Религия, вера

Православные, вопрос к вам! Очень важно, не пройдите мимо!

Правда ли, что если зеваешь, при этом не закрывая рот рукой, туда может влететь демон? Мне так мама сказала, она сама всегда крестит рот, когда зевает.
Не демон, а бес :) Это такое суеверие, ты так не делай! :)
На самом деле церковь неустанно борется с такими суевериями, но они жутко живучи и еще плодятся :)
Некоторые едят цветы от икон и натираются снегом с могил, елки рождественские в храме общипывают и едят... Некоторые стоят и смотрят, до конца ли догорела поставленная ими свеча, есть суеверие что свечи нельзя передавать левой рукой и пр. Ну что ты будешь делать! :(
Алтынгуль Бакыт
Лучший ответ
Селезенко Юлия А чем демон отличается о беса? Мне казалось, что это разные названия одного и того же, или есть какие-то различия?
Есть такое -- пообщайтесь с Монахами -- Они вам дадут пояснение ...
*** Лерчик ***
тогда придётся прикрывать кучу дырок, что бы туда ничто не влетело, придётся крестить свои уши . передайте своей милой маме, что это совершенно не важно, зевайте на здоровье и с новым годом вас
Если пасть большая, а реакция слабая - может муха залететь. :))
Михаил Сучков
Если в это верить, то так и будет.
Демон входит в человека только посредством смертного греха.

Впрочем, в I томе Добротолюбия читаем:
Слова преподобного аввы Исайи
"...если позывает на зевоту, не открывай уст своих, и она отбежит от тебя... "
Авва Евагрий. Наставления в подвижнечестве.
"...От святого же Макария слышал, что и зевота безвременная и сон от демонов, в доказательство чего он приводит обычай при зевоте полагать крестное знамение на уста, по древнему незапамятному преданию. Все это мы терпим от них потому, что при чтении не храним трезвенного внимания и не помним, что читаем святые словеса Бога Живого... "
ерунда, суеверие. Демон залетит туда если исповедоваться и причащаться не будешь
Нуржан Исабаев
Самое большое, что может залететь, это если долго и протяжно зевнуть, не прикрывая рот рукой, шутники могут что -нибудь закинуть. Зевать, не прикрывая рот, некультурно. А остальное суеверие.
Демону не нужен открытый рот, чтоб войти в человека. Да и в Библии про это не сказано. А слову Бога можно верить. Всё остальное от людей. Независимо от формы верования.
глупо.
Pretty Girl
Вообщке-то это простая этика, просто люди сделали из этого суеверие!

Согласитесь, не культурно же открывать род пере людьми, за столом и т. д.
Ну есть такой жест в народе. Но смысл его совсем в другом.
Дело в том, что службы, особенно древние, - очень длительны. Часто это всенощная. То есть всю ночь. Например Рождественская служба. И благочестивые люди, если зевота одолевает - старались более усилить молитву, больше включиться в происходящее. И для этого совершали крестное знамение с большей энергией и старанием. В древности жизнь людей была очень тесно связана с церковью. Жасто люди жили вокруг храма и непрестанно молились. Молитва требует не малых усилий сосредоточения всех сил (внимания, прилежания, воли и др. ) И люди вообще старались всегда находиться в молитвенном состоянии. И боролись с проявлением расслабленности - крестным знамением. Аскетика называется. Но со временем околохрамовая духовая жизнь слабела, молитвенное напряжение спадало и людям остался только жест и ощущение, что - то вроде похожее на благочествость. Но человек не может просто так механически совершать действия. Человеку нужен смысл - таким сотворил его Господь!
Александр Соболь Сменили бы аваторку на дохлую курицу, а?
Александр Соболь Извините, по глупости принимал вас за человека.(
Алтынгуль Бакыт Отличный ответ, а на неожиданное хамство - не обращайте внимания, жаль человека, лечиться не идет, хотя явно пора.
*** Лерчик *** Да ты хоть иногда в зеркало заглядывай ...
нет, это глупость... но в метро могут влететь бактерии злобные
Еще есть теория с пищей:: с курением и с мясом. Ужос. )
Ой, не по адресу. Да ладно!!!!
Юрий Дегтярев
Чистая правда. Вот одна праведная девушка спала без одеяла, так ей ...даже сказать стыдно, что куда влетело...
Андрей Курило
это скорее из области примет.
Осер Усенов
Глупое суеверие.
Это относится к суеверию, а не к православию.
а если пукнуть
то может слово господне вылететь.
Светлана Кузьмина Зачет тебе=))) еще долго после этого смеялась=)))
я в это не верю
Думаю, православие тут ни при чем.. .
Я читала об этом суеверии в детстве, в книге "Я познаю мир. Нечистая сила".
Оно шло наряду с лешими и домовыми, что к православию не относится.. . Языческие оттенки, не находите?