Религия, вера
На литургии преждеосвященных даров обязательно причащаться?
если готовились и по благословлению батюшки.
как получится, так и надо делать
В принципе это главная цель Литургии. Но для Причастия нужна подготовка: пост, молитвы перед Причастием и самое главное - исповедь. Можно конечно и просто присутствовать, внимательно слушая слова молитв и Священного Писания.
Причащаться нужно как можно чаще!
В Библии нет ничего того, что происходит в церквях. Если вы хотите исполнять волю Творца, то исследуйте сначало Его Слово Библию, тогда вы сами будите точно знать, что угодно Создателю, а что нет.
- Римлянам 10:11—21: ...Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован». 12 И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром!» 16 Однако не все повиновались благой вести. Иса́ия говорит: «Иегова, кто поверил услышанному от нас?» 17 Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе. 18 Однако спрашиваю: разве они не слышали? Ведь «по всей земле прошёл их голос, и до краёв обитаемой земли — их речи». 19 Однако спрашиваю: разве Израиль не знал? Вначале Моисей говорит: «Возбужу в вас ревность через тех, кто не является народом; сильный гнев возбужу в вас через неразумный народ». 20 А Иса́ия, исполнившись смелости, говорит: «Меня нашли те, кто не искал меня, я открылся тем, кто не спрашивал обо мне». 21 А об Израиле говорит: «Весь день я протягивал руки к народу непослушному и дерзкому».
Котя Рубинстааген
Скиния для жертв и поклонения была со времен Моисея. Храм строили Давид и Соломон. Христианская церковь - это храм.
Никогда причащатся не обязательно
Совсем нет. Причащаться на литургии или нет дело каждого, но причащение это не просто хухры мухры. К нему готовиться нужно, причем старательно, желательно три дня, а лучше всего неделю.