Религия, вера
вопрос про ноев ковчег
если забыть про веру и чудо, действительно ли этот ковчег смог бы удержаться на воде и туда поместился бы весь этот зоопарк (я уж не говорю про еду)

Да, действительно.
Нет конечно, мы же разумные люди, если бы там даже было всех животных по паре, то они после высадки долго бы не прожили. Выродились бы от близкородственного скрещивания. Но факт такого плавания нельзя совсем отрицать. Мое личное мнение что такое плавание имело место, но было не таким масштабным как это описывают сейчас. Похоже на эвакуацию жителей и фауны какого нибудь острова. И то что Ной построил такую махину сам я тоже сомневаюсь. Скорее всего этот ковчег построили более развитые на тот момент представители человечества, и по доброте душевной спасли местного пигмея с семьей. А со временем данная история трансформировалась в сегодняшний вариант.
_-_Ххх _-_
ваша версия мне кажется вполне правдоподобной, спасибо :)
300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту.
Отношение длины к ширине (6 к 1) используется и современными кораблестроителями.!!!
без сомнений; ведь его Проектировщик-Всемогущий Бог
_-_Ххх _-_
а с чего вы взяли что проэктом этим занимался сам бог, где в библии вы это нашли
минус всех животных котрые живут в воде естественно и на воде . размеры ковчега как размеры океанского сухогруза среднего тоннажа . запросто поместились бы а если еще и учесть что Бог этим всем управлял а не Ной то ничего странного нет
_-_Ххх _-_
я же спросила если не брать в расчет веру и чудо, вот представте что вам дали сто мнл долларов и сказали пусть ваша семья построит такой же ковчег и соберет всех тварей по паре, вы бы взяли деньги (при этих условиях) или отказались бы
Ковчег (евр. тевах; греч. киботос) представлял собой продолговатое, похожее на ящик, судно, по-видимому, с прямыми углами и плоским днищем. Ему не нужны были закругленное дно и заостренный нос, чтобы стремительно разрезать волны, он не нуждался в управлении, он должен был только не пропускать воду и держаться на плаву. Судно такой формы очень устойчиво, его трудно опрокинуть. К тому же оно обладает примерно на треть большей вместимостью, чем корабли традиционной формы. Для загрузки и разгрузки ковчега сбоку была предусмотрена дверь.
Размеры ковчега составляли 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Поскольку величина локтя была по меньшей мере 44,5 сантиметра (некоторые полагают, что в древности локоть был равен примерно 56 или 61 сантиметру), размеры ковчега были не меньше 133,5х22,3х13,4 метра. Длина ковчега составила бы почти половину длины океанского лайнера «Куин Элизабет-2». Отношение длины к ширине (6 к 1) используется и современными кораблестроителями. Объем ковчега был приблизительно равен 40 000 кубических метров. Считают, что подобное судно должно иметь почти такое же водоизмещение, как и громадный 269-метровый «Титаник», построенный в XX веке. Ни одно грузовое судно в древние времена даже отдаленно не напоминало ковчег с его гигантскими размерами. Две внутренние палубы, скрепляющие всю конструкцию, образовывали три яруса, общая площадь которых составляла около 8 900 квадратных метров.
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их». Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов», таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода», определенные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков,— людей, всех произошедших от одной семьи Ноя. Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия», утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.
Где-то был отличный пример сравнения с Титаником. Ответ - конечно нет.