Религия, вера

Почему священнослужители , характеризуя упадок нравственности, говорят, что народ страх потерял.

То есть поступками верующих руководит чувство страха. Атеисты руководствуются совестью, разумом, долгом, честью. Наверное это правильнее?
Наоборот, страх Божий - начало премудрости. А затем уже совесть.
Катя Катя
Лучший ответ
Говорили раньше: "Побойся Бога... " Этот страх и потерялся при потере Веры...
Глупость. Об упадках нравственности говорят во всех эпохах, во всех религиях. Люди не меняются. Этические и моральные проблемы все теже. Поэтому книги древних авторов актуальны и в наши дни. А что во времена Ивана Грозного об этом не говорили? А в Библии?
Оля Кривова
ну) поскольку страх основа любой религии) ) они его старательно пытаются культивировать в народе. . Так что нечего удивительного в этом нет.
Павел Потапов
священнослужители, это наместники бога на земле, его официальные представители. Так думали невежественные люди в прошлом. Сейчас общее образование выросло, и страха перед высшим судом не стало. Вот по этому, характеризуя упадок нравственности, попы говорят об отсутствии страха. Нравственность.. . а что это такое, постоянное или переменная?
Попы говорят правду, но не могут правильно донести её до сознания большинства. И не важно что по этому поводу думают атеисты. Суд божий будет, но не в том виде, о котором говорят попы. И суд этот будет в том, что умные дети в будущем, страдая за не хорошую генную наследственность, будут судить своих родителей. Впрочем, большинство людей в будущем, так и не смогут понять почему они так похожи на своих родителей, и особенно в том, что касается различных отклонений, болезней и привязанностей.
Юля Гайкова