Религия, вера

Вопрос про Ноев ковчег.

По библейским преданиям был Всемирный потоп. И Ной построил ковчег взял свою семью и каждой твари по паре.
Ну так мой вопрос состоит в том как спускались крупные животные такие как слоны, жирафы, бегемоты и т. д. с вершины горы после того как воды сошли до нормального уровня?
Почему-то меня разбирает дикий смех когда я представляю карабкающихся с отвесных скал двух слонов, двух жирафов, двух бегемотов и других крупных зверей. А Вы можете представить себе такую картину?
Много странностей в Библии, НО это самое СТРАННОЕ!
Юрий Бачурин
Ответа два.
Первый - либо в библии намеренно и специально (редакторами, переводчиками и т. д. ) замалчиваются и скрываются истинные факты этой истории. Либо просто подробности не сохранились.
Второй - либо это хорошо придуманная сказка для взрослых и детей. Которую пытаются нам навязать христианские лидеры, якобы имеющая отношение к нашей культуре. Либо это просто притча, где изьясняется метафорами и понимать надо иносказательно (не буквально).
Алтын Хасанова
Лучший ответ
Тагир Альтапов Есть третий: Библия - Слово Божье. И сказано слово в слово) ровно столько, сколько надо знать человеку, по замыслу Творца.
Место, где остановился ковчег на горах Араратских не найдено, и понятно, что если животные спустились без проблем с гор, где стоял ковчег, то значит это было сделать не сложно.
Над своими фантазиями можно смеяться, только они все-таки ваши фантазии, и не более того.
В Библии нет странностей, есть чудеса. Странно, что кто-то еще может не верить ей.
Елена Иванова
N)* Esetovn@)* А что, все должны верить?
Марианна Яковлева Нельзя Библии верить,потому-что она не есть писание,а есть сборник и там более 100 противоречий.
В горах есть пологие места и даже плато, так что в этом не было проблем, Бог если что делает, то все продумывает до мелочей.
Нина Гуща
71.1 Мы посылали Ноя к его народу: "вразуми народ твой прежде, нежели постигнет его лютая казнь! "

71.2 Он сказал: народ мой! Я для вас ясный вразумитель.

71.3 Покланяйтесь Богу, бойтесь Его и повинуйтесь мне,

71.4 Чтобы Он простил вам грехи ваши, и отсрочил вам до определенной поры, ибо пора Божия, когда наступит, уже не отсрочивается. О если бы вы заблаговременно узнали это!

71.5 Он сказал: Господи мой! Я призывал народ мой ночь и день; но призывание мое только увеличило их отступление.

71.6 Каждый раз, как я призывал их, чтобы Ты простил им, они пальцами затыкали себе уши, закрывались одеждами, упорствовали и надменно надмевались.

71.7 Я призывал их открыто:

71.8 То возвещал им всенародно, то беседовал с ними в уединении.

71.9 Я говорил: просите прощения у Господа вашего: Он готов прощать.

71.10 Он повелевает небу проливать для вас обильные дожди;

71.11 Умножает для вас имущество и сынов; дает вам сады, дает вам реки.

71.12 Почему вам не обратиться к Богу с благоговением?

71.13 Он создал вас в различных образах.

71.14 Не видите ли, как создал Бог семь небес, поставив их одно над другим сводами?

71.15 Он поставил на них луну свещею, поставил солнце светилом.

71.16 Бог возрастил вас из земли, как злачные растения:

71.17 Со временем Он возвратит вас в нее, и выведет вас, изводя из нее.

71.18 Бог разостлал для вас землю ковром,

71.19 Дабы ходить вам по ней широкими дорогами.

71.20 Ной сказал: Господи мой! Они воспротивились мне, и последовали тем, в которых имущество и дети их только увеличивают заблуждение.

71.21 Они ухитрились великою хитростию.

71.22 Они сказали: "не оставляйте богов ваших, не оставляйте ни Вадда, ни Совага,

71.23 Ни Ягуса, ни Ягука, ни Несра. "

71.24 Они уже многих ввели в заблуждение, и в нечестивых увеличивают только заблуждение.

71.25 За грехи свои они были потоплены, и ввергнуты в огонь геенский.

71.26 Минуя Бога, они уже не нашли себе защитников.

71.27 Ной сказал: Господи мой! Не оставляй на земле ни одного неверного.

71.28 Потому что, если Ты оставишь их, они введут в заблуждение рабов твоих, и родят только нечестивых, неверных.

71.29 Господи мой, прости мне и родителям моим; тем, которые войдут в дом мой, будучи верующими; верующим мужчинам и верующим женщинам: а между нечестивыми увеличь только гибель!

(Коран)
Самое странное это трактовка её.Когда рождался Андронник то кесарево сечение было чудом из чудес в те времена. А с Ноем всё ещё примитивней.
Юля Яковлева
В. З. тень будущего, на примере целого народа избранного, описано новое творение одного совершенного человека. И потоп и все остальное происходит во внутреннем мире человека, и день Господень, и лето Господне благоприятное. (итак, удачи спасайся кто может, за закрытой дверью в потаенную комнату)
а меня берет смех, когда я представляю как он спасал глистов ман.... шек и блох))
Мария Лаухина
вы наверно не думали как все это было построено, к вашему сведению, были подобраны все животные в вие младенцев))) ) а гора АРАРАТ<И СЕЙЧАС Я ВИЖУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ<<ИМЕЕТ ОЧЕНЬ ДАЖЕ УДОБНЫЕ СКЛОНЫ<<ТАМ ДАЖЕ МЛАДЕНЕЦ СМОЖЕТ ШАГАТЬ КАК ХОЧЕТ< ЭТО НЕ ФИГУРА КАКАЯ ТО В ВАШЕЙ ВООБРАЖЕНИИ<<ПРОСТО ГОРА как все горы))))
Вообще-то Ною было повелено взять определенных Богом животных, но далеко не всех. Если удалось спастись от вод потопа, то спуститься с горы я думаю тоже было возможно, ведь с семьей Ноя был Бог, Он им во всем помогал. Жирафы ли там были, слоны, об этом мы можем лишь догадываться. А говорящая ослица для вас значит не странно, или вы еще не дочитали про историю с Валаамом? Богу все возможно, у нас Дивный Бог и Чудный.
Alena Punkt
Анастасия Подковырина чудный и недалёкий.
Возможно, что всё нужно понимать образно.
Это всего навсего аллегория, в ней подразумевается совсем другое. Ноев ковчег - зто
земля наша и т. д. Хорошо подумайте.
Vadim Tir
Виктория Красилова Они не придуманные, это быль
Вероятно вы не читали как Ганнибал со слонами переходил через Альпы))))
Юрий Бачурин К сожалению не читала, но ОЧЕНЬ хотела бы посмотреть на такую картину.
Я думаю на попе иначе ноги сломали.
Самое смешное... что ВСЕМОГУЩИЙ господь решил занять Ноя такой фигнёй.... вместо того, чтоб создать всех животных заново.... или слабо? силёнок на 1 раз всемогущему хватило?... или склероз одолел и не помнил сколько и кого насоздавал....
Olga Ananeva
Истинно, послали Мы Нуха к его народу, и сказал он им: “Поистине я для вас – увещатель ясный, устрашитель. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Страшусь я кары Дня Великого для вас! ” (Сура «Худ» : 25-26)

Они сочли его лжецом. Но Мы спасли его и тех, кто был с ним в ковчеге, и потопили тех, кто счел ложью Наши знамения, то был поистине слепой народ! (Сура «Преграды» , 7:64)

И так Мы милостью Своей спасли его и тех, кто был с ним, и истребили на корню всех тех, кто не уверовал и ложью объявил Наши знамения. (Сура «Аль А’араф» , 7:72)

Как очевидно из аятов Корана потоп погубил не все народы земли, но лишь народ пророка Нуха. Археологические раскопки и летописи полностью подтверждают, что Коран является единственным неискаженным источником Божественного откровения, передающим нам действительную историю пророка Нуха и его нечестивого народа.

Археологические раскопки, проводившиеся в районе предполагаемого места потопа, показали, что потоп не был Вселенским катаклизмом, но лишь мощным стихийным бедствием локального характера, охватившим определенную часть Месопотамской низменности.

Кроме того, в Коране сообщается, что ковчег пророка Нуха после окончания потопа опустился на возвышенном месте, именуемом "Аль Джуди". Слово "Аль Джуди" иногда переводят как географическое название горы, однако в переводе в арабского “аль-джуди” означает еще и просто "возвышенное место, вершину". Из этого значения слова "аль джуди", употребленного в тексте Корана мы можем заключить, что воды потопа достигли лишь определенной высоты, но не покрыли собой всю сушу. То есть потоп не поглотил своими водами всю землю и все горы, как сообщается в искаженном людьми тексте Торы и эпических преданиях многих народов, но покрыл лишь конкретный регион земли.

Археологические доказательства потопа
Всем известно, что при внезапном исчезновении или прекращении существования какой-либо цивилизации, что возможно в случае мощного стихийного бедствия, катаклизма, внезапного переселения народа или его гибели в результате войны – следы этой цивилизации сохраняются гораздо лучше и дольше. Дома, в которых жили люди, утварь и даже вещи, которые они использовали в повседневной жизни в течение очень короткого времени, оказались погребенным слоями песка и земли. Таким образом, земля таит в своих недрах важные свидетельства былой жизни, сохраняя их долгое время от разграбления людьми и разрушительного влияния света и воздуха

Находки археологов, работавших в окрестностях города Ур, показали, что цивилизация, населявшая город, прекратила свое существование вследствие колоссального потопа и селей. Позднее на этих землях вновь были основаны новые поселения и цивилизации. Сэр Леонард Вуллей возглавлял в 1922-1934 гг. совместную археологическую экспедицию Британского музея и Пеннсильванского университета США. Раскопки экспедиции Вуллея, результаты которых стали сенсацией для всего мира, проходили в пустыне между Багдадом и Басрским заливом. Журнал «Ридерз Дайджест» так комментировал результаты экспедиции Вуллея:

В месте раскопок по мере углубления в недра земли стали очень важные находки: был обнаружен могильник царей города Ура. В могильнике было найдено множество вещей: шлемы, сабли, музыкальные инструменты, украшения и элементы декора, сделанные из золота и драгоценных камней.. .

Углубившись под могилы, рабочие продвинулись еще на метр сквозь полусохранившиеся кирпичи и стали находить останки глиняной посуды и утвари. “И вдруг все прекратилось”- так писал сам Вуллей. “Мы уже не находили ни глиняной посуды, ни пепла, а вытаскивали лишь ил, явно нанесенный водой.
Не, самое странное - как Ной и его немногочисленная семейка ухитрились прокормить целый год всю эту ораву зверья. (если чё, потоп год продолжался, а не 40 или 150 дней) .
А как представишь, сколько навоза приходилось убирать....
Это еще что. Вот представьте себе всех тварей по паре. Например, ленточных червей, вшей, клопов, термитов и тд.
////////////........... А ещё страшно представить, как за год плавания в антисанитарных условиях вши, клопы и прочие паразиты расплодились - так вообще жутко делается....
он не спасал всех животных!