, и потом мать не кормила нежеланно появившегося ненужного и мешавшего работе ребенка, и он скоро умирал от голода."
как то странно все это? ваши мысли
Религия, вера
Толстой: "Незамужняя женщина эта рожала каждый год, и, как это обыкновенно делается по деревням, ребенка крестили....
Точное изложение до- Авраамовых традиций в русской глубинке.
На Ближнем Востоке где сушь, пустыни, горы, прокормиться нелегко, и нежеланных ртов убивали,
правда делали это якобы в жертву богам, проявляя показное благородство перед соседями, что есть чистая ложь.
Так же и Авраам, одного сына Измаила с матерью выгнал в пустыню, а другого хотел прирезать,
якобы по повелению Бога. Это делали просто, как с бараном, не поморщившись.
Авраам делал это также якобы в жертву, и даже по повелению Бога, однако он не попытался даже спросить Бога, почему, за что, с какой целью Бог хочет убить его сына, как же потомство Авраама как звезд на небе, в таком случае получится, может Бог забыл свой завет?
Но всё это ложь, Авраам не задал Богу никаких вопросов.
А ведь когда хотел Авраам спасти несколько праведников из Содома, то долго с Богом торговался!
Вывод: Авраам сам придумал эту жертву, потому что сильно грешил и знал это.
Так что был он эгоист и убийца по натуре, хотя и хотел знать правду.
Спустя полтысячи лет благочестивые иудеи сделали из него былинного героя, других героев просто не было.
Вот какой сейчас смысл вытаскивать на обсуждение то, что написано 150 лет назад ?
Подсчитайте, сколько сейчас абортов делается -вот здесь наведите порядок, в сегодняшнем. И Крещение тут ни при чем
А ТОГДА господа развлекались с прислугой, вот и ребенок был нежеланный
Толстой отступник и еретик, ему лишь бы очернить официальную Церковь.
А че странного, рожали каждый год, а кормить нечем будет и так орава растёт. Думаете зачем посты в православии? для тех же целей, сэкономить провиант, или чтоб зимой с голодухи не перерезали крестьяне скотину и додержали до травы-запрет на мясо. И праздники некоторые на экономике повязаны, "яблочный спас" например, или "медовый спас".
И что?
А Ленин что по этому поводу писал, а Троцкий Лёва? !
вы находите это странным для феодального строя? . К стати сейчас мы к нему стремительно катимся..
Это что, документально подтвержденая выдержка из милицейского ( полицейского ) протокола? Или же фантазии одного, пусть даже очень умного человека?
на бастардах феодальная сельская экономика держалась. а некоторые кнезы так из них главну дружину собирали как норман кровавый Вильгельмишка который англикосов захватил. а толстому не верь не верь не верь. чертушка он.
Это по нашему, по русски
их проклинали, дети были от князей и господ. или делали черноголовыми (управляемыми)