Религия, вера

Все вопросы православных христиан здесь удаляют? Я спросил: когда служится Литургия Преждеосвященных Даров? Удалили

Этот проект должен быть без православных христиан? Он создан для хулы и клеветы на РПЦ?
Литургия преждеосвященных Даров, как показывает само ее название, отличается тем, что на ней предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные прежде. На Литургии преждеосвященных Даров не бывает проскомидии и освящения Даров (Евхаристии) . Служится Литургия преждеосвященных Даров в дни Великого Поста в среду и в пятницу и в иные седмичные дни Великого Поста, если на этот день приходится праздник великого святого или храмовый праздник. Также совершается эта литургия в четверг 5-й седмицы и в первые три дня Страстной седмицы. Служится эта литургия только в дни Великого поста, в другое время года ее не бывает.
В дни Великого поста Литургия, на которой совершается освящение Даров, Евхаристия, служится только по субботам и воскресным дням, а также в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Связано это с тем, что Евхаристия наполнена высокой радостью о Христе Спасителе, это духовное торжество, Пир веры. Литургию, на которой совершалось освящение Даров, древние христиане называли Пасхою. Но эта высокая радость не согласуется с сокрушением и печалью, с какими должно проводить дни Великого поста. Но поскольку постящимся все же необходимо укрепление Небесною пищею Тела и Крови Христовых, то совершается Литургия преждеосвященных Даров, чтобы нам не быть лишенными благодати Святых Христовых Таин, чтобы мы могли причаститься.

Поскольку по строгому Уставу Великим постом только к вечеру дозволяется вкушать пищу, то по Уставу Литургию преждеосвященных Даров положено совершать ближе к вечеру, "в 9-м часу", т. е. в 15 часов по привычному для нас исчислению времени суток. По этой же причине Литургия Преждеосвященных Даров соединяется с вечерней. Но поскольку такое длительное воздержание от пищи и пития в течении почти всего дня для многих слишком трудно, то с течением времени Литургию преждеосвященных Даров стали совершать во все более и более ранние часы. И в настоящее время эта литургия совершается утром, хоть это и противоречит Уставу (эта литургия соединяется с вечерней, и на ней поминаются святые уже следующего дня, поэтому заканчивать эту службу утром несколько странно и противоречит строю дневного богослужения).
Олег Сафронов
Лучший ответ
Служиться в великий пост тогда когда литургия положена кроме субботы и воскресенья.
ну а чего еще от евреев ждать
Vladimir Stepanenko
Великим Постом служится...
1. Литургия Иоанна Златоуста — служится почти круглый год.
2.Литургия Василия Великого — служится десять раз в году: накануне праздников Рождества Христова и Богоявления, в день памяти святого Василия Великого 1 (14) января, в 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенья Великого Поста, в Великие (Страстные) четверг и субботу.
3. Литургия Преждеосвященных Даров (составлена папой Григорием Двоесловом в VI веке) — совершается только Великим постом: в среду и пятницу первых шести недель поста, в четверг пятой недели поста, в понедельник, вторник и среду Страстной недели.
Помимо этого, в некоторых Поместных Православных церквах (например Иерусалимской и Элладской) единожды в год служится Литургия апостола Иакова в день памяти апостола Иакова — 30 апреля.
Этот проект должен быть без православных христиан? Он создан для хулы и клеветы на РПЦ? А с этим Вашим вопросом-утверждением я вынужден согласиться. ((
Munara Abdukadurova
Может этот вопрос стоит задать священнику?
Это равносильно что я спрошу на РВ, когда уходит поезд на Киев, это же не справочное бюро) )
Думаю так.
Игорь Королёв Итак, этот вопрос запрещенный. Это же не хула на Бога, Церковь или православных христиан.
если это кто специально делает тот понесет за это ответственность ну а тебе надо эту данность принять с благодарностью и объяснив себе что видимо нельзя твоему вопросу тут прозвучать в полной мере.
И правильно делают! Нечего тут свое бесовство демонстрировать!
Есть такая птичка, на иве живёт. Птичка Наивняк называется.
Вы что думаете, вопросы атеистов не удаляют?
Adilhan Erzhanov
Великим Постом служится Литургия Преждеосвященных Даров.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Литургия_Преждеосвященных_Даров
Игорь Королёв Благодарю вас. Но, видимо, это сИкретная информация и участники проекта об этом не могут спросить, по мнению удаливших мой вопрос.
Удаляют и вопросы с противоположным мнением.