Физик и автор многих книг Пол Девис указывает на то, что наука прекрасно объясняет такое физическое явление, как дождь. Однако в своей книге он замечает: «Но, когда дело доходит, скажем, до вопроса, почему существуют законы природы,— ответить на него не так-то просто. На такие вопросы научные открытия проливают мало света: многие из этих глобальных тем тревожат умы людей с момента зарождения цивилизации и до сих пор остаются открытыми» (The Goldilocks Enigma).
В 2007 году Флю писал: «Важно не только то, что в природе есть определенные закономерности, но и то, что эти закономерности математически точны, универсальны и „связаны друг с другом“. Эйнштейн говорил о них как о „воплощенном разуме“. Мы должны задать себе вопрос: почему в природе все так удивительно устроено? Наверняка ученые от Ньютона до Эйнштейна и Гейзенберга задавались этим вопросом — и нашли на него ответ: за всем стоит Божественный разум».
А вы как думаете?
Религия, вера
Как появились законы природы?
Вся вселенная, начиная с атомов и кончая галактиками, управляется определенными физическими законами. Например, есть законы, управляющие теплом, светом, звуком и тяготением.. .
ЗАКОН ТРЕБУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЯ, в данном случае -ТВОРЦА :-)
законы природы появились только тогда, когда люди смогли описать некоторые силы природы) ) а последние существуют всегда и везде))
Законы природы - это модели природных процессов. Люди просто наблюдали за ними, подмечали повторяющиеся моменты и их систематизировали и детализировали.
Ну а потом другие люди удивляются - почему это процессы происходят в соответствии с моделью.
Это всё равно как удивляться - как это ваше тело получилось таким подходящим для вашего любимого платья.
"Божественный разум" ничего не объясняет. А особенно - почему он сам всё людям сразу не рассказал? Раз он "разум"...
А вот как Бог все сотворил, так и законы включил, по которым творение может существовать.
Единственное, во что каждый из нас может быть уверен, это в своем собственном существовании, а отсюда может сделать вывод, что законы природы логически необходимы для существования Меня, моего Я, того, кто читает эти строчки (а в общем случает - для существования разума, чем или кем бы он или она не являлось) . Встает вопрос определения разум и возможности нахождения метода доказательства, что нечто вне его может быть необходимо для его существования? А если не найдем, то будем вечно подозревать, что стулья за нашей спиной превращаются в кенгуру, когда мы на них не смотрим
А вы уже ответили на этот вопрос, добавить нечего, только это:
" Ибо от величия красоты созданий, сравнительно познаётся
Виновник бытия их. " (прем. 13, 5.)
Законы природы появились когда рел. деятели стали вмешыватся в науку. У природы общий Божественный закон. Одно явления Торнадо не каким расчетами не расчитать. Как можно из нечего разогнатся до таких скоростей.
Законы природы это программа, сродни компьютерной. Человек привык усложнять простое и лезть в дебри, которые сам же и соорудил. Мир устроен проще, чем мы думаем. Просто он более многообразен.