Религия, вера

Какой власти под силу заставить весь мир ни покупать, ни продавать без санкции свыше: политической или религиозной?

Олег Кашалов
Финансовой
Сергей Селезнёв
Лучший ответ
[Откр. 13:17] и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Мировой политический зверь осуществляет верховную власть, нося имя-число 666, и при помощи большой политики, мировых религий и крупного капитала угнетает человечество и преследует Божий народ.
Думаю что это будет гибрид политической и религиозной власти. Под религиозной имеется ввиду власть антихриста.
Олег Кашалов а антихрист - это конкретная религия, по вашему?
их симбиозу
Владимир Шуляк
То будет время, когда сатана, сдерживаемый дотоле силой воскресшего Христа, на малое время получит известную свободу обольщать людей, отвернувшихся от Бога. Книга Откровения в 20-й главе весь период времени от воскресения Христова до конца мира обозначает символическим числом в тысячу лет. Апостол Иоанн в пророческом видении увидел "Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет. И низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет. После же сего ему должно быть освобожденным на малое время.. . И выйдет обольщать народы ..." (Откр. 20:1-8). По мнению святых отцов, "связание дракона" относится к моменту воскресения Христова, когда сатана потерял свою прежнюю власть над грешниками, искупленными кровью Христовой, и оказался ограниченным, "скованным" в своей деятельности в мире. Тысяча лет обнимает весь период от воскресения Христова до времен перед концом мира, когда сатана, пользуясь отступлением людей от веры, снова получит власть над ними - но на самое короткое время. Тогда согласно образному видению книги Откровения его духи, словно адская саранча, как бы наполнят самую атмосферу, которой дышат люди, т. е. проникнут во все стороны общественной жизни: "И вышел дым из кладязя бездны, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы ...И царем над собой она имела ангела бездны [дьявола] , имя которого по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион (губитель) ...Горе живущим на земле, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени! " (От. 9:2-2,11, 12:12).
Спеша погубить максимальное количество людей, дьявол всю свою власть передаст Антихристу (всемирному правителю и врагу христианства) , "которого пришествие по действу сатаны будет со всякой властью, и знамениями, и чудесами ложными" (2 Фес. 2:9). Главный помощник его, Лжепророк, разными ложными чудесами будет обольщать людей и "творить великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю пред людьми" (От. 13:13). То будут, конечно, не настоящие чудеса, а разные усовершенствованные фокусы, совершаемые с помощью нечистых духов (От. 16:14).
То будут времена исключительно суровых гонений на верующих. По причине неверия и развращения человечества Антихристу будет попущено "вести войну со святыми [верующими во Христа] и победить их" (От. 13:7). Но это будет только внешний и кажущийся успех. Сама Церковь останется непоколебимой, как Господь обещал: "Создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее" (Мт. 16:18). При Антихристе она лишь уйдет в подполье.
Но самый успех дьявола в те времена будет предвещать его скорую и окончательную гибель. Наконец исполнятся древние предсказания: "В тот день поразит Господь мечем Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское" (Ис. 27:1). Тайноведец Иоанн Богослов увидел в пророческом видении, как "схвачен был зверь [антихрист] и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним ...и оба живые брошены в озеро огненное, горящее серой.. . После сего ...диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будет мучиться день и ночь во веки веков" (От. 19:20, От. 20:10).