикой против верующих не попрешь, если влияние оказывается через эмоции.

Насчет летосчисления, упомянутом в одном из ответов, так тут даже год менять не надо (см. астрологические эры) . Можно привязать, например, 2010 год Эры Рыб (она вроде как приходится примерно на начало христианства).