Религия, вера

Вопрос атеисту верующему и надеющемуся +

Может быть то что называет большинство Верой, является Надеждой.
Например: надежда что бог существует, надежда что все будет хорошо, надежда что все получат по заслугам, надежда на счастье, надежда на царство небесное, надежда на избавление, и т.д.
Подумайте если можно заменить слово вера на слово надежда в ваших словах, то почему вы решили что верите, а не надеетесь?
Может ты не верующий, а надееющийся?
Это разные вещи. Надежда и вера (в религиозном понимании) никак не связаны.
Надеется каждый. И атеист и верующий. Только на несуществующее атеист не надеется. ) на то, во что он не верит )
Миша Журкин
Лучший ответ
Все верят, только у тех, кого называют атеистами вера - ЖИВАЯ, то есть они просто постоянно верят в сбывания своих ожиданий от тому кому доверяют и кто верен своим обещаниям, так же и по сбыванию определенных закономерностей, например по изменениям в погоде и прочее. Верующие фанатики, из Святого писания выдергивают нечто и ставят это в приоритет свой мертвой догмы и слепо веруют этой мертвой их догме, совершая нелепые ритуалы и зомбируя других. Это такие же фанатики, как фанатики, например команды "Зенит" которым пофиг правила игры, непредвзятость в оценках, наслаждение искусством действия в реальном состязании, им надо слепого утверждения своего фанатизма.
Надежда - это на что или на кого кто либо полагается или опирается, то есть это некая буквальная или духовная опора, одни опять же надеются на реальные подручные средства или на специалистов, родных, добрых в реальности и отзывчивых людей, а фанатики на рукотворные их культы для распознавания, на спиритизм в обращениям к воображаемым кумирам и фетишу, ритуалам.
надеюсь я верующий.. хотя пельмень
от хинкали только размером и отличается..
Бибарс Шеденов
Ольга Душечкина Может от того что Вы не знаете что такое Вера, думаете что одна надежда от другой отличается так же как пельмень от хинкали?
Казуистика. Если от обратного, то и верующий просто внушаемый, и боится признаться . или не хочет -в очевидное.
Атеист не верит:))) ) ( сколько можно долдонить)
Светлана и не надеется?
Ольга Душечкина ну ладно не верит так не верит, тогда я не встречал Атеистов )

Вот Вы мне скажите. Вы верите в наличие атомов молекул протонов? вы их видели, или верите в их существование (не важно по каким причинам)
Вы верите что земля шар? или вы летали в космос и смотрели?

Вы проверили на деле все то что во что вы поверили "науке" на слово? Вы верите всем словам после этих - "ученые установили..."?
)))))))
хорошее наблюдение. я бы Ваш вопрос разделила на два момента.
1. вера - то, что ты не поддаешь сомнению, просто слепо (а может и не слепо, а осознанно) веришь. она или есть или нет.
2. конечно надежда тесно связана с верой (мы испытываем надежду, как эмоцию, находясь в неопределенности или испытывая страх, например) , три главные добродетели христианства: вера, надежда, любовь.
Елена Грубая
Надежда греет душу, во имя надежды не убивают.
Тот кто Верит, тот не надеется...
Коренев Максим
Невозможно надеяться на то, во что не веришь (или о чем не знаешь).
По тропинке шли Вера, Надежда и Любовь.
Подошли они к деревушке, постучали в крайнюю избу,
да разрешения спрашивают: “можно переночевать? ”.
- А кто такие?
- Вера, Надежда, Любовь. . .
- Ну у нас в дому место только на одну найдется, остальные в сенях будут.
- Так выбирайте.
Выбрали Веру. К утру Любовь ушла, Надежа за ней утром, ну какая Вера без Надежды и Любви, так и Вера улетучилась с печным дымом.
Встретились они на дорожке у другой деревушки да снова постучались в крайнюю избу.
- Кто такие?
- Вера, Надежда, Любовь. . .
- Да у нас в дому место на одну, остальные во флюгире заночуют.
- Так выбирайте.
Выбрали Надежду. К утру Любовь ушла, да и Вера с ней, ну какая Надежда без Веры и Любви, так и Надежда развеялась с утренним туманом.
Вдругорядь встретились они на дорожке у деревушки да снова постучались в избу.
- Кто там?
- Вера, Надежда, Любовь. . .
- Да у нас печка маленька на одну только место, остальные на лавках заночуют.
- Так выбирайте.
Выбрали Любовь. Так вот утром с Любовью и проснулись, да и Надежда как-то прижилась, а потом и Вера освоилась.
**** ***
Разные люди разные дела. Имена не дают зазря.
Галымжан Галымжан Классная прича супер надо запомнить.
Вера это УВЕРЕННОСТЬ в невидимом и ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого. Та сила, которая делает несуществующее существующим.
Надежда - это робкое упование на то, что может быть что-то действительно когда-то сбудеться. Она никакой силы не имеет
В наше время всё так запутано, что хрен поймешь о чем люди вообще думают. , в что верят, на что надеяться.. .
Я надеюсь, что когда-то люди ответят за свои злодеяния на Земле. А землетрясения в Китае меня только тешат!