Некоторые вспоминают, но не все, далеко не все.
Человеческая психика имеет тенденцию к регрессии на предыдущие стадии развития.
Обращение к богу в таких ситуациях соответствует регрессии на детский уровень развития. Бог считается отцом. Родительской фигурой. Человек чувствует себя беспомощным ребенком, которого должны защитить родители. Но некоторые не молятся, а кричат "мама".
Религия, вера
Вопрос к атеистам.Почему когда жизнь на волоске ситуация человек Бога вспоминает.И не надо это отрицать.
Ну это и есть объяснение зарождения веры.
Ясно ведь что атеист не верил в бога и не верит. Но в момент отчаяния, когда нет надежды ни на что, человек теряет способность мыслить рационально, и впадая в панику, способен призвать на помощь всё что угодно.
Это ОТКЛЮЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ.
Ну и задавай этот вопрос этим людям атеисты то причём - однако попутал берега и аватарка тому свидетельство
Почему не надо отрицать? Это рушит фундамент вашей веры?
А как я могу отрицать то, что в окопах Приднестровья я его не вспоминал, при ранение даже не вспомнил на операционном столе, а также последующие годы при провидение специальных операции по захвату или уничтожение вооружённых преступников, это что, что бы тебе угодить я должен соврать. Это же грех.
афтор свалял дурака )) о боге вспоминают не атеисты, че, а те, которые якобы верят, только в церковь не ходят ))
Дмитрий Либело дал вполне квалифицированный ответ.
Это будет не просто, но посмотрите на Ютубе ролик о последних минутахТу154 под Донецком
с записью переговоров экипажа.
Хорош трындеть.
Вот, казалось бы - русский 19 век. Все какбе номинально верующие.
Русский писатель Гаршин (православный по вероисповеданию) . Описывает случай, произошедший с ним на русско-турецкой войне - он на неё пошёл добровольцем. Во время атаки в сражении при Аясларе был тяжело ранен, несколько дней пролежал беспомощным на поле боя. Когда уже совсем собирался коньки откинуть - случайный разъезд его нашёл и доставил в госпиталь (и таким образом спас от смерти) .
И что ж ты думаешь?
Хотя бы один раз за эти тяжкие дни он вспомнил о боге, попросил у него через молитву спасения?
Да нифига. Ему это даже и в голову не пришло.
Но самое удивительное заключается в другом: все современники, которые прочитали этот достаточно известный рассказ, не увидели в таком поведении его главного героя ничего удивительного.
И что ж ты думаешь?
Атеистам на него насрать, поэтому не нада врать
Не надо всех гребсти под одну гребенку. Сам скажу, у меня был сердечный приступ, жуть. О Боге ни разу не вспомнил, только потом задумался над этим.
Самовнушение, эффект плацебо
Бог еще ни разу никому не помог. Помогает себе сам человек
Т. е. , причиной для веры в бога является страх смерти?)
Альпинист Джо Симпсон, автор книги «Касаясь пустоты» и исполнитель одной из ролей в снятом по ней документальном фильме, даёт свой ответ на афоризм.
Я лежал на дне ущелья со сломанной ногой. Мои мысли были такими: «Я совершенно убеждён, что я сам по себе, что никто не спасёт меня. Я был воспитан в набожной католической семье. Я давно перестал верить в Бога. Мне всегда было интересно, если я на самом деле попаду в вентилятор, могу ли я, под давлением боли, сказать несколько раз „Дева Мария“ и добавить: „Вытащи меня отсюда“. Эта фраза ни разу не приходила мне в голову. Это означало, что я действительно не считаю, и я думаю, что когда ты умрёшь, ты умрёшь, вот и всё, нет никакой загробной жизни». [8]
Американский фонд «Свобода от религии» города Мадисон, штат Висконсин, установил памятник, таким образом выразив своё несогласие с фразой «Не бывает атеистов в окопах под огнем» . Надпись на постаменте гласит:
В память об атеистах в окопах и бесчисленных вольнодумцах, служивших нашей стране с честью и отличием.
Национальный фонд «Свобода от религии» надеется, что в будущем человечество сможет научиться избегать любой войны. ”[9]