Религия, вера

А почему раньше верующие критиковали гелиоцентрическую систему мира ?

Gela Beruchashvili
Потому что раньше более верили Слову Божиему.
Ольга Дёмина
Лучший ответ
Они не критиковали, они вешали, и сжигали. Людей, книжки. Потом каялись. Сейчас пытаются из себя высший нравственный авторитет корчить.
Даже сейчас критикуют. Я вообще эгоцентрист.
Данияр Минашев
В средневековой Европе была власть. Эта власть опиралась на идеологическую систему пропаганды. Эта система пропаганды называлась католической церковью.

Вы вопрос ставите о верующих или о сотрудников пропагандистской структуры?
Верующие-то ни чего не критиковали.

Уже во времена Христа, в Римской империи, обсуждалась тема кругового или эллиптического вращения Земли вокруг Солнца. Сведения о строении солнечной системы людям известны уже пару тысяч лет. Так что средневековая Европа просто ошибалась. Советская Россия тоже ошибалась. Многие общества ошибались.
Бывает. Религия тут не при делах.
вы не тех слушаете!
Дима Жуков
никто никогда не критиковал)))
Вадим Косов
Во-первых, геоцентризм был тогда официальной научной концепцией - а идти против официальной науки всегда было чревато последствиями.
Во-вторых, ещё до Коперника и Галилея ещё Николай Кузанский допускал, что Земля - это не центр Вселенной. Его не убили, не сожгли - он даже стал кардиналом.
В-третьих, Галилею (Вы ведь о нём? ) никто не запрещал выдвигать гипотезу гелиоцентризма, но при условии, что он будет говорить об этом, как о модели, а не утверждать это в качестве абсолютной истины; он же допустил несколько ошибок, выйдя за определённые рамки (необходимо заметить, что он был мирянином, а не клириком, как Коперник и, стало быть, не имел права, с точки зрения Церкви, толковать Писание) . Обошлись с ним крайне мягко - он даже получал пенсию до конца жизни.
И, наконец, усугубил ситуацию Джордано Бруно: его гелиоцентризм был чисто окукультно-языческим, и после его осуждения пострадала вся концепция.
Просто раньше вся наука была в монастырях фактически, немногие тогда университеты также были подконтрольны Церкви.
Таким образом, ученые монахи (или ученые-монахи) , просто освистывали, будучи консервативными, все новое в науке, которая стала выходить за пределы монастырей и вольнодумствовать. Абсолютно так же, как в последующем светские ученые освистывали новых вольнодумцев, впоследствии доказавших свои теории.
Правда, меры осуждения вольнодумцев были тогда средневековые, так как были Средние Века) . Просто тогда другое время было, не надо это ко всем верующим относить.
Католицизм, в итоге, тоже пострадал сильно - из-за вольнодумцев протестантство на полЕвропы расползлось со всеми вытекающими...
Не хотели, чтобы люди знали правду. Что Земля круглая было известно узкому кругу лиц, остальных держали в заблуждении, так легче манипулировать людьми.
Дима Васькин
Это Вы мягко сказали - Критиковали.. . За это убивали.
От недостатка ВЕ РЫ.
Продолжение вопроса: а сейчас у она у них описывалАСЬ в Библии ))))
Не соответствует библейским писакам
Lala Suleymanova
Ничего себе критика! Одного сжечь, другого посадить, третьего пытать со всеми накопленными за годы воздержания извращениями.. . Неконструктивная какая-то критика.
Robert Mesropyan