Религия, вера

Почему Иисус чурался своих родных и даже своей матери?

И приидоша убо мати и братия Его, и вне стояще послаша к Нему, зовуще Его: И седяше народ окрест Его: Реша же Ему: се мати Твоя и братия Твоя и сестры Твоя вне ищут Тебе. И отвеща им, глаголя: кто есть мати Моя, или братия Моя? И соглядав окрест Себе седящыя, глагола: се мати Моя и братия Моя: иже бо аще сотворит волю Божию, сей брат Мой и сестра Моя и мати Ми есть. Братья Господа по зависти пришли взять Его, как неистового и бесноватого. А мать, вероятно, по внушению чувства чести, пришла отвлечь Его от учения, показывая таким образом народу, что Тем, кому они удивляются, она свободно распоряжается, и может отвлекать Его от учения. Но Господь отвечает: Матери Моей никакой не будет пользы быть материю Моею, если она не будет совмещать в себе всех добродетелей. Так же точно и родство бесполезно будет для братьев Моих. Потому что те только суть истинные сродники Христа, которые творят волю Божию. Итак, говоря это, Он не отрекается от матери, но показывает, что она достойна будет чести не за одно только рождение, но и за всякое другое доброе дело, если бы сего она не имела, то другие предвосхитили бы честь родства.

Феофилакт Болгарский, блаж.
Алексей Железняков
Лучший ответ
любовь Божья выше человеческой любви
Людмила Боковина а я любовь не разделяю и измерить не могу, как вы,)
меры такой не имею.
Христианство по своей сути античеловечная религия, в том числе направленная и против семьи.
исключительной праведности был потому как, хороший пример для подражания :)
Мади Ильясов
для него все, верующие в Отца и есть его семья
Учение Христа - это наставления для человеческой Душе, как ей стать Богом, чтобы воссоединиться с Ним.
На уровне души у людей совсем другие родственники, потому, что иные родственные связи - не телесные, а родство по сходству Её энергетических вибраций.
ээ.. . насколько я помню он говорил что кто не возненавидит своих родителей то не сможет стать моим учеником
Марина Хлынова
Людмила Боковина Матф.10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Потому что окончательно зазвездился.
Он не чурался своих родных. Просто он осознавал свою роль - роль Великого Учителя, и вел себя соответственно.
Нет, просто не давал им предпочтения перед Отцом небесным и учениками. потому что они то же принадлежали Отцу небесному. Это обозначилось у него в 12 лет.
Alexander Inasaridze
По себе меряете? ! )) Он просто сделал блаженство доступным для всех.. . И вам в том числе.))
Никого Он не чурался. Даже на кресте Он думал о своей матери и просил ученика о ней позаботиться...
Он не чурался, просто они у него потоянно гроши вымогали
Azizbek Bayaliev
Людмила Боковина а он разве работал?
Мади Ильясов помилосердствуйте, он был нищ ))
Ему немного обидно было, что даже его родные не верили Ему !!!