Религия, вера
Как думаете, почему Библия нанисана на таком сложном для понимания языке?
Писалось на основе понятий и оборотов речи того времени .Но живущий по духу уразумеет))
Ну дык Бог же диктовал. . говорить мож не умел..
Христолюбов Андрей
Учебник по "Высшей математике" для очень многих и неподьемней будет - тоже ограниченные незнайки написали? Дык мож чьи-то не шибко полные черепушки понять не могуть?!
Не соглашусь ведь там все в основном написано между строк
Библию не читать надо А понимать
Все на примерах доющих толчок к размышлением
Библию не читать надо А понимать
..а сколько. толмачей ( во все века) пыхтели и переиначивали.. под мудрым бдением, ..властей, тем более...
Для понимания необходимо в первую очередь смирение: «Бог.. . смиренным оказывает милость» и дает свой дух (Иакова 4:6).
Понимание не в книге, а в вас
Пусть вынут бревнышко из своего ока, чем жаловаться на щепки в Писаниях)) )
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
вот тебе в помощь http://www.karpovo.0o.ru/htm/pravoslavie.html
А я зык сложный из-за неверного перевода и редактирования масаретами.
Алексей Неважно
Спасибо.
Для одурачивания и невозможности опровержения, ввиду якобы давности написания.
Антон Карачун
почему "ввиду якобы".известно время написания .ветхий завет до нашей эры а новый первые века нашей эры.
????нормальным языком. просто надо не много быть в теме. что бы читать библию
наверно, вы современных учебников не читали. я в них даже по своей собственной специальности ничего не понимаю.
Библия-это не художественная книга, которую легко прочитал и забыл. Это Слово Бога, а вот обращение самого Бога к человеку читающему Библию: "Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, 2 если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, 3 если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, 4 если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге". ( Притчи 2:1-5).
Знания находящиеся в этой книге сравниваются с сокровищами, а разве сокровища так просто найти?
И потом, как видите очень важно просить Бога о помощи, чтобы понимать смысл написанного. А переводы здесь не при чем,
Учеными-библеистами доказано, что до нас она дошла практически в неизменном по смыслу виде.
Поэтому и сказано не прочитай Библию, а изучи и испытай.
Библия несёт духовный смысл, а потому только духовным откроется то, что нужно.
Не так уж и сложно. Просто не хочется понимать.
У протестантов же один из главных принципов толкования такой: Дух Святой сообщает правильное толкование Писания читателю (каждому лично, отдельно) . Формулировка красива, как и всякое обольщение, завернутое в красивую упаковку. На деле за этой формулировкой кроется сильнейший дух гордости и анархизма, дух обособленности и индивидуализма вопреки церковному духу соборности. На практике этот принцип часто выражается так: если я прочел что-то из Писания сегодня утром и понял это так, как я понял - мне все равно, как понимают и понимали это другие. Мне самому, в отрыве от других, открыта истина. Мне сегодня "Дух Святой" открыл истинный смысл Писания, что крестить детей не надо, что молиться святым, почитать Богородицу, креститься, изображать Христа и почитать святыни, сохранять преемственность священства и рукоположения также не надо; что расколоть Церковь - не грех и т. д. ; и меня совершенно не интересует то, что этот же Дух по этим же вопросам открывал Августину, Иренею, Макарию, Афанасию, Киприану, Поликарпу и пр. на протяжении всех веков. Мне самому открыта истина, и я не нуждаюсь ни в ком для понимания Писания.
Разница в восприятии потому что Адам и вместе с ним человечество пошло по другому пути-самостоятельного познания греха-добра и зла и поэтому ум перестал слушать духа и стал плотским-бесовским. а такой разум блокирует все духовное, поэтому Библия для людей недоступна. за семью печатями и только через веру блокада снимается и человек начинает ее понимать и вкушать как духовную пищу.
Язык то у нее не сложный, просто бессмысленный. главное не качество, а количество
кажется дело в предмете описания.
Какой был, таким языком и писали.
Все дело в наркоте.
просто есть переводы Библии разные, можете поискать перевод в котором больше современных, понятных нам слов
А как по мне всё просто и прямо
Испытай Библию, заповеди, сработает! Или время еще не настало.
Другие книги того времени вообще не сохранились. . а если бы и сохранились, то понять было бы их еще сложней, после стольких переписываний и переводов.