Религия, вера
"Присутствовующий на Литургии и не причащающийся оскорбляет Бога".
Авторитетный человек сказал. А если я не готова к причастию - все, на Литургию нельзя? Стебом не интересуюсь.
Кто-то другой, понятно, что гораздо менее авторитетный сказал, что если бы применить к современным христианам требования первых веков, то остались бы только отлученные миряне и лишенные сана священники. . как-то так..
Ослик прав)
А если финская делегация лютеран приезжает в Петербург и посещают службу в Казанском Соборе без исповеди и причастия, то как они оскорбляют митрополита Санкт-Петербургского Владимира и Господа Бога? А если неверующий человек вот придет на литургию и будет рядом с верующими, то и он оскорбляет и церковь и Бога?
Вот если человек не готов к исповеди, то и нет причастия. А в отношении литургии нет ограничений у церкви.
Анастасия Тепчегешева
А чего тогда наш дьякон посреди Литургии поет - Оглашенные изыдите? Я друга-католика в притвор стоять отправила. Погорячилась, да?
Иоанн Златоуст все-таки в 5-ом веке жил, а сейчас 21-й... А что ваш батюшка думает по этому поводу...
Анастасия Тепчегешева
Слава Богу - ты пришла. Все сразу не спросишь.
я хожу на восскресную службу-выражать богу благодарность, за все. другое дело на церковных праздниках причасчатся по необхадимости, как душе угодно. легче и спокоинее становится.
значит я часто оскорбляю... не понимаю о чем это он
Конечно нет. Не всегда человек может причаститься. Что ж теперь в Храм не ходить. А как же епитимья? Каждый раз Бога оскорбляют провинившиеся?
Анастасия Тепчегешева
Епитимные в притворе стоят, если по канонам.
оскорбляет Бога причащающийся без раскаяния и смирения.
Ваш авторитетный человек не знает что бог и религия это разные вещи.
Можно и нужно.... Не всегда мы бываем готовы, но стремиться нужно
А откуда Иоанн, архиепископ константина-града, "златоустый" может знать о БОГЕ? он знает только о местном еврейском "божке")))
Анастасия Тепчегешева
А у Вас гордыня - не грех? Отчество такое.
Нелли Сосункевич
юнош, и на кера ты мне идиницу влепил ?
папе сваму аценки ставь
первый раз слышу, раньше христиане действительно причащались каждой службы, но на литургию идут не только за этим