Религия, вера
Зачем считать что жизнь не справедлива и сваливать все на Дьявола или на Бога- ведь это Природа законы Природы.
Например Смерть - смерть это нормально... так природа устроена, все рождается и умирает... Или несчастные случаи как говорят почему умер именно он?... Ответ христиан - бог забирает лучших в рай итд... да никого бог не забирает а Он - потому что не вы и не я... кто то умирает... если не он тогда вы? или я или кто? Войны, убийства - тоже закон природы, естественный отбор... В мире животных каждый день жертвы... но животные не думают что это ад на земле... это законы природы, кто то умирает а кто то живет... при чем здесь зло? В мире животных смотрели по ящику? Смерть это естественно так же как и жизнь.... Зачем говорить о зле и не справедливости? Вы считаете естественные процессы не справедливыми? Так устроена жизнь... от насекомых до людей - везде так... это норма этого мира....
АНТОН, ВЫ УДИВИТЕЛЬНО БЛИЗКИ К ИСТИНЕ, НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ТАК И ОБСТОИТ. Бог не управляет землетрясениями, вулканами и погодой. Тогда чем Он управляет? Предположительно и гадательно, поскольку точно мы ничего не знаем наверняка, вера в Бога может возникнуть из сопоставления везучести разных людей. Это очевидно, что одним людям везет, а другим нет. А почему? Что отличает счастливчика от неудачника? При всех равных условиях - одинаковые веса молотков и одинаковой длины гвозди, одному удается вбить гвоздь, а другой попадает себе по пальцу. При одинаковой длине ног и силе caput longum (мышц бедра) один первым доходит до финиша, другой – последним. И если силы и возможности были одинаковы, значит, в случае счастливчика ничто не мешало ему воспользоваться ими во всей полноте. А в случае неудачника – что-то мешало, и он воспользовался ими неполно. Что-то уменьшило силы и сократило возможности неудачника. Но силу может уменьшить только противостоящая ей сила. И сила эта невидима. Из того, что она невидима, следует или то, что это сила внешняя, но она прозрачна для наших чувств, или то, что это сила внутренняя. Допустим, это внутренняя сила, и это она противостоит успеху в случае неудачника. В чем она могла бы состоять? Это может быть некоторая задержка в использовании ресурса. Например, заика умеет говорить, но он всякий раз запаздывает в использовании навыка речи. Снайпер умеет стрелять, но неудачник будет упускать момент, не будучи уверенным, что именно сейчас следует нажать на спуск. Чем вызывается такая задержка? Мнением, возможно ошибочным или истинным, что человек неправ, ошибается и недостаточно точен. То есть, неуверенностью в себе, как это принято говорить, хотя эта сплюснутая фраза уже давно ничего не значит. Но как возникает неуверенность в себе? Неуверенность – отрицательное понятие, и как тьма – только отсутствие света, а холод – отсутствие тепла, неуверенность – это ущербная уверенность. Но если уверенности нанесен ущерб, позволительно спросить, кто это сделал? Люди или же сам неудачник. Конечно же, сравнение с лучшим дает человеку понять, что он худший. Так сказать, чувство неудовлетворенной зависти. То есть, осознание несоответствия идеалу. Эта оценка может быть двоякой: «когда-нибудь я смогу» или «я никогда не смогу» . Во втором случае человек вступает в партию неудачников. В первом – у него есть некоторые перспективы. Что подрывает у человека веру в его способности больше всего? Низкие оценки его учителей, критика окружающих. Именно эта критика и становится в нем самом, втянутая внутрь, усвоенная и вошедшая в нейропептидный метаболизм его мозга, главным затормаживающим фактором, из которого следуют его неудачи. В итоге мы приходим к общеизвестному выводу: «Жалок тот, в ком совесть нечиста» . Именно по этой причине, например, гомосексуалисты становятся объектом агрессии – их совесть нечиста, они сделали нечто раскалывающее их, нарушающее их нравственную целостность. До недавнего времени объектом точно такой же агрессии становились падшие девушки, заики и просто неуклюжие дети. Однажды я видел пойманного вора – ну очень жалкое зрелище. Но интересно не это, а то, что удачу люди склонны приписывать внешнему, прозрачному для нашего восприятия существу, поскольку в большинстве не догадываются о происходящих в их психике процессах. Возникает довольно достоверная иллюзия, что именно Бог наказывает шельму, отчего уже и вовсе легко поверить в Его реальное существование. Далее уже легко экстраполировать Его волю на все процессы, перед которыми мы бессильны. Например, землетрясение на Гаити – наказание за религию вуду, а землетрясение в Японии – наказание за грех атомной энергетики. Но у церкви есть великое оправдание. Созданная человеческими неврозами, она же оказалась удачным ресурсом для преодоления этих неврозов. И поэтому ее этическая роль неоценима. Религия может оказаться и даже должна оказаться ценнейшим способом внутреннего самосовершенствования, а не способом объяснения землетрясений, и в этом ее самый счастливый шанс.
Александр Прасков
а как объяснить тот факт, что будущему неудачнику с малых лет до даже самого зрелого возраста только и твердят, что он слабый, хилый, двоечник, трудный, беспокойный и прочие наветы, которые и делают его в последствии неудачником? Как это пагубное влияние на него назвать? Невидимая сила "божественного" проклятия или что?
Многим удобно свалить на дьявола не только Законы Природы, но и собственные косяки. А на бога им удобно надеяться ввиду собственной лени. А чё, бес попутал- бог поможет... это же удобно!)))
У человека или всего общества всегда есть выбор: идти за Бгого или сатаной. Это право охраняется вселенскими законаи. Наше общество избрало тёмный тупиковый путь по своей воле.
ты прав, мой юный друг!
все верно
Все опять упирается в "свободу воли". Человек сам творит свою судьбу (это касается не только одного отдельного человека, но и человечества вообще). Поэтому он и не вмешивается в наше существование на всех уровнях жизни.Бог дал людям свободу, которую они сами захотели.Дал свободу, строить мир ,таким каким они сами захотят.Вот люди и строят...Если Бог,говорил вам как жить,вы бы ставили здесь вопросы:"А чё это Бог не дает мне право выбора?!"
Богословные теоретики часто любят ставить своих учеников в тупик вопросом: "если Бог всемогущ, может ли он создать такой камень, который сам не смог бы поднять".
Да, сможет, более того - уже смог, и этот "камень" - человек.
В общем так, если бы бог каждый раз спускался и указывал нам что и как делать, то ни о какой самостятельности в человеческой жизни не могло бы быть и речи ..Но в откровении говорится,что после второго пришествия Иисуса Христа на земле наступит рай,и не будет беззакония,болезней и прочих грехов,но в этот рай попадут только праведники которые уверовали в Бога.
Есть такая притча о том что такое зло:
Один профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
«Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
Есть такая притча о том что такое зло:
Тут главное понять, что есть естественные прцессы, а что нет.
Разве естественный поцесс просто прийти и убить или ограбить человека?
Нет это не естественно. В нас настолько укоренилась злость, что мы считаем это нормой. Надо понять законы природы, это главное.
ништяк закон брехать постоянно