А то..
В христианстве/исламе Ад вечен и попадаешь туда за любую мелочь.
В буддизме/индуизме Ад невечен, но длится over 1000000 лет и попадешь туда за еще мелкую мелочь чем в христианстве.
(для особо остроумных)Атеизм не подсказывать, ибо не религия
Религия, вера
Подскажите религию без Ада.
Ада нет. Я обосную несколькими причинами:
1 Если муки вечные - то какой мотив у Бога? Воспитательный? нет, ибо уже поздно. Остается месть. Но Совершенный Творец - не опустится до такого примитива.
2. Тяжесть деяния не соответствует наказанию. За какие то максимум 100 лет жизни - бесконечные пытки? Ни одна статья УК не сравнится с таким несоответствием.
3. Бог многомилостив, Он есть любовь. (На таких догмах можно Гитлера назвать любовью, т. к. Асвенцым по сравнению с вечными пытками огнем - отдыхает)
4. Даже люди не пытают самых страшных преступников по понятиям гуманизма. Высшая мера - расстрел. Так неужели совершенный Создатель хуже несовершенного человека?
Ирина Сорокина
Них, се, я б даже до этого не додумался
Коммунизм.
Суть этой религии: "Через 20 лет всё будет хорошо! "
Даосизм, например. Душа после смерти распадается на три части, сливаясь потом с окружающим миром.
Панентеизм. Ещё - мистический социализм в духе Кампанеллы.
Атеизм))))
У всех религий есть Ад, ибо как иначе держать стадо в страхе?
В саентологии нет не рая не ада.
Религия Бога. Будь с Богом, Он никогда не войдет в Ад.
Нищий духом вдруг воскликнул: "меня ли Он низринет в преисподнюю? Да будет тебе известно, что у меня есть две дивно крепкие руки, ими бы я уцепился за Бога - одна рука это глубочайшее смирение через принесение самого себя в жертву Богу, другая рука - это нелицемерная любовь к Богу, разливаю-щаяся от этого глубочайшего центра на всех ближних наших через наши благотворные для них действия. Этими обеими руками крепко ухватился бы я за Бога, и куда бы ни послал Он меня, повлек бы я и Его с собой вместе, и по истине мне было бы благоприятнее быть с Богом вне неба, чем без Бога в небе. "
Буддизм, Йога
Костенко Константин
Для особо тупых в буддизме есть ад.
Костенко Константин
А йога вообще не религия.
Костенко Константин
Ты видимо совсем не разбираешься в предмете раз пишешь подобную глупость.
Мир богов (дэвов) — дэвалока
Мир асуров (демонов и/или полубогов)
Мир людей
Мир животных
Мир претов — голодных духов
Мир адских существ (нараков) — ады
В мир голодных духов попадают из-за плохой кармы. И там страдают из-за неудовлетворенных желаний.
А в адах страдают еще сильнее.. Если ты считаешь что страдать это нормально то ты сильно ошибаешься.
Мир богов (дэвов) — дэвалока
Мир асуров (демонов и/или полубогов)
Мир людей
Мир животных
Мир претов — голодных духов
Мир адских существ (нараков) — ады
Русская вера
Свидетели Иеговы верят, что ад (греческое "гадес")- не место мучений, а общая могила человечества
Свидетели Иеговы направили пожарный шланг на учение о вечном мучении в аду. Иисус также использовал выражение геенна огненная. Это выражение символическое. Слово «гее́нна» является греческой формой еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» .
Долина Еннома стала мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казнённых преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Если эти трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки, которые не умирали, пока не съедали плоть, оставляя одни кости. Поэтому, если тело мёртвого человека бросали в геенну, считалось, что его подвергли самому ужасному наказанию. Буквальная геенна и смысл, который вкладывали в это понятие, легли в основу символического выражения «озеро, горящее огнём и серой» (Отк 19:20; 20:10, 14, 15; 21:8).
В геенну не бросали живых существ, будь то животные или люди, чтобы они сгорали там заживо или мучились. Следовательно, это место никак не могло означать невидимую область, где в буквальном огне вечно мучатся человеческие души или где их постоянно пожирают неумирающие черви. Поскольку туда бросали трупы преступников, не удостоенных погребения в памятном склепе — символе надежды на воскресение, — Иисус и его ученики использовали слово «геенна» как символ вечного уничтожения, искоренения из Божьего мира, или «смерти второй» , вечного наказания. Человек может лишится жизни без всякой надежды на воскресение (оживление вновь Иоанна 11:25). А что может быть дороже жизни?
Данила Рамазанов
Это был первый шаг к гуманистическому атеизму. Осталось только полить из этого же шланга "Армагеддон", и будет совсем хорошо.
Нет религии без ада. . "Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких" - Стендаль