Религия, вера
Не абсурдна ли идея вечного ада, при наличии всемогущего благого бога?
Конечно же абсурдна. Но в этой категории не надо было задавать такой вопрос - сейчас оскорблять начнут.. . :-( Ведь легче верить в бога, чем в свои силы и то что человек вполне обычен и не возвышен.
Вадим Мацола
Это точно, верить в свои силы трудно, когда их нет. :-(
Нет :-))
Эта идея - перевертыш. Активно проводится атеистами. Какой ад? Когда пришел Христос и всех освободил? В Пасхальном приветствии каждый год читается "Смерть - где твое жало? Ад - где твоя победа? " Повержена смерть, заключен ад! Это же просто! Вы же не можете себе представить таких вот благополучных христиан прохлаждающихся в Царствии Небесном и тут за оградкой адское пламя? И я не могу себе этого представить!
Дело в том, что нет того Небесного Царства без самого распоследнего грешника! Все уже прощены! Вопрос в другом - не умереть до смерти. Не умереть раньше тела. Чтоб было еще чему бывать в Жизни вечной. А ведь такое бывает. Душа мертва раньше тела. Человек изверится, иссушится, иззлобится - и Господь уже такого спасти не может. Тогда - мрак полный. И то - хоть комочек, может глядишь и останется! И тут уж каждый сам ревизор собственной души. Жив - не жив.
Ад - не пугалка христиан. Ад - место без Света.
Иуд. 1:4 " Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. "
Не извращай истину на основании того что Бог благ!
конечно абсурдна, почему люди упорно не хотят признавать этого? наверно, потому, что верят во что-то светлое и чистое, а в противовес ему всегда должно быть что-то страшное...
конечно не абсурдна поскольку тот ад который способна устроить душа сама себе ни какому дьяволу не под силу:) ) души упорно отказываются радоватся предпочитая радости страдания и упиваясь ими....
абсурдна конечно но ведь Библия и не пишет о вечном аде
Идея вечного ада не абсурдна потому, что существует доступный каждому способ этого ада избежать. Верующий в Иисуса Христа на Суд (и в ад, соответственно) НЕ ИДЕТ. Но для вас это слишком примитивно, не правда ли?
И ад и рай находтся в вас самих. Что сильнеето и победит.. вашу душу..