Вы считаете, что загробной жизни не существует. Это значит, что за все свои страдания здесь, в этом мире, мы не получим никакой награды?
Это как если бы ты работал на работе, и не получал зарплату. Вот ты приходишь на работу, страдаешь там какое-то время, а затем, за все свои страдания получаешь награду, ввиде денег.
Соответственно, если бы за работу не платили денег, то какой смысл был бы работать?
И если никакой рай нас после смерти не ждет, то какой тогда смысл жить?
Религия, вера
Вопрос именно к атеистам.. . Верущих прошу пройти мимо.
Вот, вот, в Украине так и есть, сначала пашешь на дядю, а потом зарплату через суд забираешь, и то не полную А примерно 30%.
А насчёт загробной жизни, так она действительно существует, но Рая и Ада там нет.
Nursultan Turegaliev
А что там есть?
Верующие заключают с богом бизнес-договор: мол, я помучаюсь тут лет 60..70, за это ты мне дай ВЕЧНУЮ халяву после смерти. Правда, равноценный договор? Вот спекулянты и рассчитывают прокатить бога на этом договоре.
Понимаете, какое дело. Атеист работает и получает ВСЕ только в ЭТОЙ жизни, пока живет. Потом - ничего не будет.
А у вас смысл - желание вечной халявы. Если это у вас отнять - теряется смысл жизни.
Разницу увидели?
Живите сейчас и здесь так, что бы не стыдно было перед детьми умирать.
А халявы нет. Я точно знаю.
Разницу увидели?
А халявы нет. Я точно знаю.
А вы уверены, что своей жизнью вы на Рай заработали?
Всяк свою награду получает при жизни, никак не иначе.
А мы и не ждем никакой награды!!!
Есть такая форма мышления. Заходят в сруб и себя сжигают. Я одного не пойму. Есть там жизнь, ладно, кто вас церкви просит строить? Молитесь втихую не на показ, ожидайте рая, как дивидентов с МММ, но бабки на домики с крестиками, зачем тратить. Постройте детские садики.
а кто сказал, что этот смысл есть?
Логика рептиолоида. нет смысла жить без рая, удавись, рая нет.
Я вижу, верующим неизвестно слово "альтруизм" . Вас этому учат, учат, а вы все награду ждёте от боженьки в виде рая.
Характерно то что жизнь вполне продолжительно что бы зделать необходимые выводы!))) что бы это понять нужно прожить ну к примеру хотя бы лет 55 и далее!))) то есть естественное положение дел как раз нормальное а вот там и в том что получает человек вместе с сознанием свои уже другое дело!)))) Это Эго оно будет страдать даже тогда когда все нормально будет! То есть от скуки!))))))
как же вы зациклены на выгоде даже дыхания) ) все просто. . человек работает на кого либо, только потому, что это выгодно прохвостам на доверии. . это их порождение современного общества) )
Человеку для жизни требуется значительно меньше затрат. . Но на что тогда будут жить мошенники на доверии, коих реально уже 2/3 от общего количества населения) )
А разводы на счет выгоды, можете оставить для проповедей в церкви) )
Эти страдания нами же, людьми, и созданны) за что тогда награду то давать? За нашу тупость?
>>>то какой тогда смысл жить?
А какой смысл в обратном? Или вам всё лишь бы получить награду? :-)
Вы так говорите, будто жизнь состоит из одних страданий
Страдания это результат косяков. Подобно тому как здоровое тело не страдает, здоровый физически, морально и духовно человек радуется жизни.
Рая нет, а гормоны удовольствия есть. Ну вот и смысл: возможно большее счастье для возможно большего числа людей.
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (с)
награду за страдания? какое лоховское мировоззрение.
Меня больше реальность интересует. Просто живу и наслаждаюсь жизнью, не жду никаких чудесных наград в "загробной жизни".
Правильно. Если хорошо подумать смысла нет. В этом вся трагедия. Но есть и другая сторона медали. Если загробный мир существует, но существует таким, какие его воображают некоторые верующие - рай с реками меда, вина, кучей красивых женщин. Что это значит для вас? То, что смысл вашей жизни в том, чтобы получить награду в виде очень земных обезьяньих радостей - секс и еда. По сути своими мечтами о рае, вы расписываетесь в том, что смысл вашей жизни - удовольствия. А если вас поставить перед фактом, что в вашей "душе" нет ничего, кроме тяги к удовольствиям и страха, что удовольствия будут не вечны, вы захотите дальше существовать? Захотите дальше существовать, даже при условии наличия загробной жизни, но зная о себе такую неприятную правду?
Мимо Мудрости, да ещё и зелёного змея пройти не могу)))) )
Хоть баллов, да прихвачу))))))))
Загробной жизни не существует. Страдают в жизни только те, кто не умеет жить и получать от жизни удовольствие. А ждать вознаграждения за страдания - это как-то глупо.
Я получил жизнь в результате цепочки совершенно случайных событий. Меня могло не быть. Я знаю что будет со мной после смерти- то же что было до рождения. Как ты думаешь, я люблю жизнь. Да!
я сомневаюсь что мы живые при таком аде. /Верю в Бога/
Опять же напрашивается вопрос, а что такое Рай? Ну и загробная жизнь?